Что делать при солнечном ударе?

14 июля 2017, 11:14 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Никто не застрахован от солнечного удара. Он может настигнуть и при работе в саду, и во время отдыха у бассейна, и при проведении строительных работ. Поэтому очень важно уметь распознавать симптомы и оказывать первую помощь.

Симптомы солнечного удара

Удар может быть трех различных степеней тяжести, каждая из них имеет свои симптомы:

Легкая – слабая головная боль, покраснение и сухость кожи, слабость, ускоренное сердцебиение, иногда – боль в мышцах. Такие симптомы не всегда легко заметить, а сам солнечный удар на этой стадии может пройти без последствий.

Средняя – тошнота и рвота, вялость движений, обморок. При среднем поражении обязательно необходимо оказать первую помощь, особенно, если пострадавший страдает гипертензией, аневризмой или сахарным диабетом, а также находится в пожилом возрасте.

Тяжелая – высокая температура, бред или кома, пониженное давление, судороги и аритмичное дыхание. Без своевременного оказания медицинской помощи пострадавшего может ждать летальный исход.

бязательно следите за тем, чтобы при долгом пребывании на солнце все домашние носили головные уборы и одевали легкую, но закрытую одежду. Самым опасным считается время пиковой солнечной активности с 11:00 до 15:00.

Первая помощь при солнечном ударе

При диагностике солнечного удара пострадавшего обязательно нужно перенести в тень и обеспечить стабильный доступ кислорода. Нужно расстегнуть воротник, можно снять верхнюю одежду. Пострадавший должен находиться в горизонтальном положении, при этом ноги рекомендуется приподнять выше уровня головы, чтобы увеличить приток крови к верхней части тела.

Если пострадавший находится в сознании, то его следует напоить сладким чаем или минералкой.

Полезнее всего для организма будет специальный медицинский солевой раствор – регидрон или цитроглюкосолан (рецепт и пропорции уточните у врача).

При тяжелом поражении пострадавшего необходимо положить так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, а при высокой температуре тела его обязательно нужно охлаждать. Для этого можно использовать прохладную ванну или простынь, смоченную в холодной воде. При тяжелом солнечном ударе обязательно нужно вызвать скорую помощь.

superdom.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ