Витамин D защищает от прогрессирования рака молочной железы

10 июля 2017, 16:34 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

У пациенток с раком молочной железы и пониженным уровнем витамина D в организме значительно повышен риск прогрессирования рака вплоть до летального исхода по сравнению с теми женщинами, у которых уровень витамина D в норме, считают ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 512 женщин, средний возраст которых составил 50 лет. Исследование продолжалось в течение 12 лет. Оказалось, что более ? женщин с раком молочной железы страдали от дефицита витамина D.

Ученые выяснили, что у женщин с дефицитом витамина D и раком молочной железы на 94% выше риск прогрессирования рака и на 73% выше вероятность смерти от этого заболевания.

По мнению доктора Pamela Goodwin из больницы в Торонто, хоть и прослеживается четкая взаимосвязь уровня витамина и степени заболевания, но, возможно, витамин D является просто маркером здорового образа жизни. Также ученые напоминают, что полученный витамин D при загаре или с пищей является основным фактором поддержания костей крепкими, предупреждая тем самым развитие остеопороза.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ