Кандидоз полости рта: симптомы и лечение

09 июля 2017, 19:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Для начала обратим внимание на признаки, по которым можно вычислить кандидоз полости рта. Потом разберёмся с причинами возникновения заболевания. После выясним, как его вылечивать.

Кандидоз - это болезнь, которое может вызываться дрожжеподобными грибами, почаще рода Candida. Болезнь может проявляться по-разному, самое распространённое явление - острый псевдомембранозный кандидоз (по-другому молочница). У детей грудного возраста молочница полости рта протекает просто, не вызывая сильных неудобств. У взрослых болезнь связано с другими общесоматическими нарушениями.

При кандидозе поражается слизистая щёк, нёба, спинки языка и губ. Поверхность повреждённых органов становится сухой, приобретает белоснежный налёт в виде свернувшегося молока (отсюда и 2-ое заглавие). С течением заболевания этот слой становится более плотным, повреждённая ткань отекает и припухает. Нередко от заболевшего человека можно услышать жалобу на жжение во рту, острую боль при приёме еды.

Что может вызвать кандидоз полости рта, симптомы которого не очень приятны для взрослого человека?

Сбой в функционировании иммунной системы человеческого организма может привести не только лишь к возникновению молочницы, да и ряду других, более суровых и небезопасных болезней, таких как туберкулёз, сладкий диабет, гипотиреоз, заболевания желудочно-кишечного тракта (в особенности при недостаточной кислотности среды). Появившийся дисбаланс в иммунитете приводит к дилеммам с надпочечниками, нарушению обмена веществ. Кстати, кандидоз полости рта не изредка становится первым симптомом неприметно протекающего сладкого диабета. Потому при острых формах заболевания рекомендуется делать анализ крови, который поможет выявить сокрытые формы болезней.

Из-за активного и часто неконтролируемого приёма людьми лекарств кандидоз полости рта стал обнаруживаться втрое почаще! Долгий приём этих фармацевтических средств разрушает микрофлору рта, что позволяет хоть каким грибам и инфекциям беспрепятственно нам плодиться. Такое же действие оказывает и чрезмерное употребление противомикробных препаратов. Не считая кандидоза, лекарства могут подарить Вам дисбактериоз кишечного тракта, который приведёт к авитаминозу.

Если Вы подвергались облучению, нередко употребляете алкоголь, наркотики, пользуетесь оральными контрацептивами, то кандидоз полости рта не принудит Вас длительно ожидать.

В редчайших случаях инфицирование может произойти через наружный контакт: поцелуй с нездоровым человеком, половой контакт, использование схожими предметами личной гигиены либо одними и теми же столовыми устройствами. Всё это может привести к возникновению у Вас этой инфекции.

Если так вышло, что уже появился кандидоз полости рта, как вылечивать его?

Вылечивают кандидоз общими фармацевтическими продуктами и местным медикаментозным воздействием. При всем этом огромное внимание уделяется увеличению защиты организма (увеличению иммунитета), санитарии полости рта, чтобы избежать ненужных новых всплесков инфекции. Требуется регулирование и улучшение рациона питания.

Для удачного исцеления от дрожжеподобных грибов кандидов нужно тщательное обследование организма, исцеление сопутствующих болезней, которые часто инициируют возникновение инфекции.

Общее исцеление кандидоза будет назначено Вам спецами, потому что вылечивать болезнь без помощи других неприемлимо.

По обыкновению докторы прописывают вовнутрь противогрибковые препараты. Потому что впитываются противогрибковые препараты плохо, рассасывать их необходимо не спеша, положив под язык.

Для приведения в норму микрофлоры рта назначают 2 % раствор йодида калия. Употреблять его необходимо обычно 3 раза в денек по столовой ложке после пищи. После проведения восстанавливающих микрофлору целительных процедур пытайтесь не травмировать слизистую полость рта.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ