Перинатальный период развития ребенка

09 июля 2017, 15:17 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Статья ведает о перинатальном периоде развития малыша. В этот период происходят принципиальные конфигурации, которые готовят малыша к рождению.

Перинатальный период - это период, который начинается с 20 восьмой недели внутриутробного развития и завершается первой неделей жизни малыша.

Типично, что с 20 восьмой недели развитие малыша так становится совершенным, что он ощущает, как бьется сердечко его мамы, различает цвета ее голоса. Потому очень принципиально повсевременно обращаться к ребенку как можно более нежным и размеренным голосом. Необходимо повсевременно легонько поглаживать животик, так как хоть какое прикосновение он тоже ощущает и очень нередко на него по-своему реагирует, улыбаясь либо хмурясь при всем этом. Легкие малыша еще недоразвиты, но если он пожелает родиться, то огромных заморочек для него не будет, ведь ему всегда посодействуют совладать с трудностями бывалые спецы.

Перинатальный период развития малыша характеризуется его активностью на 20 девятой и тридцатой неделе. Он уже свободно двигает ручками и ножками, умеет потягиваться и даже морщиться. Если малыша что-то беспокоит, он реагирует на это более сильными толчками, и это должно заставить задуматься маму.

Очень стремительно начинает крепчать организм малыша, и к концу 30 первой недели он начинает копить мышечную массу. Но все таки еще не совершенно развиты некие органы. Пупок еще размещен низковато. У мальчишек еще не опускаются в мошонку яйца, а у девченок половые губки не совершенно закрыты. Благодаря возникновению слоя эпителиальных клеток в альвеолярных мешочках, у малыша расправляются легкие, и он уже может полностью без помощи других дышать. Кровь мамы имеет уникальную особенность. Невзирая на очень узкую плаценту, она никогда не попадает в кровь малыша и не смешивается с ней, хотя питательные вещества, вода и отходы свободно попадают через плаценту.

Перинатальное развитие плода на 30 2-ой неделе броско тем, что он размещается головкой вниз, другими словами в таковой позе он и приготовился уже родиться. Эта поза для свершения родовой деятельности считается правильной, и именуется это головным предлежанием. Но бывает и так, что ребенок может оборотиться ягодицами вниз. Это уже связано с определенными трудностями и считается патологией, потому тут уже требуется особая помощь акушеров.

30 3-я и 30 4-ая недели свойственны тем, что ребенок уже вовсю готовится к собственному рождению. Вес его доходит приблизительно до 2-ух кг. Волосы на голове становятся все более густыми. Если б ребенок родился на данный момент, то недоношенным он бы уже не числился, дышал бы он уже без помощи других и огромного беспокойства не вызывал.

Перинатальный период на 30 пятой неделе характерен тем, что у малыша уже стопроцентно выросли ноготки, при этом они бывают такие длинноватые, что он может даже поцарапать себя еще до собственного рождения. Повсевременно откладывается жировая клетчатка, благодаря которой плечики малыша получают округлость и мягкость. Цвет глаз у всех новорожденных однообразный - голубой. Но по истечении некого времени он изменяется.

30 шестая неделя обоснована тем, что лицо уже имеет все формы реального малыша. Щечки полненькие и гладенькие, мускулы губ довольно развиты, потому что ребенок еще в утробе мамы активно сосет пальчики. Череп у него мягенький и при рождении имеет свойство малость сплющиваться, но ничего ужасного в этом нет.

А возникновение на свет малыша быстро приближается. Вырастает он, как говорится, «не по денькам, а по часам». Наступает 30 седьмая неделя, в период которой жировые клеточки активно продолжают скапливаться и отложение жира составляет приблизительно четырнадцать граммов в денек. Ребенок повсевременно возрастает в объеме и опускается все ниже и ниже в тазобедренную область тела мамы. В этот период она ощущает, что ей становится легче дышать. Матка с большой силой давит на мочевой пузырь, потому опорожнять его приходится намного почаще.

Более насыщенное развитие в перинатальный период наблюдается на 30 восьмой и 30 девятой неделе. Вес плода доходит примерно до 3-х кг.

Роды могут наступить в хоть какой момент. Шея матки может начать раскрываться, и плод в хоть какой момент может показаться на свет. Потому повсевременно нужно реагировать на любые, даже мельчайшие конфигурации организма.

Итак, наступает давно ожидаемая сороковая неделя, беременность подходит к собственной оканчивающей стадии. Плод совсем готов к возникновению на свет.

Новорожденный, обычно, имеет длину от сорока восьми до пятидесяти 1-го сантиметра и вес около 3-х с половиной килограмма.

При первом вздохе малыша легкие заполняются воздухом, кровь равномерно обогащается кислородом. Главные системы жизнеобеспечения стопроцентно перестраиваются.

Основным источником получения питательных веществ является материнское молоко. Масса тела малыша в 1-ые деньки после рождения может некординально снизиться. Это обосновано тем, что организм не готов сходу приспособиться к новым условиям наружной среды.

Перепады температуры тоже неблагоприятно сказываются на состоянии организма малыша. Но очень скоро организм адаптируется к наружному миру перинатальный период на этом завершается.

health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ