Кофеин: враг или друг

27 июня 2017, 19:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кофеин - психоактивное стимулирующее средство, которое входит в состав кофе, чая, сладких и энергетических напитков и, в меньшем количестве, шоколада, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net И хотя мы давно и безоглядно влюблены в эти продукты, в последнее время их обрамляет туманный шум неодобрения: может быть полезен или же вреден кофеин для здоровья? Узнайте более о полезных и вредных свойствах кофеина и подыщите неожиданные ответы на интересующие вас вопросы.

Эффект кофеина на организм:

* Гормоны: Действие кофеина на организм ощущается уже на протяжении нескольких минут в последствии приема и сохраняется на протяжении многих часов - в среднем от четырех до шести часов. Попав в организм, кофеин оказывает большое влияние на следующие гормоны:

* Аденозин: кофеин может мешать всасыванию аденозина, который успокаивает организм, что вначале способствует обострению внимания, впрочем после чего может вызвать нарушения сна и бессонницу.

* Адреналин: сообща с кофеином в организм попадает адреналин, что обеспечивает кратковременный прилив энергии, который через некоторое время сменяется упадком сил и апатией. В случае если для уменьшения этого эффекта вы увеличиваете дозу кофеина, в конечном итоге вы проводите день в возбужденном состоянии, а ночью не можете успокоиться и уснуть.

* Кортизол: кофеин увеличивает уровень содержания кортизола («гормона стресса») в организме, что может стимулировать развитие целого ряда нежелательных последствий: от прибавления в весе и скверного настроения до сердечных заболеваний и диабета.

* Допамин: кофеин повышает уровень содержания допамина в организме, т. е. оказывает эффект, сопоставимый с воздействием амфетаминов, в последствии приема коих появляется кратковременное чувство эйфории, что проворно сменяется апатией или же депрессией. Резкие перепады уровня допамина имеют все шансы привести к формированию физической зависимости.

Перемены, коие вызывает кофеин в нашей физиологии, имеют все шансы иметь как позитивные, так и отрицательные последствия:

* Сон: кофеин может повлиять на сон, уменьшая сонливость и этим сокращая часы сна. Значит, для важного организму восстановления остается меньше времени, что сказывается на готовности к следующему дню и состоянию здоровья в целом.

Удивительно, но кофеин не оказывает большое влияние на стадии сна, подобно другим стимулянтам, в следствии этого лучше потреблять кофеин, чем энергетические напитки и прочие возбуждающие средства, когда надо прогнать сон.

* Авторитет: Многие эксперты считают, что повышение уровня кортизола способствует усилению тяги к жирам и углеводам, что приводит к формированию жировых отложений (брюшной жир чреват немалым риском для здоровья, чем другие типы жировых отложений) Помимо такого, увеличение уровня кортизола способствует усилению тяги к продуктам с высоким содержанием кофеина - образуется тупик, из которого нелегко вырваться.

Неплохая новость в том, что кофеин может ускорить обмен веществ. Помимо такого, он приблизительно на 30% увеличивает эффективность расщепления жиров, в случае если потреблять его перед занятиями спортом (но для того, чтобы оценить это полезное свойство кофеина надо заниматься спортом) Помимо такого, кофеин поддерживает высокий уровень сахара в крови, что сокращаяет чувство голода.

* Фитнес: В случае если кофеин на время повышает уровень содержания кортизола и других гормонов, то в последствии исчезновения этого эффекта вы ощущаете упадок сил, усталость и даже депрессию. Это может затруднить занятия фитнесом.

Лестный эффект: ученые обнаружили, что кофеин в умеренных количествах повышает физическую выносливость и эффективность тренировок. Это, в сочетании с эффектом сжигания жира во время тренировки, может реально повысить эффективность занятий фитнесом и позволит вам быстрее привести себя в форму, в случае если потреблять кофеин в нужное время.

Кофеин и стресс.

Поскольку кофеин и стресс имеют все шансы повышать уровень кортизола, потребление большого количества кофеина (или стресс) может привести к негативным последствиям для здоровья, связанным с долгосрочным повышением уровня кортизола. При потреблении большого количества кофеина мы ощущаем прилив сил, резко улучшается настроение, исчезает сонливость, но при всем при этом возникает стремление увеличить дозу, для того, чтобы подлить это приятное чувство, что только приводит к усилению стресса. Впрочем потребление кофеина в не очень большом и умеренном количестве почти что не имеет отрицательных последствий, поднимает настроение и обеспечивает прилив сил.

Кофеин: «за» и «против» Принимая во внимание вполне вероятные отрицательные и лестные последствия для здоровья, кофеин может стать для нас другом, в случае если, естесственно, не злоупотреблять его «дружбой» Вот что следует помнить о кофеине:

* Не потребляйте кофеин в больших количествах. В связи с опасностью для здоровья (см. выше) и вероятностью формирования физической зависимости потребление кофеина рекомендуется ограничить 2 чашками кофе в день (симптомы при воздержании: тяга, головные боли, усталость и мышечная боль).

* Не потребляйте кофеин в последствии 14:00.

Здоровый прочный сон весьма важен для нормальной жизнедеятельности организма, а кофеин может оставаться в орагнизме на протяжении 8 часов или же дольше, в следствии этого рекомендуется отказаться или же ограничить потребление кофеина во второй половине дня, для того, чтобы не избежать расстройств сна.

* Сочетайте кофеин с фитнесом. Кофеин лучше усваивается до занятий фитнесом - он улучшает эффективность тренировки, а позитивный эффект занятий спортом может помочь увеличить стрессоустойчивость организма и дает заряд бодрости на целый день health. sumy.ua

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ