Регулярно чистите зубы и сердце будет здоровым

25 июня 2017, 09:59 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Регулярная чистка зубов значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают новозеландские ученые.

Группа ученых из университета Отаго в Новой Зеландии провела исследование, в результате которого выяснила, что хронические инфекции ротовой полости могут увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности таких, как атеросклероз - сужение и закупорки артерий атеросклеротическими бляшками, что может повлечь инфаркты и инсульты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net По словам одного из ученых, разработано большое количество теорий о связи стоматологических инфекций и сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из них связана с тем, что белки, которые выделяются бактериями, вызывают атеросклероз и содействуют его развитию, сообщил эксперт.

Так как стрессовые белки широко распространены, иммунная система человека не всегда способна отличить белки своего организма от бактериальных. Поэтому иммунная система начинает атаковать собственные белки, как результат - белые кровяные клетки могут накапливаться в тканях артерий, вызывая атеросклероз. Таким образом, когда иммунная система реагирует на инфекцию в ротовой полости, она также атакует и белки собственного организма, вызывая заболевание артерий.

По мнению авторов исследования, это открытие может значительно изменить профилактику болезней сердца. Специалисты утверждают, что гигиена полости рта и контроль заболеваний десен очень важны для снижения риска возникновения болезней сердца.

Однако ранее американские ученые из медицинского центра Каролины заявили о том, что ежедневная чистка зубов становится причиной проникновения в кровь большого количества бактерий, которые могут вызывать серьезную болезнь сердца - инфекционный эндокардит.

Отечественные же врачи считают, что фанатизм тут неуместен, как и редкая чистка зубов. Достаточно подобрать правильно зубную щетку, пользоваться качественной зубной пастой и чистить ей зубы раз в день, чтобы сохранить здоровье зубов надолго.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ