Получен полный список ингредиентов человеческой крови

23 июня 2017, 15:16 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Три года всестороннего анализа ушло у группы из двадцати с лишним ученых во главе с биохимиком Дэвидом Уишартом из Университета Альберты (Канада), чтобы составить полный список "ингредиентов" человеческой крови.

Химикаты крови, или метаболиты, обычно анализируются для выявления таких состояний, как диабет и почечная недостаточность. Сегодня врачи анализируют кровь больных, изучая уровень 10–20 химикатов. Теперь же, после того как команда Уишарта закончила свое исследование, медики смогут изучать 4 229 метаболитов и диагностировать сотни разнообразных заболеваний, которые характеризуются дисбалансом биохимии крови.

Дэвид Уишарт утверждает, что его группа осуществила самую полную химическую характеризацию крови из когда-либо проводившихся.

Созданная учеными база данных находится в свободном доступе, поэтому ознакомиться с полным списком метаболитов может любой желающий, пишет compulenta. Ну а практикующие врачи получили возможность связывать аномальное содержание различных химикатов в крови пациентов с определенными проблемами со здоровьем.

Впрочем, биохимик допускает, что внедрение результатов его исследования будет идти довольно медленно, поскольку больницам придется закупать и налаживать новое оборудование для анализа хотя бы нескольких сотен из 4 229 открытых метаболитов.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ