Второй хлеб: в чем польза

22 июня 2017, 10:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Большинству из нас трудно представить свою жизнь без картошки, недаром картофель называют вторым хлебом.

Но до конца 16 века картошка была неизвестна не только в России, но и в Европе.

Лишь примерно с 1570 по1578 год картофель завезли в Европу испанские моряки из Южной Америки, где он с незапамятных времён служил пищей для индейцев.

И если относительно того, кто именно привёз картофель в Европу первым, до сих пор самозабвенно спорят учёные, то имя того, кто впервые описал картофель, доподлинно известно – это испанец Педро Чеза де Леон. Именно из его книги «Хроника Перу» европейцы и узнали о картофеле.

Аборигены Перу называли картофель почтительно – Папа.

Из Испании картофель постепенно распространился по всей Европе.

Сначала его выращивали, как декоративное растение.

Так во Франции стал активно выращивать картофель парижский аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Именно он однажды преподнёс цветок картофеля королю Людовику XVI, а тот вдел его в петлицу. Затем цветы картофеля украсили волосы королевы, естественно, её величеству бросились подражать все светские модницы, готовые заплатить огромные деньги за скромные цветки.

Когда картофель созрел, мудрый аптекарь пригласил повара для приготовления различных блюд из него, в присутствии короля и знати съел две тарелки нового кушанья, а затем экзотический продукт на глазах у всех попробовал и сам король.

Пармантье нанял охранников и оцепил картофельное поле. На ночь охрана снималась, якобы по той причине, что ночью клубни картофеля не найти.

Однако любопытные горожане сумели выкопать клубни и попробовать их. Так картофель начал приобретать популярность.

В Россию картофель завёз Пётр I и повелел разводить его в губерниях. Но, увы, из этого практически ничего не получилось. Пыталась воплотить в жизнь его планы и Екатерина II, но опять же не слишком удачно.

По России прокатились даже «картофельные бунты».

Крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и отказывались употреблять его в пищу, утверждая, что это – большой грех.

Так что даже в начале 19 века картофель был не слишком распространён в России.

Однако постепенно картофель оттеснил на второй план брюкву и репу, считавшиеся в те времена главными крестьянскими кушаньями.

В конце 19 века – начале 20 образовалась сельскохозяйственная отрасль – картофелеводство.

Позднее учёные обнаружили, что клубни картофеля, кроме большого количества крахмала, белка, аминокислот, содержат ещё и необходимые организму витамины C, В1, B2, PP, K, ценные микроэлементы – йод, железо, кальций, серу, калий.

Картофель, особенно молодой и сваренный в мундире, выводит из организма лишнюю воду, шлаки, помогает при подагре, гастритах, язвенной болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе.

Маски из картофельного пюре с добавлением сливок, молока, яиц омолаживают кожу лица, придают ей упругость и шелковистость.

Без картофеля не обходится почти ни одна кухня в мире. Каких только не существует из него блюд!

Помните, как самозабвенно перечисляла блюда из картофеля повариха Тося Кислицина из фильма «Девчата»?

Мы при нашей занятости выбираем наиболее простые и вкусные.

Например «Соломка в масле»

Вам потребуется:

- 6 картофелин;

- растительное или сливочное масло;



- соль по вкусу

Способ приготовления:

Картофель нарезать не слишком тонкой соломкой, обсушить на салфетке. На разогретую сковороду положить масла столько, чтобы, оно заполнило сковороду примерно пальца на два. Высыпать в горячее масло приготовленный картофель, накрыть минуты на две крышкой, затем огонь убавить до среднего, крышку снять и жарить картофель до готовности, время от времени помешивая. Перед самой готовностью посолить.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ