Средиземноморская диета: секреты эффективности

11 июня 2017, 23:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одной из самых действенных, но при всем этом щадящих диет является средиземноморская диета. При наименьшем ограничении в рационе она позволяет не только лишь похудеть, да и оздоровить собственный организм.

Средиземноморская кухня по праву считается одной из самых здоровых: средняя длительность жизни в регионе велика, а количество долгожителей всегда было огромным. Также процент людей, страдающих ожирением, в странах Средиземноморья, был всегда очень низким, равно, как и уровень сердечно-сосудистых болезней. Все это содействовало тому, что появилось понятие "средиземноморская диета" - это одна из более всеполноценных и действенных диет, содействующая гармонизации обменных процессов и общему оздоровлению организма.

Для тех, чей выбор - средиземноморская диета меню не будет невеселым и одинаковым: обязательными составляющими такового рациона будут огромное количество фруктов, овощей и зелени, оливковое масло, морепродукты, продукты из молока, в особенности сыры, и даже маленькое количество красноватого вина. Из этих товаров можно приготовить огромное количество наивкуснейших блюд, и это делает данную диету не только лишь одной из самых нужных, да и приятных, так как человек не ощущает себя ограниченным в еде, а это очень принципиально для эффективности хоть какой диеты.

Как и хоть какой рацион здорового человека, средиземноморская диета базируется на углеводной составляющей. Это крупы, хлеб из муки грубого помола либо цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, картофель. Повышенное внимание уделяется овощам и фруктам, лучше сезонным свежевыращенным - они более полезны и содержат наибольшее количество витаминов и антиоксидантов. В денек можно съедать до килограмма новых овощей и зелени. Главным источником жира должно стать оливковое масло: им можно заправлять салаты, использовать в изготовлении жарких блюд и соусов. Также допускается молочный жир, а именно из сыров, но, естественно, лучше отдавать предпочтение как можно более диетическим сортам.

Главным источником белка должны стать бобовые и орешки, также продукты из молока, тот же сыр и нежирный йогурт, но молоко придется ограничить. Допускается нечастое употребление нежирного красноватого мяса, но мясо птицы либо зайчика более желательно, а самый идеальный вариант - конечно, морепродукты: в их огромное количество белка, а жира - минимум, если он там и есть - то только самый нужный. Допустимое количество яиц - менее 4 в неделю, включая даже те, которые употребляются в изготовлении еды и выпечке. Зато грибы можно смело употреблять хоть каждый денек.

Из десертов стоит тормознуть на фруктах - их можно есть каждый денек, а вот сладкое - не почаще раза в неделю и в малых количествах.

Средиземноморская диета подразумевает и особенный режим питания в течение суток. Так, на завтрак и в первой половине денька вообщем стоит дать предпочтение углеводистым продуктам, к примеру, кашам либо макаронам, и чем поближе к вечеру - тем легче должна быть еда. Это связано с тем, что чем позднее - тем меньше времени остается на переваривание энергетически богатой еды, и тем больше возможность, что калории отложатся в ненужных местах в виде припаса. Нежирное мясо либо морепродукты, к примеру, креветки, моллюски либо кальмары, на ужин допускаются. Объем порций должен быть маленьким, практически 200 граммов - лучше питаться почаще, но меньше. Также в течение денька необходимо употреблять достаточное количество воды, порядка полутора л.. Допускается употребление с едой 1-2 бокалов красноватого вина.

В согласовании с тем, какие продукты разрешает к употреблению средиземноморская диета рецепты изготовления диетических блюд многообразны, а сами блюда неописуемо смачны. Сначала, это, конечно, различные салаты. Они могут быть как из овощей, так и с добавлением сыров либо морепродуктов. Особо стоит направить внимание на зелень:

обычно в регионе ее употребляется сильно много, как в свежайшем, так и в засушенном виде в качестве специй.

Средиземноморская диета - хороший метод не только лишь с комфортом стремительно и навечно похудеть, да и сделать собственный организм более здоровым и крепким, наименее склонным к главным угрозам нашего времени. Но необходимо держать в голове, что кроме конфигурации рациона неважно какая диета подразумевает одновременное повышение двигательной активности - без этого она будет наименее эффективна.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ