Сроки созревания детей

07 мая 2017, 18:46 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Вы уже знаете, что созревание наступает под влиянием половых гормонов. Первым проявлением созревания является быстрый рост человека. И лишь позднее наступает изменение силуэта тела: у мальчиков прежде всего развивается мышечная ткань, а у девочек появляются жировые отложения. Все это мы относим к третьестепенным половым признакам.

В этом месте я хотел бы отметить нечто очень важное: как процесс созревания, так и время созревания — в равной мере явления индивидуальные! Созревание может начаться с 11 лет, но бывает также, что подростки начинают созревать лишь с 15 летнего возраста. Это зависит от многих причин, но самым важным является влияние генетических факторов.

Некоторые подростки в этот период огорчаются, что они растут не так быстро, как их ровесники. Но надо рознить, что те, кто созревает позже, бывают выше ростом тех, кто созревает раньше. С окончанием созревания практически заканчивается и рост, поэтому те, кто созревает медленнее, растут на год два дольше.

Если, скажем, в среднем человек вырастет примерно на 4— 6 сантиметров в год, то такой «выигрыш» может составить 10—12 сантиметров! Конечно, все это не так просто, но в этом есть зерно истины. И пропорции их тел также иные. У подростков, созревающих позднее, обычно длинные ноги и руки в отличие от их сверстников, чье развитие закончилось раньше.

И здесь снова совет (и такой совет будет постоянно повторяться): если кого-то беспокоит собственное развитие, следует пойти к врачу и посоветоваться! Это единственно правильное решение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ