Кальян опасней сигарет, - ученые

22 мая 2014, 15:28 | Здоровье | Оригинал статьи
Эффект кальяна сравним с выкуриванием одной сигареты. Фото ru.tsn.ua
Размер текста:

Согласно исследованию Национальных институтов здравоохранения США, во время курения кальяна организм подвергается воздействию монооксида углерода, никотина, табак-специфичных нитрозаминов, летучих альдегидов, а также полициклических ароматических углеводородов, обладающих канцерогенным действием, пишет meddaily.ru.

Было проведено исследование, в котором участвовали 55 человек 18-48 лет. Никто из них не жаловался на проблемы со здоровьем и регулярно курил кальян, передает "Ремедиум". Нужно было отказаться от курения на семь дней до эксперимента. При этом ученые брали мочу на анализ до и после перерыва. Еще добровольцы отвечали на вопросы касательно длительности и интенсивности курения.

В среднем каждый участник курил кальян в течение 74 минут.

При этом, как показал анализ, после курения кальяна и на следующий день в моче фиксировался повышенный уровень никотина, котинина и 4-метилнитрозамино-1-3-пир-идил-1-бутанола.

Так, содержание никотина было увеличено в 73 раза. Эффект сравним с выкуриванием одной сигареты. В связи с этим ученые сделали вывод: следует адекватно оценить вред кальяна. Помимо прямого вреда для здоровья, кальян вызывает никотиновую зависимость.

Первоисчтоник: mediabusiness.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ