Почему запуск Falcon Heavy так важен для освоения космоса

07 февраля 2018, 12:03 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ракета в разы удешевляет стоимость полетов в космос и дает новый толчок развитию частной космической компании.

Что такое Falcon Heavy?

Falcon Heavy - это сверхтяжелая ракета-носитель. О ее разработке директор компании SpaceX Илон Маск заявил еще в 2011 году.

Первый блок ракеты состоит из трех модифицированных ускорителей Falcon 9 - вместе они имеют мощность, равную 18 работающим на полной мощности Боингов-747. Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 т, до Марса - 16,8 т, до Плутона - 3,5 тонн.

Только Saturn V, которая использовалась для лунных миссий, могла забросить на орбиту больше груза.

Почему запуск важен?

В последний раз мощную ракету в США запускали в 2011 году - с мыса Канаверал в финальный путь такая ракета ушла с челноком Спейс-шаттл, который до этого на протяжении 30 лет забирал и отвозил астронавтов на орбиту.

Только спустя семь лет с Земли снова запустили сверхтяжелую ракету и это сделала частная компания SpaceX. И это прорыв для космической индустрии.

Во-первых, новая ракета значительно снижает стоимость полетов - около $90 млн против $400 млн для запуска ближайшего конкурента Delta IV Heavy.

Во-вторых, огромная мощность позволяет SpaceX выводить на орбиту тяжелые спутники или аппараты, которые не могли поднять другие ракеты.

У компании уже есть предварительные договоренности о заказах.

Раньше Маск говорил, что с помощью Falcon Heavy будет отправлять туристов на Луну. Но вероятнее всего, идею туристических полетов еще будут додумывать - Маск заявил, что для пилотируемых запусков ракету применять не будут.

Эта ракета не полетит и на Марс, что также является одной из целей Маска - туда отправят новую BFR (Big F*cking Rocket). Ее еще не испытывали и тестовый запуск не анонсировали.

Источник: ЛИГА




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ