Преимущества и недостатки изогнутого телевизора?

19 декабря 2017, 17:46 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Телевизоры с изогнутым экраном - это новая технология, позволяющая демонстрировать более контрастную и объемную картинку. Правда, для полноценного использования технологии подойдет телевизор не любой диагонали.

Преимущества и недостатки изогнутого телевизора?

Изогнутые телевизоры - уже не новинка, но они все еще не пользуется большой популярностью из-за дороговизны. Кроме того, вызывают споры и удобство их использования. Что такое изогнутый экран, какие преимущества дает и какие имеет недостатки?

Чем особенны телевизоры с изогнутым экраном?

Подобные телевизоры бренда Samsung или любой другой марки начали появляться на рынке в последние несколько лет. Строго говоря, у старых кинескопных телевизоров тоже был изогнутый экран. Конечно, современные производители не заняты реставрацией старых технологий. Если раньше изогнутый экран телевизора изгибался в сторону от зрителя, то сейчас его делают вогнутым, как экран в планетарии. Зачем? Прежде всего, это выглядит ново. Такой телевизор украсит любую гостиную. Телевизор с вогнутым экраном становится частью "домашнего кинотеатра", обеспечивая, по заверениям производителей, более комфортный просмотр фильмов.

Преимущества технологии Своим появлением телевизоры с изогнутым экраном обязаны гонке производителей за увеличением диагонали устройства. В какой-то момент телевизоры стали слишком большими – глаза зрителей перестали улавливать то, что происходит в разных частях экрана. Тогда производители просто решили изогнуть дисплей и заметили ряд преимуществ этого решения:

эффект погружения. Если вы всю жизнь смотрели на плоское изображение, изогнутый экран «выдвинет» картинку немного вперед, позволяя работать периферийному зрению и создавая эффект погружения в происходящее;

эффект глубины. При просмотре телевизора с изогнутым экраном создается дополнительный объем изображения. Эффект усиливается за счет того, что телевизор подстраивает контрастность различных частей изображения – так картинка кажется глубже;

улучшение контрастности. Изогнутые экраны контрастнее плоских в 1,5-1,8 раз.

Существует теория, согласно которой изогнутое изображение экрана естественнее воспринимается округлой формой зрачка. Этот эффект используют кинотеатры, в которых экраны тоже изогнутые. Правда, чтобы прочувствовать этот эффект, нужен действительно большой экран – от 70 дюймов.

Недостатки изогнутых экранов Если вы уже спешите купить телевизор с изогнутым экраном, то не забудьте ознакомиться с их недостатками:

изогнутый экран – это кривое зеркало. Если источник света расположен прямо перед отражающей поверхностью, то она исказит и растянет отражение по широкой стороне. Перед покупкой подумайте, как расположить экран относительно искусственных источников света и окон;

другие углы обзора. Производители телевизоров с изогнутым экраном вроде Samsung предупреждают: вы будете видеть качественную картинку, пока смотрите на нее под углом не меньше 35 градусов, то есть пока находитесь перед экраном. Если вы переместились к краю обзора, то картинка исказится: ближний к зрителю край будет казаться укороченным, по сравнению с противоположной стороной;

размер имеет значение. Изогнутые телевизоры – это обязательно большие телевизоры. Нет смысла покупать 55-дюймовый телевизор с вогнутым экраном. А вот при 100 дюймах его достоинства будут максимальными. К тому же, у настолько большого экрана можно разместить много зрителей. Правда, чтобы увидеть все преимущества «вогнутой» картинки, понадобится еще и достаточно большая гостиная;

сложности установки. На обычной подставке изогнутый телевизор смотрится откровенно плохо, поскольку его задняя часть постоянно остается заметной. Еще хуже обстоит ситуация с креплением на стене. Единственный удачный вариант – специальная ниша, которая будет скрадывать корпус устройства и не портить дизайн помещения.



Но главным недостатком телевизоров с изогнутым экраном остается цена. Эти модели сложны в изготовлении, что отражается на их стоимости. Однако удешевление и совершенствовании технологий – это только вопрос времени.

Нужно ли покупать телевизор с изогнутым экраном? Да, если вы сможете разместить у себя в доме модель с большой диагональю, правильно вписать ее в интерьер, грамотно расставить источники света и установить комфортное место для просмотра. Безусловно, эти модели требуют особого подхода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською