Ученые придумали, как уберечь пожилых людей от случайных падений

15 мая 2017, 10:45 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Испытания экзоскелета проводились на десяти добровольцах, ходивших по беговой дорожке, которая периодически подергивала полотно, чтобы спровоцировать спотыкание. При этом у двоих добровольцев были протезы нижних конечностей.

В Федеральной политехнической школы Лозанны исследователи разработали новый легкий экзоскелет, призванный спасать пожилых людей от случайных падений. Новое устройство называется APO (Active Pelvis Orthosis, активный тазовый ортез).

В пожилом возрасте люди испытывают трудности с координацией движения, замедляются реакции. Из-за этого случайно упавший человек может получить сильные ушибы и переломы конечностей, которые в силу возраста человека могут не срастаться.

Во время обычной ходьбы экзоскелет АРО не работает. Он начинает действовать, когда система управления определит, что человек оступился: автоматически включится активная поддержка бедер и таза для предотвращения падения.

Экзоскелету необходимы всего 350 миллисекунд, чтобы определить начинающееся падение и предотвратить его.

АРО выполнен из трех основных элементов: пояса и двух набедренных креплений. Набедренные крепления соединены с поясом тягами, которые приводятся сервоприводами. Все элементы экзоскелета выполнены из пластика и углепластика. Масса устройства составляет 4,2 килограмма, но ее планируется уменьшить.

Испытания экзоскелета проводились на десяти добровольцах, ходивших по беговой дорожке, которая периодически подергивала полотно, чтобы спровоцировать спотыкание. При этом у двоих добровольцев были протезы нижних конечностей.

Благодаря поддержке экзоскелета APO ни один доброволец не упал во время испытания.

В планах исследователей провести испытания экзоскелета в реальных условиях и уменьшение массы конструкции.

Как сообщали новости технологий, в декабре 2016 года группой исследователей был представлен экзоскелет с нейроинтерфейсом, который позволял частично восстановить подвижность конечностей парализованных пациентов. Система монтируется на кресло-коляску и оснащена защитой от ложных срабатываний. Данное устройство испытывалось на шести добровольцах, которые освоились с системой за десять минут.

Источник: Экономические известия




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ