Астрономы впервые "сфотографировали" чёрную дыру

17 апреля 2017, 09:55 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Астрономы в рамках проекта Event Horizon Telescope создали виртуальный телескоп, с помощью которого они наблюдали за чёрной дырой под названием Стрелец А*. Вероятно, полученные данные позволят увидеть чёрную дыру, но пока неизвестно, когда именно. Сложность попыток сфотографировать чёрную дыру в том, что её, в отличие от планет и звёзд, нельзя увидеть. Видимым остаётся только горизонт событий, за которыми гравитация слишком сильна.

Теоретически, с помощью телескопа, созданного учёными из Event Horizon Telescope, можно «увидеть» крошечный объект на расстоянии в 13 тысяч километров. Намного сложнее с анализом полученных с помощью этого телескопа данных.

Пока неизвестно, когда астрономы Event Horizon Telescope получат снимок чёрной дыры, отмечает forumdaily.

Учёные направляли телескоп на Стрелец А* с 4 по 11 апреля. За это время они записали 500 терабайт данных на тысяче жестких дисков. Для их обрабоки нужны суперкомпьютеры Массачусетского технологического университета и Института Макса Планка в Бонне. Сама обсерватория находится на Южном полюсе, поэтому передать данные получится только в октябре 2017 года, когда в Антарктиде закончится зима.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською