В Мичигане представили самый маленький в мире компьютер

07 апреля 2015, 14:17 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

На заре информационных технологий компьютеры занимали целые комнаты, а теперь есть компьютер, который помещается на монете. Самый маленький автономный компьютер в мире Michigan Micro Mote (M^3) представляет собой куб со стороной всего один миллиметр.

Преподаватели и студенты из университета штата Мичиган в США работали над миниатюрным компьютером десять лет. Целью ученых было создание маленького компьютера на фоне роста и развития «интернета вещей». «Интернет вещей – это мир где умные бытовые приборы, такие как тостеры, стиральные машины или дверные ручки. У всех этих вещей в будущем будут интеллектуальные электронные схемы, которые будут общаться друг с другом через сеть», - объясняет Даг Спенсер из музея компьютерной истории в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Несмотря на небольшой размер, M^3 может захватывать изображение, записывать температуру и уровни атмосферного давления. Исследователи надеются найти для микрокомпьютера множество применений – от медицины до промышленности. Его легко можно ввести в организм, где он может делать ЭЭГ, определять температуру и давление. В нефтяной промышленности его можно опускать в скважины с целью обнаружения неиспользуемых «карманов» нефти, которые можно извлечь перед началом эксплуатации новых месторождений.



Так как невозможно использовать монитор, клавиатуру или мышь, исследователям из университета Мичигана пришлось изобрести другой способ общения с микрокомпьютером M^3 запрограммированным на свет. Направляя световые волны с высокой частотой, оператор может посылать информацию на компьютер. После обработки информации, аппарат отправляет данные на центральный компьютер с помощью обычных радиочастот. M^3 готов к производству, а создатели готовятся к созданию еще более маленького компьютера под названием «умная пыль». Они надеются, что в один прекрасный день микроскопические компьютеры можно будет разместить в клетках человека.

По материалам: gazetenka.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ