Ученые выяснили, как предсказать вспышки на Солнце

19 декабря 2014, 11:42 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Ученые из французского Национального центра научных исследований уверены, что нашли причину, из-за которых возникают вспышки на Солнце.

При помощи спутниковых данных и моделирования они проследили за развитием магнитного поля в зоне вспышки. Это открытие позволит предсказывать солнечные бури, которые оказывают влияние на Землю.

Солнечные вспышки приводят к выделениям огромного количества плазмы из хромосферы. Они приводят к магнитным бурям, которые влияют на работу спутников, коммуникационных систем и GPS, а также электрогенераторов на Земле.

Руководит группой исследователей астрофизик Тахар Амари. Ученые воспользовались данными японского спутника Hinode, который с 12 на 13 декабря 2006 года наблюдал за мощной солнечной вспышкой. Изучив данные спутника о магнитном поле фотосферы, эксперты смогли установить закономерности возникновения солнечных вспышек.

Они заметили, что в дни перед вспышкой на поверхности Солнца возникает магнитная линия. Расчёты показали, что её энергия увеличивалась по мере своего появления с внутренней части Солнца, затем быстро возникала вспышка.

Результаты исследования показали, что эта структура является причиной вспышек извержения, и она необходима для их появления.

Таким образом, как только магнитные арки, которые задерживают линию, ослабляются, резко возникает солнечная вспышка. При помощи компьютерной модели будет возможно, как в метеорологии, предсказывать погоду в космосе и заранее извещать о магнитных бурях и их последствиях для Земли.

По материалам: tgdaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ