Бундеслига: Триллер в Дортмунде, воскрешение Кельна, удачный дебют Зиркзее и другие итоги 16-го тура

19 декабря 2019, 14:04 | Футбол | Оригинал статьи
Джошуа Зиркзее, getty images

Football.ua подводит итоги 16-го тура чемпионата Германии.

До нового года осталось совсем ничего, и команды в Бундеслиге хотят максимально порадовать своих болельщиков накануне праздников. Отлично это удается Баварии, которая вырвала победу в игре с Фрайбургом, настоящий спектакль устроили на Сигнал Идуна Парк дортмундцы и "быки", Гладбах продолжает сражаться на первое место и многое другое.

16-й тур:

19:30   Вердер  0:5  Майнц   21:30   Боруссия Д  3:3  РБ Лейпциг   21:30   Аугсбург  3:0  Фортуна   21:30   Унион Берлин  0:2  Хоффенхайм   18 ДЕКАБРЯ 2019 19:30   Байер  0:1  Герта   21:30   Боруссия М  2:0  Падерборн   21:30   Вольфсбург  1:1  Шальке   21:30   Айнтрахт Франкфурт  2:4  Кельн   21:30   Фрайбург  1:3  Бавария   Зиркзее спас три очка для Баварии, Боруссия Д и Лейпциг устроили перестрелку Последним серьезным испытанием для баварцев в этом году должен был стать выездной матч против Фрайбурга. "Грифы" великолепно провели первую половину сезона, и у команды Штрайха есть все шансы закончить год в зоне еврокубков. Кроме того, "брайгсау" лишь однажды в чемпионате проиграли в родных стенах, да и интригу добавляла нестабильная форма мюнхенцев. В принципе, матч получился ровным счетом таким, каким и должен быть. Тяжелым и неуступчивым для обеих команд. И все бы завершилось ничьей. Если бы не 18-летний дебютант "красных".

И Фрайбург, и Бавария вели ожесточенную перестрелку в течение всего поединка — 37 ударов и 15 в створ на двоих, а под занавес встречи хозяева и вовсе пошли на штурм ворот Нойера, отметившись целым рядом моментов. Баварцы, традиционно ударно проведя первый тайм и забив гол на 16-й минуте, пока не могут столь же стабильно играть в выездных играх во второй половине и, как результат, Фрайбург сравнял счет на 59-й минуте.

Откровенно, ничья стала бы вполне справедливым результатом, но тут-то Ханси Флик решил выпустить на 90-й минуте 18-летнего Джошуа Зиркзее, для которого это стал дебютный матч в первой команде. Уже через полторы минуты молодой нидерландец точным ударом с передачи Гнабри забил невероятно важный гол для своей команды. Что сказать, лучшего дебюта и не придумаешь. К слову, тот же Гнабри поставил на 95-й минуте финальную точку — 3:1, и Бавария разделяет третье место с Боруссией Д.

На Сигнал Идуна Парк состоялся матч тура, который сполна ответил этому званию. Дортмунд принимал Лейпциг, который ранее забрался на первое место. Ничья бы сохранила пьедестал за "быками", но вот старт встречи пошел далеко не по сценарию подопечных Нагельсманна. Лейпциг просто не сумел включится в игру — на 23-й минуте счет открыл Вайгль, а на 34-й Брандт эффектно разобрался в штрафной, удвоив преимущество.

То ли Лейпциг пришел в себя, то ли нестабильность обороны "шмелей" дала о себе знать, но гости уже на старте второй половины сумели восстановить паритет. За первые восемь минут второго тайма мяч трижды побывал в воротах Бюрки, дважды арбитр указал на центр поля. Казалось бы, дальше матч пойдет под диктовку Лейпцига, но команда Фавра быстро пришла в порядок, вновь выйдя вперед на 55-й минуте.

Сдался ли Лейпциг? Отнюдь. Да, дортмундцы всеми силами пытались отодвинусь игру от своих ворот. Скажем откровенно, Боруссия пыталась засушить игру весь второй тайм. Но удача любит упрямых, и Партик Шик, вышедший на 62-й минуте, точным ударом с отскока добыл ничью для своей команды. К слову, при счете 3:3 засушить игру Дортмунду таки удалось.

Гладбах не желает покидать вершину, Шальке упустил шанс перегнать конкурентов  Хоть Лейпциг номинально сохранил за собой первое место, на пьедестале чемпионата Германии царит двоевластие. Боруссия М упустила вершину с рук в прошедшем туре, проиграв на выезде Вольфсбургу и допустить оплошность в домашней игре против Падерборна было бы сродни катастрофе. Все-таки, "черно-синие" уверенно пребывают на дне турнирной таблицы и уже сейчас мало у кого возникает сомнений насчет того, кто главный фаворит на вылет в сезоне.

"Жеребцы" заставили своих болельщиков изрядно понервничать в первом тайме. Команда не просто не сумела забить, а давала бить сопернику — Падерборн нанес семь ударов за тайм, как и хозяева. Но лишь стартовый свисток второго тайма прозвучал, Гладбах распечатал ворота гостей. Далее же Падерборн атакующими действиями не запомнился, а на 67-й минуте Боруссия додавила соперника, забив с пенальти.

В следующем туре мы узнаем, кто же станет зимним чемпионом Бундеслиги. Гладбах отправится играть против Герты в Берлин, а Лейпциг дома примет Аугсбург.

Шальке уже который раз теряет возможности обогнать своих конкурентов и занять наивысшие места в чемпионате. В этот раз подопечные Вагнера отправились в гости к проблемному Вольфсбургу, который хоть ранее и обыграл в родных стенах Гладбах, какой-либо стабильностью в текущем розыгрыше не отмечается.

Отметим, что "кобальтовые" подошли к матчу, имея внушительные кадровые проблемы. Игру пропускал из-за красной карточки голкипер Нюбель, а также матч пропускали целый ряд футболистов обороны и полузащиты. К слову, на игру это сказалось в полной мере. "Волки" за весь поединок нанести 29 ударов, 11 из которых в створ. Шальке же всего восемь ударов и два в створ. Но именно "синие" открыли счет в поединке усилиями Кабака на 53-й минуте.

Вольфсбург, закономерно, пошел на штурм, и несмотря на столь внушительное количество ударов, сравнять счет хозяева сумели лишь на 82-й минуте благодаря индивидуальной ошибке защитников Шальке. 1:1 — Вольфсбург подобрался к топ-6, а Шальке единолично занимает пятое место.

Байер продолжает лихорадить, предрождественское воскрешение Кельна Разочарованию болельщиков Байера нет предела. Пока прямые конкуренты за высшие места играют между собой в очных поединках, леверкузенцам календарь подарил матчи против аутсайдеров турнира — Кельна и Герты. Первую серьезную осечку "фармацевты" допустили в прошлом туре, проиграв на выезде безнадежным "козлам", но все ожидали, что команда Боша сумеет взять реванш у скромной Герты.

Не тут-то было. Конечно, в игровых компонентах Байер всецело обыграл соперника — лучше владения, больше ударов, точнее передачи и тд. Но вот удача напрочь не хотела отворачиваться от берлинцев. Герте удалось открыть счет на 64-й минуте, а далее Ярштайн и везение сохранили ворота гостей сухими. Но, все-таки, много вопросов остается к обороне Байера. Удивительно, но и обоих таймах Герта могла не раз забивать.

Поражение вновь оставило "фармацевтов" за бортом первой шестерки, а берлинцы несколько улучшили себе настроение перед перерывом, оторвавшись от зоны вылета.

Кельн вспомнил, как играть в футбол и побеждать. Причем проснулись "козлы" в поединках против достаточно серьезных оппонентов. Ранее был довольно легко и непринуженно обыграл вышеупомянутый Байер, а в завершившимся туре "красно-белые" совершили феноменальный камбэк на поле Айнтрахта.

Ведь все начиналось по обыкновенному для Кельна сценарию. Команда пропустила уже на старте встречи, а на 30-й минуте франкфуртцы удвоили преимущество. Подумали ли игроки "орлов", что два гола на своем поле против аутсайдера — это более чем достаточно для победы? Скорее всего, да. Другого объяснения нет.

На 44-й минуте Кельн отправил гол Айнтрахту в раздевалку, приготовившись развить успех во второй половине. Намек хозяева не поняли, и для болельщиков "орлов" наступил тайм страданий. На 72-й минуте "козлы" сравнивают счет, а на 81-й и вовсе выходят вперед. Ошеломленный Айнтрахт пошел всеми силами вперед, нарвавшись на контратаку, которая поставила точку на 94-й минуте. Две победы подряд позволили Кельну наконец выбраться из зоны вылета.

Одной строкой:

Вердер продолжает свободное падение. В этот раз бременцы дома разгромно проиграли Майнцу (0:5), уже пропустив 12 голов в последних трех матчах. К слову, поражение отправило "зеленых" в зону переходных поединков.

Хоффенхайм наконец победил. Причем сделал это на поле Униона, где набирать очки довольно непросто. "Деревенские" сумели дважды забить во втором тайме, а три очка подарили им возможность вновь побороться за топ-6 перед зимней паузой.

Аугсбург обыграл Фортуну. Дюссельдорфцы вновь находятся в кризисе, который довел их уже до зоны вылета. "Фуггеры", в свою очередь, демонстрируют отличные результаты, победив в трех последних поединках.

17-й тур:

21:30   Хоффенхайм  -: -  Боруссия Д   21 ДЕКАБРЯ 2019 16:30   Бавария  -: -  Вольфсбург   16:30   РБ Лейпциг  -: -  Аугсбург   16:30   Майнц  -: -  Байер   16:30   Шальке  -: -  Фрайбург   16:30   Кельн  -: -  Вердер   19:30   Герта  -:

-  Боруссия М   22 ДЕКАБРЯ 2019 16:30   Фортуна  -: -  Унион Берлин   19:00   Падерборн  -: -  Айнтрахт Франкфурт Таблица:

1  РБ Лейпциг 16 34 2  Боруссия М 16 34 3  Бавария 16 30 4  Боруссия Д 16 30 5  Шальке 16 29 6  Фрайбург 16 25 7  Байер 16 25 8  Вольфсбург 16 24 9  Хоффенхайм 16 24 10  Аугсбург 16 23 11  Унион Берлин 16 20 12  Айнтрахт Франкфурт 16 18 13  Герта 16 18 14  Майнц 16 18 15  Кельн 16 14 16  Вердер 16 14 17  Фортуна 16 12 18  Падерборн 16 9