Роберто Солдадо: Кому-то нужно было дать мне по шее в Реале

17 декабря 2019, 17:50 | Футбол
Роберто Солдадо, Getty Images
Размер текста:

Экс-форвард Тоттенхэма рассказывает о том, как был "говнюком" в Мадриде, лебединой песни в Гранаде и любви своего сына к Харри Кейну.

Не упоминайте Зинедина Зидана или Роберто Карлоса, забудьте Рауля, Луиша Фигу и Дэвида Бекхэма – как и Икера Касильяса, и Серхио Рамоса, Хави и Андреса Иньесту – тоже. Никаких "галактикос", из сотен футболистов, с которыми Роберто Солдадо выступал за свою 14-летнюю карьеру, он называет Харри Кейна, когда хочет действительно впечатлить своего сына.

На лице Солдадо появляется большая улыбка и оно мелькает вспышка гордости, когда он имитирует разговор со своим девятилетним сыном Энцо. "Он глубоко интересуется футболом, и когда мы смотрим Премьер-лигу или как Харри забивает за Англию, я говорю: "Я играл с этим парнем". "Да? ! ". "Да". Это приятно. Я действительно счастлив за Харри и его успехи, особенно, учитывая, какой это человек. Роберто делает паузу, а затем закатывается смехом: "Единственное, что я бы хотел, чтобы он чуть-чуть еще подождал".

"Я всегда говорю, что если и есть какой-то период моей карьеры, которым я недоволен, так это мой период в Тоттенхэме", — говорит он. Нельзя кого-то винить в том, что на Туманном Альбионе у Роберто не сложилось, и его анализ этой ситуации глубок, но это конкуренция с 20-летним парнем за место в основе, который позже станет кумиром для сына испанца, явно не помогла. "Мне нужно было справляться с бумом на Харри Кейна", — добавляет Солдадо, улыбаясь.

Читайте также:  Патрис Эвра. Как парень из бедной французской семьи научился любить жизнь и нашел себя в Манчестер Юнайтед Это лишь одна из многих историй, за которыми проходит беседа с Роберто. На улице проливной дождь, холод, ветер свищет на тренировочной базе Гранады, где промокшие футболисты провели 90 инут тренировки. Это была очередная затяжная и тяжелая тренировка для новичка Ла Лиги, единственной целью которого является выживание. Вы удивляетесь, нужно ли было все это 34-летнему Солдадо, но нет другого места, в котором он предпочел бы быть и носиться, как молодой. Хотя, оказывается, даже больше, чем в молодости.

Солдадо мог бы отправиться доигрывать в один из чемпионатов "для ветеранов", но после двух лет в Фенербахче он хотел вернуться домой и продолжить играть. Сейчас Роберто – в лучшей форме за всю карьеру: "Мой вес – на семь кг меньше, чем был в 21 год в Реале. Я смотрю на фотографии себя тех времен, и мне стыдно". Стремление сражаться Солдадо также сохранил. Гранада впервые за 61 год лидировал в Ла Лиге, начав чемпионат "так, как никто из нас и вообразить не мог". И пусть реальность пришла довольно быстро – в виде одного очка в последующих пяти матчах, недавно Солдадо забил, а Гранада снова вернулась на победный путь.

Конец карьеры Роберто уже близок. Он это понимает, но сопротивляется. "Многие друзья уже бывшие футболисты. Когда ты заканчиваешь карьеру, это тяжело. Если бы я родился заново, я снова стал бы футболистом. Ты приходишь каждый день, наслаждаешься каждым моментом. Это позволяет мне продолжать, сохранять жажду к сражениям, к жизни. Это идеальная работа, и никто не хочет ее покидать. Не думаю, как мало времени мне осталось – не хочу – но понимаю, что конец карьеры близок".

Читайте также:  Джек Уилшир: Я пропустил слишком много из-за травм, но я хочу играть Прошло 15 минут с момента первой профессиональной игры Роберто в Кубке Испании и 14 – после дебюта в Ла Лиге, когда он заменил Зинедина Зидана. Теперь это игрок, о котором рассказывают детям. "Да, — улыбается Солдадо. – Но Энцо не видел, как он играл. Когда мы видим Зидана-тренера по телевизору, я говорю, что был его товарищем по команде. И что я слышу? "Он был хорош? ". Был ли он хорош? ! Открой YouTube, напиши "Зидан".

Видел ли Солдадо, что Зидан станет тренером? "Он был весьмаскромным, но в то время я не понимал, где нахожусь…" И вот оно начинается. Роберто рассказывает невероятную историю про мальчика, который начинал свой путь в новом мире и сбился с дороги.

"Я был маленьким говнюком". На предположения о том, что культура "галактикос" ему не помогала, Роберто отвечает: "Там были такие игроки, как Фигу, Зидан, Рауль – настоящие профессионалы". А затем смеется снова: "Но я брал пример совсем с других… С тех, с кого не следовало".

Читайте также:  Трент Александр-Арнольд. Воспитанник Ливерпуля, который вдохновился чемпионской командой Джеррарда и повторил ее успех "Ты должен отвечать за себя, знать, что допустимо, а что нет, где границы дозволенного. Я же выходил, считая себя важнее Бекхэма. Ментально я был не готов, моя голова не была готова. Это сложно. Хотел бы я иметь шанс поиграть за ту команду Реала на 100%. Я оглядываюсь назад и думаю: "Каким же говнюком я был".   Кому-то нужно было дать мне по шее в Реале и спросить: "Что ты делаешь? ".

В конечном итоге, это и произошло. "Я не смотрел за собой, ел без меры. Смотрю на фото и думаю, как я собирался играть за "галактикос" в такой форме? Если бы я больше смотрел за собой, был более зрелым, то у меня было бы больше шансов. Эта мысль не уходит из головы. Если не давали стакан вина, я выпивал, и если разговор складывался – брал еще один. В 17-18 лет кто-то говорил: "Почему бы не пойти выпить? " в час ночи, и я был первым, кто соглашался. Реал связался с родителями. Отец приехал и установил границы. Затем я начал жить с другом, который сейчас играет за Гранаду. Я стал более сознательным, а потом встретил мою жену, которая навела порядок во всем".

"Я знал, что зашел слишком далеко, переступил черту. На вечеринках я завел много знакомств в Мадриде. Но те люди могли вести такой образ жизни, потому что не были профессиональными футболистами, им не нужно было играть за Реал. Потом ты это понимаешь. К счастью, мои родители и жена наставили меня на правильный путь. Это была хорошая работа".

Читайте также:  Калиду Кулибали. Бенитес показывал ему тактику на бокалах, аналитики Наполи называли его игру дерьмом, а сегодня он стоит 150 млн евро С этого момента начинается долгая и успешная карьера. "Я был придурком, который не понимал, где находится", — говорит Солдадо. "Был" – ключевое слово. Больше нет. Теперь он великолепная компания: честный, открытый, смешной, но серьезный, когда это требуется, убедительный, ясно мыслящий. В Гранаде высоко ценят Роберто, он образец для подражания и его трансфер был очень важен. Не так много людей имеют такой же энтузиазм, дисциплину и самоотверженность, как Роберто. Гранада – уже восьмой клуб в карьере Солдадо. Он бывал в лучших местах, зарабатывал больше, но сейчас нет ни следа усталости или лени. Наоборот.

В Гранаде Роберто оказался транзитом через Осасуну, Хетафе, Валенсию, Тоттенхэм, Вильярреал и Фенербахче – "обо всех сохраняю отличные воспоминания" – и для него это было прекрасным вариантом. Хотя, получи Солдадо звонок из Англии тогда – или двумя годами ранее, перед трансфером в Фенербахче – вряд ли он смог бы устоять. "Уверен, я бы принял этот вызов, чтобы попытаться еще раз, — говорит он. – Совсем не жалею, что перешел в Тоттенхэм – был уверен, что все сложится хорошо.

Думал, с моим стилем, с моей формой я отлично впишусь, но когда перешел… да, получилось совсем наоборот. Если и буду чем-то недоволен в момент завершения карьеры, так это тем, как я играл в Англии".

Солдадо размышляет, как это повлияло и на его карьеру в Испании. Он объясняет, что перед тем, как понять, почему ничего не работает, он пытался адаптироваться к более физическому футболу, менял свою игру, адаптировался ментально. А затем появился Кейн, что оставило Роберто "немного в тени". Однако в его словах нет горечи – а есть гордость.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською