Эдуардо Камавинга: 16-летний хавбек Ренна, который деклассировал полузащиту ПСЖ и уже сейчас нужен топ-клубам

28 августа 2019, 13:05 | Футбол | Оригинал статьи
Эдуардо Камавинга, twitter.com/WhoScored
Размер текста:

Football.ua рассказывает о новой потенциальной суперзвезде французского футбола.

В рамках второго тура Лиги 1 Ренн на домашнем Роазоне обыграл ПСЖ со счетом 2:1. Казалось бы, очередная сенсация "черно-красных" в матчах против парижан, но все внимание европейских таблоидов привлек к себе 16-летний полузащитник Ренна Эдуардо Камавинга. Чем? Парень 2002-го года рождения оставил не у дел именитый центр поля непоколебимого французского гранда, записав на свой счет ассист, которому позавидовали бы многие мастеровитые исполнители.

Помимо прочего, Камавинга уже установил свой личный рекорд, став первым вышедшим на поле футболистом, родившимся после 1-го января 2002 года в пяти топовых европейских лигах. Так кто же он такой? Эдуардо родился в Анголе и в раннем детстве переехал во французскую Бретань. Парень с 6 лет тренировался в команде-партнере Ренна, а уже в 11 "черно-красные" переманили его в свою академию.

Пожалуй, не стоит говорить о том, какими темпами развивался будущий полузащитник, но уже через месяц после своего 16-летия Камавинга подписал свой первый профессиональный контракт с клубом.  

Дебют юного таланта припал на апрель 2019 года, когда Ренн сыграл в результативную ничью с Анже (3:3), а уже 1-го мая Камавинга дебютировал в стартовом составе команды против Монако. В этом же матче прозвучал первый звоночек важности 16-летнего хавбека для монолитности игры бретанцев. Камавинга был заменен на 64-й минуте при счете 2:0 в пользу Ренна. И как только полузащитник сел на скамейку запасных, "монегаски" сравняли счет в течение 11 минут. Совпадение?

Сезон-2018/19 Эдуардо заканчивал практически игроком основы, проведя на финише семь матчей, четыре из которых в старте. Стоит ли говорить, что именно он занял твердое место в центре поля в первых трех играх Ренна в Лиге 1 текущего розыгрыша?

Конечно, хавбек привлек особое внимание после матча с ПСЖ, но давайте рассмотрим действия футболиста в игре первого тура против Монпелье. Камавинга выиграл 63 процента единоборств, и из 41 передачи лишь одна пошла не по адресу. Результат не заставил себя ждать. Ренн одолел "паладинов" 1:0, играя с середины второго тайма в меньшинстве. Эдуардо провел все 90 минут на поле.

"Он талантливый парень, которого я очень хорошо знаю, потому что наблюдал за ним в молодежных командах. Он — юный игрок, которого нужно защищать. Мы не должны забывать, что ему всего 16. Нам придется его оберегать, ему нужно будет продолжать работать и прогрессировать, несмотря на несомненно богатый талант", — такие слова сказал главный тренер Ренна Жюльен Стефан после игры с Монпелье.

Очень актуально, учитывая то, что после поединка против парижан, помимо внимания прессы, футболист без сомнения привлек внимание скаутов европейских топ-команд. Речь о том, стоит ли Камавинге уходить в столь молодом возрасте в условный Реал и прозябать там на скамейке запасных или скитаться по арендам? Тот же Мартин Эдегор передает привет.  

Так что же такого Эдуардо совершил во встрече против ПСЖ? 98 процентов точность передач (лишь один неточный пас), 60 касаний мяча, одна результативная передача и полное доминирование в центре поля. Грозные Верратти и Маркиньос полностью проиграли противостояние 16-летнему парню! А Ренн выиграл. Впрочем, лучше просто посмотреть на качество его игры и передач.

Французская пресса уже окрестила Камавингу наследником Канте в сборной Франции. Местные журналисты отталкивались от действующего контракта игрока с Ренном до 2022 года. По их логике, Канте к тому времени будет 31, а Камавинге всего 19. Конечно, вопрос все еще открытый, станет ли хавбек главным опорником "трехцветных" в будущем, но как минимум перспективы у центра поля французов выглядят очень позитивными.

Что по слухам? Барселона, мадридский Реал, Бавария, Ювентус, Манчестер Сити, Атлетико. Это неполный список клубов, которые уже, якобы, активно наблюдают за прогрессом Эдуардо. По последней информации лондонские Тоттенхэм и Арсенал и вовсе готовы уже сейчас вступить в гонку за футболистом, чтобы привести его в свою команду зимой.

Так это или нет, но развитие молодого таланта очевидно не останется без внимания. Есть сомнения в том, что Камавинга надолго задержится в Ренне. С другой стороны, совершенно точно — его продажа принесет не один десяток миллионов евро.

И учитывая, что французские команды в основном и зарабатывают за счет продажи своих лидеров, "черно-красные" не станут особо сопротивляться щедрому предложению.

Но, опять-таки, стоит ли Камавинге уходить? Кажется, полузащитнику не мешало бы окрепнуть в Ренне, оставшись в клубе еще на пару лет. Топ-клубы вряд ли от него куда-то денутся, но вот уход в какой-то гранд в столь юном возрасте может негативно сказаться на его развитии. Как бы там ни было, Эдуардо Камавинга — это потенциальная суперзвезда французского и европейского футбола, который имеет огромные шансы прийти на смену текущим лидерам центра поля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ