Манчестер Сити минимально обыграл Тоттенхэм и вышел на первое место

20 апреля 2019, 16:30 | Футбол | Оригинал статьи
ФОТО twitter.com/spursofficial

Буквально несколько дней назад Манчестер Сити и Тоттенхэм в драмаичном поединке решили судьбу путевки в полуфинал Лиги чемпионов. "Шпоры" вышли победителем из этой дуэли, потому Манчестер Сити отчаянно жаждал взять реванш. Было очевидно, что кадровый потенциал "горожан" намного выше, поэтому удивляться Гаццаниге и Фойту в старте гостей не стоило.

С первых минут Манчестер Сити взял игру под свой контроль, но первый момент возник у Сона, когда тот  раскачал противника в штрафной и пробил в ближний угол — Эдерсон оказался готов. Тем не менее, хозяева довольно быстро открыл счет -  Фил Фоден отправил мяч в угол ворот с нескольких метров после скидки Агуэро. 1:0.

Впрочем, команда Маурисио Почеттино даже глазом не повела, ведь мы видели такой старт матча среди недели. Уже спустя десять минут Кристиан Эриксен вырвался на ударную позицию в чужой штрафной, но переиграть Эдерсона в ближнем бою не смог. Датчанин сам свой момент не решил, а уже через мгновение вывел Сона один на один, но Ляпорт в подкате успел заблокировать удар.

После этого подопечные Пепа Гвардиолы владели территориальным преимуществом и пытались увеличить отставание в счете. Однако и неприятные новости были в стане "горожан" — Кевин Де Брюйне получил повреждение и был заменен на Фернандиньо. В конце тайма Сон еще раз разорвал оборону соперника, но пробить Эдерсона не смог. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Манчестер Сити.

"Горожане" достаточно активно начали вторую половину игры. Можно вспомнить удар Агуэро из пределов штрафной, когда Тоби подставил ногу, а потому рукой задел мяч — свисток арбитра промолчал. Игровая инициатива была на стороне Манчестер Сити, но довести дело до взятия ворот не удавалось. Тоттенхэм же ждал свой шанс в контратаке.

К середине второй половины игры гости стали немного раскрываться, что привело к опасному моменту, когда Лерой Сане нашел Стерлинга, а тот пробивал с нескольких метров — голкипер ногой удар отразил. Команда Почеттино ответила активность Моуры, который ушел от двух противников и пробил, но Эдерсон грамотно выбрал позицию и справился.

Маурисио Почеттино провел несколько замен, пытаясь освежить атаку команды, но особо опасных моментов "шпоры" так и не имели. Манчестер Сити, в свою очередь, грамотно оборонялся и не позволил противника провести финальный штурм. Свисток главного арбитра встречи зафиксировал минимальную победу команды Гвардиолы.

Манчестер Сити — Тоттенхэм 1:0 Гол: Фоден, 5.

Манчестер Сити:  Эдерсон – Уокер, Стоунз, Ляпорт, Зинченко – де Брюйне (Фернандиньо, 38), Гюндоган, Фоден – Стерлинг, Агуэро (Сане, 66), Б. Силва.

Тоттенхэм:  Гаццанига – Тоби (Льоренте, 78), Санчес, Вертонген – Фойт, Дайер (Ваньяма, 61), Алли (Роуз, 69), Дэвис – Лукас Моура, Сон Хын Мин, Эриксен.

Предупреждения: Стерлинг — Ваньяма, Вертонген.