Кто попадет от Италии в Лигу чемпионов?

20 апреля 2019, 09:07 | Футбол | Оригинал статьи
Getty Images
Размер текста:

Борьба за зону Лиги чемпионов является главной интригой концовки сезона в Серии А. На два места претендуют шесть команд, причем каждая из них нестабильна и может оступиться против фактически любого соперника, что делает исход гонки максимально непредсказуемым. Теперь, когда уже сыгран перенесенный матч Лацио – Удинезе, самое время подсчитывать расклады. Особое внимание уделяем текущей форме команд и личным встречам – именно они приоритетны при равенстве очков.

Интер +18=6-8, 50-26, 60 очков Последние пять туров: +3=1-1 Календарь оставшихся матчей: Рома (д), Ювентус (д), Удинезе (г), Кьево (д), Наполи (г), Эмполи (д) Личные встречи: обходят Милан (1:0д, 3:2г) и Лацио (3:0г, 0:1д), уступают Аталанте (1:4г, 0:0д) и Торино (2:2д, 0:1г), под вопросом Рома (2:2г) Для "нерадзурри" этот сезон развивается по параболе: в целом неплохо проведенную осень сменил традиционный зимний кризис, по ходу которого подопечные Спаллетти отстали от Наполи и даже начали балансировать на грани выпадения из зоны ЛЧ. Ситуация дополнительно осложнилась демаршем Мауро Икарди, который пропустил шесть матчей. Его заменял прогрессирующий Лаутаро Мартинес, но когда сломался и он, интеристам пришлось туго – показательным стал матч с Лацио, когда Интер остался без центрфорвардов и уступил 0:1. Пришлось срочно договариваться с Икарди, и пока что возвращение блудного экс-капитана положительно сказывается на результатах. По крайней мере, "свои" очки команда набирает.

Положение Интера можно назвать уверенным хотя бы благодаря очковой форе. Еще один плюс – наконец-то опустевший лазарет. В строй, помимо Икарди, вернулся еще один "хулиган" Наингголан, который также отнюдь не растерял голевое чутье. Несколько смущает календарь, но не забываем, что Ювентус и Наполи уже лишены турнирных стимулов. К тому же, "нерадзурри" имеют свежий успешный опыт борьбы за ЛЧ, да и по уровню мастерства превосходят конкурентов. Интер в принципе нацеливался на более амбициозные задачи, но это уже другая история.

Милан +15=10-7, 46-30, 55 очков Последние пять туров: +1=1-3 Календарь оставшихся матчей: Парма (г), Торино (г), Болонья (д), Фиорентина (г), Фрозиноне (д), СПАЛ (г) Личные встречи: обходят Рому (2:1д, 1:1г), Аталанту (2:2д, 3:1г) и Лацио (1:1г, 1:0д), уступают Интеру (0:1г, 2:3д), под вопросом Торино (0:0д) Загадочный Милан имени Гаттузо, реальную силу которого до сих пор тяжело определить. Команду лихорадит: сначала она выигрывает пять матчей кряду, затем набирает одно очко за четыре тура. "Россонери" могли вовсе упасть в крутое пике, но в самый нужный момент одолели-таки прямого конкурента, Лацио. Эта победа оставила миланцев на четвертой строчке, а также может стать точкой опоры перед решающим отрезком сезона.

Аргумент в пользу Милана – календарь. Сложный отрезок позади, а каждый из последующих соперников априори ниже уровнем. Заключительные два тура вовсе могут стать "льготными", ведь Фрозиноне, вероятно, уже понизится в классе, СПАЛ же, напротив, может гарантировать выживание. С другой стороны, матчи против Удинезе и Сампдории показали нестабильность этих "россонери". Не забываем, что им будут противостоять сразу двое экс-наставников, Винченцо Монтелла и Синиша Михайлович. Милан дополнительно задействован в Кубке Италии, а уж причин для скепсиса с избытком: позиционные атаки, однообразная игра на флангах, невнятная форма Сусо, травма Пакета, непредсказуемость Доннаруммы...

Рома +15=9-8, 57-45, 54 очка Последние пять туров: +2=1-2 Календарь оставшихся матчей: Интер (г), Кальяри (д), Дженоа (г), Ювентус (д), Сассуоло (г), Парма (д) Личные встречи: обходят Торино (1:0г, 3:2д), уступают Милану (1:2г, 1:1д) и Лацио (3:1д, 0:3г), ничья с Аталантой (3:3д, 3:3г), под вопросом Интер (2:2д) Еще одна команда-буря, вы оцените хотя бы эти личные встречи с Аталантой. Рому, казалось, можно было списывать после домашних 1:4 от Наполи, настолько безвольно она тогда выглядела. Смена главного тренера себя не оправдывала, защита и голкипер привозили в каждом туре, а впереди нервничал Эдин Джеко. К счастью римлян, их конкуренты также регулярно оступались, что дало шанс вернуться в гонку. Клаудио Раньери сделал выводы, наконец-то убрал в запас Ольсена, и с Миранте в воротах "джаллоросси" научились играть на ноль. Тяжелая победа над Сампдорией вернула команде хотя бы долю уверенности.

Шансы в целом рабочие. Впереди два матча повышенной сложности, зато остальные четыре соперника не имеют турнирной мотивации. Но в какой степени готова сама Рома? Запас прочности у нее невысокий, победы при Раньери она добывает со скрипом. Опять травмирован Де Росси, который, несмотря на возраст, остается лидером полузащиты. При новом тренере невыразительно играет Дзаньоло. Надежда, скорее, на кураж Джеко, который лишь в прошлом туре впервые за чемпионат забил на Стадио Олимпико. Не забываем также о факторе личных встреч, с ними дела у Ромы обстоят скверно, Аталанте же она уступает по разнице забитых-пропущенных.

Аталанта +15=8-9, 64-41, 53 очка Последние пять туров: +2=3-0 Календарь оставшихся матчей: Наполи (г), Удинезе (д), Лацио (г), Дженоа (д), Ювентус (г), Сассуоло (д) Личные встречи: обходят Интер (4:1д, 0:0г), уступают Милану (2:2г, 1:3д) и Торино (0:0д, 0:2г), ничья с Ромой (3:3г, 3:3д), под вопросом Лацио (1:0д) Наиболее яркая команда Серии А, которая забила лишь на один мяч меньше Ювентуса. Имя Аталанты звучит не так грозно и привычно, как римских и миланских грандов, но ее ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Джан Пьеро Гасперини выстроил отменно функционирующий механизм: атакующее трио в составе Иличича, Гомеса и Сапаты идеально дополняет друг друга. Удалось заделать пробоины в обороне и средней линии, Аталанта уже второй сезон подряд успешно регенерируется. Особые комплименты руководству клуба, которое осенью в непростой ситуации (вылет из Лиги Европы и семиматчевая безвыигрышная серия в чемпионате) поддержало тренера, подписав с ним новый контракт.

Аталанта набрала приличную форму, чего только стоят четыре гола за 15 стартовых минут в игре с Болоньей. Увы, порой команде из Бергамо откровенно не везет, и она теряет очки на ровном месте. Примером тому недавняя встреча с Эмполи, где игроки Аталанты нанесли, по разным подсчетам, от 32 до 47 ударов, а голкипер соперника выдал рекордные 17 сэйвов. Не задрожат ли после такого колени в решающий момент? К тому же, лидерам нет адекватной подмены, а ведь команда играет на два фронта. Календарь, вдобавок, совсем не напоминает бархатную дорожку в ЛЧ – впереди у Аталанты три сложнейших выезда.

Лацио +15=7-10, 46-33, 52 очка Последние пять туров: +2=1-2 Календарь оставшихся матчей: Кьево (д), Сампдория (г), Аталанта (д), Кальяри (г), Болонья (д), Торино (г) Личные встречи: обходят Рому (1:3г, 3:0д), уступают Интеру (0:3д, 1:0г) и Милану (1:1д, 0:1г), под вопросом Аталанта (0:1г) и Торино (1:1д) "Бьянкочелести" имели превосходный шанс вырваться вперед в гонке за ЛЧ, когда переиграли в гостях Интер, взяв реванш за 0:3 в первом круге. Впереди были два матча с соперниками из нижней части таблицы (СПАЛ и Сассуоло), а также разобранный Милан, но Лацио показал, что и в его случае о стабильности речи не идет, набрав за три тура всего одно очко. Патологически ненадежна оборона, а лидеры полузащиты, Луис Альберто и Милинкович-Савич, демонстрируют прошлосезонный уровень лишь время от времени. К тому же, хрупкое здоровье у Корреа, неплохо себя проявляющего в роли второго нападающего – в концовке прошлого сезона именно травмы лидеров подкосили команду Симоне Индзаги.

Календарь у Лацио на первый взгляд достаточно комфортный, но в нем хватает подводных камней. Выезды к Сампдории редко бывают простыми – к тому же, этот состоится аккурат после ответного полуфинала Кубка с Миланом. Болонья в предпоследнем туре, скорее всего, будет сражаться за выживание, Аталанта же и вовсе прямой конкурент, а ведь "лобовые" матчи римлянам в целом не удаются (недавний Интер и второкруговое дерби – исключение). Как бы потери минувших двух-трех недель не оказались для Лацио роковыми.

Торино +12=14-6, 41-29, 50 очков Последние пять туров: +1=3-1 Календарь оставшихся матчей: Дженоа (г), Милан (д), Ювентус (г), Сассуоло (д), Эмполи (г), Лацио (д) Личные встречи: обходят Интер (2:2д, 1:0д) и Аталанту (0:0г, 2:0д), уступают Роме (0:1д, 2:3г), под вопросом Милан (0:0г) и Лацио (1:1г) Из уважения к команде Вальтера Маццарри включим ее в список претендентов – пятиочковое отставание от Милана вовсе не является пропастью. Более того, Торино мог и должен был улучшить свое положение хотя бы за два предыдущих тура, но растерял очки в матчах с Пармой и Кальяри, сыграв две очередные ничьи. "Гранатовые" являются крепким орешком и весьма неудобным соперником для любого из группы лидеров, но и сами часто оступаются на ровном месте, не дожимая оппонентов. Белотти так и остался бомбардиром одного сезона, а купленный ему в помощь Дзадза всё больше разочаровывает. Добавляем сложнейший календарь и понимаем, что для выхода Торино в ЛЧ необходимо чудо.

Прогноз Начнем с очевидного: Интер, скорее всего, останется в зоне ЛЧ (причем на третьем месте), а Торино туда не попадет. Остается четвертое место и четыре претендента. Аталанта – "темная лошадка", которая по логике вещей не должна попадать в ЛЧ из-за сложного календаря и короткой скамьи запасных, но в свою очередь способна поймать кураж и по-настоящему удивить. Рома выглядит ненадежно, сезон у нее не складывается, хотя по последним двум турам создалось впечатление, что Раньери нащупал свой футбол, так что и здесь имеются оговорки.

Наиболее вероятными претендентами смотрятся Милан и Лацио.

Еще три тура назад фаворитами стоило бы назвать римлян, но они упустили прекрасную возможность закрепиться на четвертом месте, поэтому выделим всё-таки Милан с его удобным календарем и преимуществом над конкурентами по личным встречам. С другой стороны, все вышеперечисленные команды уже столько раз удивляли как позитивно, так и (чаще) негативно, что любые прогнозы могут быть опровергнуты в кратчайшие сроки. Лучше всего сосредоточиться на интриге как таковой – уж она явно не подведет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ