Десять побед Марчелло Липпи

12 апреля 2019, 11:02 | Футбол
Марчелло Липпи, Getty Images
Размер текста:

Сегодня, 12 апреля, Марчелло Липпи исполняется 71 год. Один из самых победоносных тренеров в истории Кальчо сейчас отдыхает, в январе он покинул сборную Китая. В настолько солидном возрасте едва ли можно говорить о продолжении активной карьеры – значит, самое время подводить итоги. Мы вспомним десять матчей, десять ярких и знаковых побед, добытых командами под его руководством. Здесь, конечно же, будет много Ювентуса, однако начнем с более ранних времен, не забывая об архивных видео.

Сампдория – Аталанта – 2:3 Серия А, 6 декабря 1992 года
Липпи начинал свою карьеру с достаточно скромных клубов: работал в Серии С, затем был уволен из борющейся за выживание Чезены. Первым его видным успехом стала Аталанта в сезоне-1992/93, которая завершила первый круг на сенсационном третьем месте, а в итоге стала восьмой, недобрав лишь одного балла до еврокубков. Отметим победу над Сампдорией, игравшей в статусе финалиста Лиги чемпионов. Во-первых, это имело особенное значение для Липпи, который провел в Сампдории большую часть игровой карьеры. Во-вторых, очень уж хорош был состав тех "блучеркьяти": Пальюка, Югович, Ломбардо, Манчини. Героями Аталанты стали два форварда: Маурицио Ганц, поигравший затем за Интер с Миланом, и Роберто Рамбауди, ныне трудящийся экспертом на ТВ. Уже в следующем сезоне бергамаски вылетят… Наполи – Милан – 1:0 Серия А, 27 марта 1994 года
Липпи тем временем перебрался в Неаполь, где занял шестое место, выжав максимум из возможного – Наполи уже испытывал финансовые проблемы. Победа над Миланом была прыжком выше головы. Дело как в силе тех "россонери" (не пройдет и двух месяцев, как они разгромят Барселону в финале ЛЧ), так и в потерях неаполитанцев, лишившихся ведущего защитника Чиро Феррары. Наполи большую часть матча оборонялся, в том числе усилиями 20-летнего Фабио Каннаваро, а на 79-й минуте Паоло Ди Канио забил один из лучших мячей в карьере: он одним финтом "убрал" Барези и Эранио, после чего неожиданно ударил с острого угла – ах, какие эмоции вспыхнули после гола!

Ювентус – Фиорентина – 3:2 Серия А, 4 декабря 1994 года
Приход Липпи в Ювентус открыл новую, победоносную эру "бьянконери", отнюдь не блиставших в конце 1980-х – начале 1990-х. Туринцы выиграли "скудетто" в первом же сезоне при новом тренере, а самым запоминающимся матчем сезона был "камбэк" в игре с принципиальным соперником, Фиорентиной. "Скуадра виола" ушла на перерыв, ведя 2:0. Этот счет сохранялся до 73-й минуты, когда сработала легендарная связка Виалли и Раванелли. Юве, поймав кураж, сумел дожать гостей, а решающий мяч в эффектнейнем стиле забила молодая надежда Ювентуса по фамилии Дель Пьеро – Алессандро ударил в касание внешней стороной стопы после заброса из глубины поля.

Ювентус – Аякс – 1:1 (Пен. – 4:2) Лига чемпионов, финал, 22 мая 1996 года
Пиковый момент Ювентуса при Марчелло Липпи. Этот матч ныне часто вспоминают в связи с попаданием Юве на Аякс, а для болельщиков "синьоры" он и вовсе имеет особенное значение – с тех пор их команда всегда проигрывала финалы ЛЧ. Стадио Олимпико в Риме, памятная форма Ювентуса (синяя с желтыми звездами на плечах), нерасторопность Де Бура с Ван дер Саром, из-за которой Раванелли получил возможность забить с острого угла, затем ответный гол Литманена – и, наконец, серия 11-метровых с двумя сэйвами Перуцци и неудачными попытками вратаря Аякса среагировать на удар. Туринцам повезло, ведь послематчевые серии очень тяжко давались голландцам.

ПСЖ – Ювентус – 1:6 Суперкубок Европы, 15 января 1997 года
Непривычный для нас формат Суперкубка: зимой, да еще и в два матча. Судьба трофея, впрочем, была решена еще в первой игре, когда ПСЖ был растоптан перед трибунами Парк де Пренс. Катастрофически сыграла оборона парижан, а за Ювентус отличались далеко не самые звездные футболисты: защитник Серджио Поррини, нападающие Микеле Падовано (дубль) и Никола Аморузо.

Милан – Ювентус – 1:6 Серия А, 6 апреля 1997 года
Не прошло и трех месяцев, как Ювентус привез из гостей еще одну победу с аналогичным счетом, причем на этот раз был разгромлен сам Милан, имевший в составе уйму звезд первой величины, но угодивший в системный кризис (11-е место в чемпионате). Дубли Юговича и Виери, беспомощность ветерана Франко Барези, который завершит карьеру по окончании сезона, отсутствие радости у забившего единственный "миланский" мяч Симоне – таким было самое крупное домашнее поражение "россонери" в Серии А. Тот Ювентус, где уже начинал блистать новичок из Бордо Зидан, по всеобщему признанию, был даже сильнее команды образца 1996 года, но выиграть ЛЧ ему было не суждено.

Интер – Парма – 3:1 Серия А, матч за право сыграть в Лиге чемпионов, 23 мая 2000 года
Первый роман Липпи с Ювентусом закончился по ходу сезона-1998/99. Затем синьор Марчелло оказался в Интере, чей президент Массимо Моратти был полон амбиций. Через "нерадзурри" в те годы прошла уйма известных имен, но ничего особо хорошего из этого не вышло. Липпи также не стал героем для этого клуба, зато получил уникальный опыт победы в "спареджо". Интер и Парма заняли 4-5 места, набрав поровну очков, и судьбу путевки в ЛЧ решал дополнительный матч, состоявшийся в Вероне. Победа была добыта отчасти вопреки Липпи, ведь два прекрасных мяча забил Роберто Баджо, имевший более чем напряженные отношения с тренером и получивший место в старте лишь благодаря эпидемии травм по ходу сезона.

Ювентус – Реал – 3:1 Лига чемпионов, полуфинал, 14 мая 2003 года
Юве имени Липпи, версия 2.0. Две победы в чемпионате и почти что трагическая история с очередным походом к Кубку чемпионов. Эталонным поединком для тех "бьянконери" стал ответный полуфинал против Реала, где была собрана неприлично звездная основа. Туринцы отыграли гостевые 1:2, Буффон парировал 11-метровый от Фигу, а Павел Недвед провел выдающийся матч, открывший ему дорогу к Золотому мячу – ах, как же он поймал мяч на ногу, делая счет 3:0. Ложка дегтя: на 82-й минуте Недвед в безобидной ситуации получил желтую карточку, что лишило его возможности сыграть в финале против Милана.

Германия – Италия – 0:2 (от) Чемпионат мира, полуфинал, 4 июля 2006 года
Липпи выбрал оптимальное продолжение карьеры. Его опыт и авторитет стали идеальным дополнением к звездному составу "скуадры адзурры". Сборная Италии, не будучи изначально главным фаворитом ЧМ (в таковых ходили Бразилия с Англией), написала самую яркую страницу в истории Кальчо XXI века. Особняком, конечно же, стоят решающие стадии турнира. В полуфинале итальянцы выбили хозяев. Дело шло к серии 11-метровых, где фаворитом была бы Германия с Йенсом Леманном в воротах, но гениальный пас Пирло под удар Гроссо и контратака с решающим ударом Дель Пьеро (вот уж кто всю карьеру бок о бок с Липпи) вывели Италию в финал.

Италия – Франция – 1:1 (Пен. – 5:3) Чемпионат мира, финал, 9 июля 2006 года
Зидан vs Матерацци, причем как в качестве голеадоров, так и в словесной перепалке, завершившейся историческим ударом головой в грудь. Напряженный овертайм с сэйвом Буффона из-под перекладины и серия 11-метровых, где единственным неудачником стал Трезеге, теперь оказавшийся с Липпи по разные стороны баррикад. Наставник сборной Италии мог уйти на пенсию сразу после главного в жизни триумфа, что стало бы эстетически прекрасным завершением карьеры, но синьор Марчелло еще успел неудачно вернуться в "скуадру адзурру" и даже надолго осесть в Китае.

Бонус: Гуанчжоу Эвергранд – Сеул – 1:1 (обзор) Лига чемпионов АФК, финал, ответный матч, 9 ноября 2013 года
Не совсем победа, зато это матч, который принес трофей – "экзотический" период карьеры Липпи также получился урожайным. Если три чемпионства с Гуанчжоу Эвергранд никого не удивили, то первая в истории этого клуба победа в азиатской Лиге чемпионов – значимый успех. Оба финальных поединка завершились вничью, но команда Липпи забила на один мяч больше в гостях, а героем стал, как водится, легионер, бразилец Элкерсон, забивавший как дома, так и на выезде.

По материалам: youtu.be



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ