Карлос Де Пена. Когда вопросов "зачем?" больше, чем обычно

11 апреля 2019, 10:35 | Футбол | Оригинал статьи
Карлос де Пена, фото: ФК Динамо
Размер текста:

Накануне Динамо подписало 27-летнего свободного агента Карлоса Де Пену. Для начала стоит лишь вспомнить сколько было этих самых свободных агентов в Динамо в последнее время: Карлос Самбрано (0 матчей за киевлян), Александр Гладкий (8 матчей, 0 голов), Валерий Федорчук (8 матчей, 1 гол), Александр Пантич (15 матчей), Радослав Петрович (7 матчей и 1 гол). В общем, как вы видите, перспективная собралась компания. Ой, а еще и Папа Гуйе некоторое время тренировался с Динамо. Но и тогда ходили слухи, что защитнику могут предложить контракт. К счастью, не свершилось.  

Контракт с Де Пеной подписан до конца нынешнего сезона с опцией возможного продления. То бишь, у первого уругвайца в истории Динамо есть "целых" 9 матчей в УПЛ до конца сезона, чтобы что-то доказать Александру Хацкевичу и реанимировать свою карьеру. К слову, Де Пена, по сообщениям СМИ, находился на просмотре в Динамо больше недели. Чем он за столь короткий срок смог убедить тренерский штаб и руководство клуба, что ему предложили полноценный контракт — не совсем понятно.

Динамо для 27-летнего Де Пены — это уже не первый европейский опыт. 1-го сентября 2015 года о переходе еще 23-летнего игрока объявил английский Мидлсбро. "Боро" заплатили за Де Пену 2,4 миллиона евро уругвайскому Насьоналю. Интересно, что переговоры с клубом из Монтевидео давались боссам Мидлсбро достаточно тяжело. В последний момент все сорвалось. Насьональ отказал англичанам в продаже Де Пены, но те в итоге предложили больше, и уругвайский клуб не устоял. Возможно, 2,4 миллиона евро — не такая уж и большая сумма за 23-летнего футболиста, который на тот момент являлся одним из основных футболистов Насьоналя.

"Мы не принимаем предложения касательно Пены, учитывая важность этого футболиста для нашей команды. Он играет ключевую роль в нашей команде", — говорил тогда президент Насьоналя Хосе Фуэнтес.

Карлос Де Пена действительно был в те времена важен для Насьоналя. До своего переезда в Англию Де Пена выступал за уругвайский клуб с 2013 года. Крайний полузащитник сыграл в период с 2013 года по сентябрь 2015-го в 58 матчах, в которых забил 15 голов и отдал 12 ассистов.

И все же переезд Де Пены на Туманный Альбион состоялся. В первую очередь на переезде настоял сам футболист. Тогда он называл переход в Мидлсбро "шансом всей жизни".



К слову, уругвайские эксперты отмечали Де Пену, как "невысокого, резкого футболиста". Уже в Англии Карлосу давали такие характеристики: "способен резко развернуться, а также имеет сильный удар с левой ноги". Тогдашний тренер "боро" Айтор Каранка, который и приглашал Де Пену, заявил, что уругваец в первую очередь — интеллектуальный футболист, который голоден к новым свершениям.

После перехода Де Пены журналисты местной газеты Teessidelive задавались вопросом: "не станет ли игра в Англии для уругвайца культурным шоком". Речь шла о жесткой и контактной игре, которая в Чемпионшипе сплошь и рядом.

У Де Пены в Англии так и не задалось. Уругваец в первом сезоне провел суммарно 242 минуты в шести матчах и отметился одним ассистом. Его команда поднялась в классе, выйдя в АПЛ, однако уругваец заигрывался исключительно за дубль. Руководство "боро" решило не мариновать Карлоса матчами в молодежном составе, отправив в аренду в испанский Реал Овьедо, который выступал в Сегунде. Но и там у Де Пены не все получалось в плане игровой практики — 336 минут в семи матчах и один гол.

Интересно, что проблем с травмами в тот период у футболиста не было. Тогда, в чем причина? Так и не смог адаптироваться к европейскому футболу или же потенциал игрока был слегка раздут?  

Реанимировать карьеру Пены мог лишь крутой поворот "назад к истокам". И он вернулся в родной ему Насьональ. Поиграв один год в родной команде, в январе 2019 года Де Пена стал свободным агентом, разорвав контракт с Насьоналем. Не сложно посчитать, что Карлос был без клуба три месяца, если учесть тот факт, что больше недели он находился в расположении Динамо. Где до киевского клуба был футболист, и в чьи двери он стучался — непонятно.

А теперь самое главное — ЗАЧЕМ Карлос Де Пена киевскому Динамо?

Как уже говорилось, Де Пена — левоногий, крайний вингер, который практически всю свою карьеру играет слева в полузащите. Александр Хацкевич предпочитает, чтобы крайние полузащитники смещались с фланга в середину, открывая зону для забеганий защитников. В идеале для белорусского наставника Динамо левый полузащитник должен быть правшой. Исключение — Сидклей. Таким образом, Пена на финальном отрезке сезона по идеи должен стать конкурентом Сидклея, если учесть то, что тренерский штаб киевлян на острие атаки будет выпускать Беньямина Вербича.



Если не ошибаюсь, а если не прав, то поправьте, Динамо проповедует ставку на собственных воспитанников. Напоминаю, что у киевлян есть Георгий Цитаишвили, который может выполнять те же функции, что и Де Пена слева или же быть дублером Виктора Цыганкова справа. Правда, грузинский левоногий полузащитник может "похвастаться" лишь тремя выходами на замену по несколько минут. Не готов еще, что ли?

Еще один важный вопрос, на который мы вряд ли получим ответ — а чем Витор Буэно уступал Карлосу Де Пене. Не стоит забывать, что бразилец прошел с командой зимние сборы. К тому же, Игорь Суркис уверял, что Хацкевич пересмотрел свое отношение к Витору. Буэно мог также играть на флангах атаки, однако своего шанса так и не получил. Исходя из логики, которую предлагает нам Динамо, Карлос Пена: а) подходит под стиль Александра Хацкевича; б) смог за короткий срок удивить чем-то тренерский штаб.

Впрочем, все это лирика. Давайте смотреть, что умеет уругваец и чего от него можно ожидать.

Де Пена — левый полузащитник, который может пройти по флангу и навесить. К слову, подобную работу в Динамо выполняет Виталий Миколенко на этом же фланге. В среднем за матч Карлос выполняет немного больше 4 навесных передачи, из которых лишь треть оказываются точными. К примеру, у Вербича в нынешнем сезоне в среднем один навес за матч на позиции левого полузащитника с точностью 50%. У Сидклея — 1,92 навеса за матч, из которых 46,2% точны.

Де Пена славится хорошим и плотным ударом с левой ноги. В среднем за матч он наносит 1,9 удара, с 29% точности. В свою очередь у Вербича 1,75 удара за матч с точностью 43%, а у Сидклея 0,81 удара за игру с точностью 36%.

Карта ударов Карлоса Де Пены По точности передач Вербич и Сидклей значительно превосходят Пену. Если словенец выполняет в нынешнем сезоне в среднем за игру 28 передач, из которых 81% точны, то у уругвайца 32 передачи за игру с точностью 67%, это достаточно низкий показатель. Сидклей в этом компоненте может похвастаться  30 передачами в среднем за матч с точностью 83%.

Ну, и обводки. У Де Пены в нынешнем сезоне значительно меньше попыток обыгрыша, чем у Вербича и Сидклея, однако в плане удачных обыгрышей все очень даже прилично. 27-летний уругваец пытается обыграть один в один в среднем за матч 2,6 раза, из которых 72% оказываются удачными. У Вербича больше шести попыток за матч и 64% успешных. У Сидклея больше трех попыток, из которых 74% удачных.

Во внимание брались цифры нынешнего сезона. К тому же, сводка показателей Вербича и Сидклея представлена лишь в тех матчах, где футболисты играли на позиции левого полузащитника. Также стоит брать во внимание и разный уровень соперников, которым противостоит Насьональ в чемпионате Уругвая и Динамо в матчах УПЛ и Лиги Европы.

Писалось, что Де Пена способен сыграть и на позиции нападающего, где Динамо сейчас испытывает проблемы с учетом травм Франа Соля и Артема Беседина. В базе WyScout найдено лишь четыре матча, в которых Де Пена играл на позиции центрального нападающего, в сумме 90 минут. Наверняка таких матчей было немного больше. И тем не менее, в этих четырех поединках Де Пена забил лишь один гол в ворота молодежной команды Манчестер Юнайтед. Будет ли использовать Хацкевич уругвайца на острие атаки — тот еще вопрос...



Во время просмотра видеонарезок также бросается в глаза и то, что Де Пена играет исключительно своей рабочей, левой, ногой. То бишь, уругваец уж слишком предсказуем для оппонентов, которые быстро приспосабливаются к манере игры Карлоса. Возможно, это и стало одной из причин, почему у него до сих пор не получилось в Европе...

Подписание Де Пены выглядит как минимум непонятным. Возможно, Александр Хацкевич прояснит ситуацию, зачем ему 27-летний уругваец и как он его собирается использовать. Пока что ситуацию можно описать так: Пену выпустят на 10 минут на замену в одном из матчей УПЛ, отправят поиграть за дубль, а летом скажут, что футболист не подошел.

Статистические данные — WyScout




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ