Украинский легион. Феерия Малиновского в Бельгии и голевой разнос Будника в Эстонии

09 апреля 2019, 13:26 | Футбол | Оригинал статьи
Photo KRC Genk

Football.ua подводит традиционные итоги выступлений украинских футболистов в заграничных чемпионатах.

Испания Ла Лига На прошедшей неделе состоялись матчи 30-го и 31-го туров испанской Ла Лиги, в которых Леганес дома обыграл Вальядолид (1:0), затем на выезде сыграл вничью с Алавесом (1:1). В обеих матчах голкипер Андрей Лунин провел на скамейке запасных, а Василий Кравец не попал в заявки на матчи.

Таблица:

1. Барселона — 73 ...11. Леганес — 40 ...20. Уэска — 24.

Сегунда В 33-м туре Сегунды Малага на выезде проиграла Гранаде (0:1). Хозяева забили единственный гол на 5-й минуте матча, а украинец Евгений Селезнев отыграл весь второй тайм, но не смог помочь своему коллективу вырвать хотя бы ничью.

Альбасете с Романом Зозулей на выезде обыграл Алькоркон (1:0). Наш нападающий провел на поле 73 минуты, а его команда после данной победы продолжает борьбу за выход в Ла Лигу.

Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку на матч против Осасуны (2:2).

Таблица:

1. Осасуна — 64 2. Гранада — 61 3. Альбасете — 60 4. Малага — 55 5. Депортиво — 54 ...18. Луго — 34 ...22. Реус Депортиво — снялись с розыгрыша Англия Александр Зинченко принял участие лишь в одном матче Манчестер Сити из двух на прошедшей неделе. В матче против Кардиффа (2:0) в 33-м туре АПЛ Зинченко одержал небольшую травму и был заменен на 19-й минуте. По словам Зинченко и Гвардиолы, восстановление украинца займет до двух недель. Затем "горожане" уже без Зинченко дома обыграли Брайтон (1:0) и вышли в финал Кубка Англии, где сыграют с Уотфордом.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — травма.

Таблица:

1. Ливерпуль — 82 2. Манчестер Сити — 80 (матч в запасе) ...11. Вест Хэм — 42 ...20. Хаддерсфилд — 14.

Германия Евгений Коноплянка принял участие в одном из двух матчей Шальке на прошедшей неделе. В матче 1/4 финала Кубка Германии "горняки" дома проиграли Вердеру (0:2) и вылетели с розыгрыша турнира. Украинский вингер вступил в игру на 59-й минуте при счете 0:0. В следующем матче Бундеслиги против Айнтрахта (1:2) Евгений не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. Бавария — 64 ...14. Шальке — 26 ...16. Штутгарт — 21 17. Нюрнберг — 17 18. Ганновер — 14.

Бельгия Евгений Макаренко из Андерлехта пропустил оба матча своей команды на неделе против Брюгге (2:3) и Антверпена (1:2), продолжая восстановление после травмы.

Егор Назарина аналогично пропустил оба матча своего Антверпена против Генка (1:0) и Андерлехта (2:1). Но если Макаренко пропускает матчи своей команды из-за здоровья, то Назарина не попадает в состав по решению тренера.

В матче 2-го тура чемпионского этапа Антверпен — Генк (1:0) в составе гостей весь матч на поле провел Руслан Малиновский.

В параллельном матче этого тура Гент дома уступил Стандарду (1:2). В составе хозяев на поле весь матч провел Роман Яремчук, отметившись лишь желтой карточкой. Также у Гента на замену на 73-й минуте при счете 1:1 вышел Роман Безус. Другой украинец Игорь Пластун не попал в заявку на игру.

Вишенька на торте! 3-й тур чемпионской группы Лиги Жупиле, матч Генк — Гент (2:1). В стартовом составе хозяев вышел Руслан Малиновский, в составе гостей Роман Яремчук. Под конец первого тайма Малиновский вначале с пенальти, затем после шикарной "пушки" за пределов штрафной оформил дубль в течении 3-х минут, сделав счет 2:0. Во втором тайме на 62-й минуте вышел Роман Безус при счете 2:0. На 94-й минуте матча арбитр удалил Малиновского из-за, спорной, грубой игры. Несмотря на удаление, Малиновский стал лучшим игроком матча. Смотрим обзор:

Таблица:

1. Генк — 38 2. Брюгге — 34 3. Стандард — 33 4. Антверпен — 31 5. Андерлехт — 26 6. Гент — 25.

Группа выбывания Во 2-м туре группы выбывания Кортрейк на выезде обыграл Васланд-Беверен (3:2).  Андрей Бацула весь матч провел на скамейке запасных. Затем Кортрейк дома обыграл Варегем (4:2), Бацула вступил в игру на 72-й минуте при счете 3:2. Команда украинца ведет борьбу за первую строчку в своей группе и претендует на право сыграть в стыковых матча за выыход в Лигу Европы.

Таблица:

1. Сент-Жиллуаз — 9 2. Кортрейк — 9 3. Серкль Брюгге — 4 ...6. Мускрон — 0.

Турция Суперлига В 27-м туре Суперлиги Сивасспор дома проиграл Кайсериспору (1:3). У хозяев весь матч на скамейке запасных провел Сергей Рыбалка. При счете 0:3 у Кайсериспора на 76-й минуте в игру вступил Александр Кучер, а на 81-й Артем Кравец.

Коньяспор на выезде уступил лидеру чемпионата Башакшехиру (0:2). В составе гостей весь матч провел Евгений Опанасенко.

Ризеспор дома был уничтожен Бешикташем (2:7). Защитник хозяев Николай Морозюк провел на поле весь матч.

Таблица:

1. Башакшехир — 61 2. Галатасарай — 55 3. Бешикташ — 50 ...8. Кайсериспор — 36 9. Коньяспор — 35 ...11. Ризеспор — 34 12. Сивасспор — 34 ...18. Эрзурум — 22.

1 Лига В 28-м туре Первой Лиги Аданадемирспор на выезде обыграл Афьет Фьонспор (2:0). В стартовом составе Аданадемирспора вышел Александр Гладкий и провел на поле 85 минут.

Дмитрий Коркишко не попал в заявки Хатайспора на матчи против Элязигспора (3:1) и Умраниеспора (0:0).

Таблица:

1. Денизлиспор — 58 2. Генчлербирлиги — 58 3. Хатайспор — 51 4. Османлыспор — 51 ...8. Аданадемирспор — 44 ...18. Кардемир — (-1).

Греция В первом полуфинальном матче Кубка Греции ПАОК дома обыграл Астерас (2:0). Евгений Шахов вступил в игру на 73-й минуте матча при счете 1:0. Затем в матче 27-го тура Суперлиги ПАОК обыграл дома Ламию (3:0). Здесь Шахов провел на поле весь матч и на 78-й минуте сделал счет 2:0.

Дмитрий Чигринский не попал в заявку на матч АЕКа против Ламии (2:0) в первом матче 1/2 Кубка Греции. Также Чигринский пропустил матч против Ксанти (3:1) в чемпионате. Ранее было известно, что у Чигринского проблемы со здоровьем.

Владислав Наумец (ПАС Яннина) — не попал в заявку на игру против ОФИ Крита (0:1).

Таблица:

1. ПАОК — 73 2. Олимпиакос — 63 3. АЕК — 53 4. Атромитос — 43 ...13. Янина — 26 14. ОФИ Крит — 25 15. Левадиакос — 21 16. Смирнис — 10.

Чехия В 1/4 финала Кубка Чехии Слован Либерец на выезде уступил Банику из Остравы (1:2). Тарас Качараба провел весь матч в составе либерецкой команды.

Затем в 27-м туре Качараба со своей командой принимал Яблонец Эдуарда Соболя. Матч закончился со счетом 0:0. Оба украинца провели на поле все 90 минут.

Таблица:

1. Славия — 68 2. Виктория — 61 3. Спарта — 45 4. Яблонец — 45 5. Баник — 42 ...8. Слован Либерец — 36 ...16. Дукла — 19.

Сербия В 29-м туре Суперлиги Раднички из Ниша на выезде сыграли вничью с Мачвой (0:0). В составе гостей весь матч провел Тарас Бондаренко. В следующем 30-м туре Раднички разгромили дома Бачку (5:1). Украинец вновь провел весь матч на поле.

Таблица:

1. Црвена Звезда — 84 2. Раднички — 75 3. Партизан — 54 ...16. Земун — 18.

Дания В 28-м туре Суперлиги в чемпионской группе Эсбьерг дома сыграл вничью с Мидтьюланном (2:2). Артем Довбык из Мидтьюланна продолжает алечивать свою травму и не попал в заявку на игру. А вот Юрий Яковенко из Эсбьерга начал матч в старте, на 61-й минуте сделал счет 1:1, а на 81-й был заменен при счете 1:2.

Таблица:

1. Копенгаген — 67 2. Мидтьюланн — 62 3. Оденсе — 43 4. Брондбю — 39 5. Эсбьерг — 39 6. Норшеланн — 37.

Группа выбывания Вайле дома обыграл Сеннерйюск (4:1). В старте хозяев вышли Сергей Грынь и Владлен Юрченко. В этом матче украинцы стали героями матча, на прямую поучавствовав в победе. Юрченко оформил ассист на 22-й минуте, помог сделать счет 2:0 и был заменен на 84-й минуте матча. Грынь забил на 4-й минуте и на 50-й минуте матча и был заменен на 68-й минуте. Смотрим (0:13, 1:00, 2:01):

Роман Мысак (Орхус) — не попал в заявку на игру против Хорсенса (3:0).

Таблица:

1. Орхус — 35 2. Хорсенс — 32 3. Сеннерйюск — 29 4. Вайле — 24.

Хорватия В 27-м туре ХФЛ Хайдук Сплит дома проиграл загребскому Динамо (0:1). Защитник хозяев Александр Сваток весь матч провел на скамейке запасных.

В том же туре Осиек на выезде обыграл Запрешич (3:1) Украинец Дмитрий Лепа из Осиека весь матч провел на скамейке запасных.

В 28-м туре могло быть украинское противостояние. Хайдук и Осиек расписали ничью (0:0). Сваток из Хайдука отыграл весь матч, Лепа из Осиека не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. Динамо Загреб — 73 2. Риека — 53 3. Осиек — 47 4. Локомотива Загреб — 44 5. Хайдук — 44 ...10. Рудеш — 10.

Беларусь Во 2-м туре Высшей Лиги брестское Динамо дома обыграло Дняпро (3:1). Динамовец Артем Милевский провел на поле 88 минут. Алексей Хобленко вышел на последние 2 минуты матча, а Александр Нойок не попал в заявку на игру. На счету Милевского заработанный пенальти, чем он похвастался в своем Instagram:

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   Eto ya umeu luchwe vsego????????, vseh s pobedoi mujiki! ! ! ! ???? Публикация от timi1010 (@timi1010) 7 Апр 2019 в 11:31 PDT Слуцк дома разгромно проиграл Гомелю (0:6). В составе хозяев весь матч отыграли Артем Дудик и Юрий Тетеренко, а Алексей Курилов весь матч провел на скамейке запасных. В старте у Гомеля вышли Бадри Акубардия (был заменен  Дмитрием Терещенко на 61-й минуте при счете 0:1), Евгений Смирнов (отыграл весь матч) и Виталий Квашук (оформил хет-трик и был заменен на 88-й минуте). Смотрим (3:28, 4:16, 4:47):

Славия Мозырь дома проиграла Торпедо Жодино (1:2). В стартовом составе хозяев вышли Игорь Воронков (весь матч),  Редван Мемешев (заменен на 59-й при счете 0:2), Юрий Пантя (весь матч) и Максим Слюсар (гол с пенальти на 68-й минуте). На скамейке весь матч провел голкипер Родион Сямук. У Торпедо в старте вышел Богдан Мишенко и отыграл весь матч. Дмитрий Юсов весь матч провел на скамейке:

ФК Минск дома сыграл вничью с Динамо Минск (0:0). В составе хозяев весь матч отыграли Александр Васильев и Евгений Зубейко.

Солигорский Шахтер на выезде одолел Ниман (3:0). Игрок гостей Никита Татарков вступил в игру на 74-й минуте при счете 3:0. Также у Шахтера весь матч на скамейке провел Василий Прийма.

Витебск на выезд сыграл вничью с Городеей (1:1). В старте Витебска вышли Максим Фещук (отметился горчичником и был заменен на 77-й минуте при счете 1:1) и Артем Старгородский (гол на 57-й минуте и провел на поле 89 минут). Также у Витебска на скамейке весь матч провел Олег Карамушка, а Владимир Прийомов не попал в заявку на игру.

Торпедо Минск дома обыграл Ислочь (1:0). У хояев весь матч провел Александр Батищев, а на 89-й минуте при счете 1:0 вышел Алексей Збунь.

Таблица:

1. БАТЭ — 6 2. Шахтер Солигорск — 6 3. Динамо Брест — 6 ...5. Торпедо Минск — 3 ...7. Торпедо Жодино — 3 8. Гомель — 3 ...10. Витебск — 2 11. Минск — 2 ...14. Слуцк — 1 15. Славия Мозырь — 0 16. Дняпро — 0.

Швеция Во 2-м туре Аллсвенсканы Эскильстуна на выезде уступила Сириусу (2:3). Голкипер Игорь Левченко и полузащитник Иван Бобко весь матч провели на скамейке запасных.

Таблица:

1. Сириус — 6 ...6. Эскильстуна — 3 ...16. Эребру — 0.

Польша В 28-м туре Экстраклясы Лех с Владимиром Костевичем обыграл Погонь (3:2). Наш защитник провел на поле весь матч. Затем в 29-м туре Лех на выезде уступил лидеру чемпионата Лехии из Гданска (0:1). Костевич вновь провел на поле весь матч.

Краковия в 28-м туре дома обыграла Корону (2:1). Игрок хозяев Алексей Дитятьев отыграл всю игру.

Легница в том же туре на выезде сыграла вничью со Шленском (0:0). У Легницы весь матч в рамке ворот отыграл Антон Каниболоцкий.

В 29-м туре Легница дома обыграла Краковию (2:1). У хозяев вновь весь матч отыграл Каниболоцкий, а у гостей Алексей Дитятьев, который отметился лишь желтой карточкой.

Таблица:

1. Лехия — 60 2. Легия — 57 3. Пяст — 50 4. Краковия — 45 5. Заглембе — 44 ...8. Лех — 43 ...12. Легница — 31 ...16. Сосновец — 24.

Казахстан В 4-м туре Премьер-Лиги Кайрат дома обыграл Окжетпес (4:1). Украинский нападающий Эдеринсола Эсеола оформил дубль и отыграл весь матч. Смотрим (1:14, 2:09):

Атырау дома сыграл вничью с карагандинским Шахтером (0:0). У хозяев весь матч отыграли Ризван Аблитаров, Эдуард Сергиенко и Андрей Ткачук. На скамейке запасных весь матч провел Сергей Загинайлов. У Шахтера весь матч отыграли Артем Барановский и Евгений Ткачук.

Ордабасы дома обыграли Жетысу (1:0). У хозяев на 46-й минуте в игру вступил Кирилл Ковальчук, у гостей на 71-й вышел Руслан Ступанюк. Оба украинцы появились на поле при счете 0:0.

Таблица:

1. Астана — 13 2. Кайрат — 12 3. Тобол — 12 4. Ордабасы — 10 5. Жетысу — 6 ...8. Атырау — 8 ...10. Шахтер Караганда — 1 ... 12. Актобе — (-12).

Словакия В 3-м туре чемпионской группы Фортуна Лиги Слован Братислава дома обыграл Михаловце (4:1). У хозяев весь матч на поле провел Артем Сухоцкий. У гостей всю игру отыграл Даниил Бескорованый, а на скамейке запасных весь матч провел Юрий Захаркив.

Дунайска Стреда дома обыграла Жилину (1:0). У хозяев весь матч на скамейке провел Максим Третьяков. В заявку на игру не попали Станислав Биленький и Сергей Мелинишин.

Таблица:

1. Слован Братислава — 67 2. Жилина — 48 3. Дунайска Стреда — 48 4. Ружомберок — 41 5. Михаловце — 35 6. Середь — 31.

Группа выбывания Владислав Хомутов (Моравце) — не попал в заявку на игру против Подбрезовой (2:1) Илья Чередниченко (Нитра) — не попал в заявку на игру против Спартак Трнавы (1:1) Александр Моргос (Тренчин) — не попал в заявку на игру против Сеницы (2:3).

Таблица:

7. Спартак Трнава — 29 8. Нитра — 29 9. Тренчин — 23 10. Подбрезова — 23 11. Моравце — 23 12. Сеница — 19.

Венгрия В 1/4 финала Кубка Венгрии Ференцварош на выезде проиграл МОЛ Види (0:2) и покинул розыгрыш. Иван Петряк и Игорь Харатин провели на поле весь матч. В 27-м туре чемпионата Ференцварош обыграл Пакш (3:0). В этом матче Петряк вновь отыграл весь матч, а Харатин не попал в заявку на игру.

МТК Будапешт на выезде уступил Дебрецену (1:3). У будапештской команды на поле весь матч провел Евгений Селин, а на скамейке всю игру провел голкипер Артем Кичак.

Кишварда на выезде уверенно обыграла Пушкаш Академию (4:0). В старте Кишварды вышли Роман Карасюк (весь матч), Антон Кравченко (отыграл 81 минуту) и Богдан Мельник (гол на 55-й минуте). В заявку Кишварды на игру не попали Павел Лукьянчук и Андрей Чеперко. Смотрим гол Мельника:

В 1/4 финала Мезекевешд уступил Дебрецену (1:2) и вслед за Ференцварошем покинул турнир. У Мезекевешда в этом матче всю игру отыграл Михаил Месхи, а Шандор Вайда был заменен на 79-й минуте матча. Вслед за поражением в кубке Мезекевешд проиграл и в чемпионате Уйпешту (1:2). Месхи провел на поле весь матч и отличился лишь горчичником, а Вайда вступил в игру на 85-й минуте при счете 1:2.

Было и украинское противостояние. ДВТК дома проиграл Халадашу (0:1). В составе хозяев весь матч отыграл Сергей Шестаков и отличился желтой карточкой. У Халадаша все 90 минут отыграли Юрий Габовда и Олег Голодюк, который по ходу матча был награжден желтой карточкой.

Таблица:

1. Ференцварош — 61 2. МОЛ Види — 53 3. Уйпешт — 46 ...6. Мезекевешд — 35 7. МТК Будапешт — 34 ...10. Кишварда — 28 11. ДВТК — 27 12. Халадаш — 22.

Северная Македония В 26-м туре Первой лиги Вардар на выезде расписал мировую с Победой (0:0). В составе Варадара весь матч отыграл Евгений Новак. Затем в 27-м туре Вардар уже дома сыграл вничью с Академией Пандев (1:1), где Новак вновь отыграл 90 минут.

Таблица:

1. Шкендия — 62 2. Вардар — 50 3. Академия Пандев — 46 ...10. Победа — 19.

Кипр В 27-м туре Первого дивизиона группы выбывания Докса домы сыграла в результативную ничью с Анортосисом (3:3). Нападающий Доксы Евгений Павлов провел на поле 90 минут и отметился желтой карточкой.

Ярослав Мартынюк (Эрмис) — не попал в заявку на игру против Пафоса (1:4). К слову, Эрмис Мартынюка досрочно оформил себе понижение в классе.

Таблица:

1. Анортосис — 36 2. Докса — 28 3. Пафос — 28 4. Алки Ороклини — 26 5. Паралимни — 24 6. Эрмис — 13.

Финляндия В 1-м туре Вейккауслиги Сейняйоки дома обыграл ХИФК (1:0). Единственный гол на 85-й минуте матча на счету Дениса Олейника, который провел на поле все 90 минут.

Литва В 5-м туре А-Лиги Кауно Жальгирис на выезде обыграли Стумбрас (1:0). В составе гостей весь матч отыграл Юрий Бушман, который отличился желтой карточкой. У Стумбраса на скамейке запасных весь матч провел Денис Пидручный.

Паневежис дома проиграл Тракаю (1:2). Украинец Андрей Карвацкий из Паневежиса провел на поле все 90 минут.

Таблица:

1. Жальгирис — 13 2. Стумбрас — 10 3. Кауно Жальгирис — 9  ...8. Паневежис — 1.

Латвия В 4-м туре Высшей лиги Даугавпилс дома проиграл Риге (0:1). В составе хозяев весь матч отыграл Даниил Кучер, а Богдан Коваленко не попал в заявку на игру.

Валмиера дома сыграла вничью с Вентспилсом (1:1). У хозяев все 90 минут в игре провел Алексей Геловани.

Максим Марусич (РФШ) — не попал в заявку на игру против Метта (2:1) Таблица:

1. РФШ — 12 2. Рига — 9 3. Валмиера — 7 ... 7. Даугавпилс — 3 ...9. Метта — 0.

Болгария В 28-м туре Первой лиги Верея дома проиграла Быстрице (0:2). Как известно, украинский наставник Александр Севидов уже покинул свою должность из-за неутешительных результатов и смены руководства Вереи. Вслед за тренером, команду могут покинуть Сергей Рудыка, Геннадий Ганев, Евгений Добровольский и Денис Васильев,  которые не попали даже в заявку на игру.

Таблица группы выбывания:

1. Этар — 44 2. Ботев — 35 3. Быстрица — 28 4. Верея — 6.

Молдова В 3-м туре Национального дивизиона Шериф на выезде обыграл Динамо-Авто (4:0). В составе гостей весь матч провел Андрей Близниченко, который отметился дублем, смотрим (1:26, 3:20):

Таблица:

1. Милсами — 9 2. Шериф — 9 3. Сфынтул — 8 ...8. Кодру — 0.

Грузия В 6-м туре Лиги Эровнули Сабуртало дома обыграло Дилу (2:1). На замене у хозяев весь матч провел голкипер Денис Шелихов. Уже в 7-м туре Сабуртало одержало выездную победу над ВИТ Джорджией (3:0). В этом матче украинский голкипер вновь провел поединок на скамейке запасных.

В 7-м туре Динамо Тбилиси дома обыграло Рустави (3:1). В составе динамовцев весь матч провел Дмитрий Иванисеня.

Торпедо Кутаиси на выезде обыграло Дилу (2:0). У торпедовцев весь матч на поле провел Александр Азацкий,  другой украинец Амбросий Чачуа не попал в заявку на игру.

Эстония В 4-м туре Мейстрилиги Левадия на выезде одолела Нарву (2:1). В старте победившей команды вышли Евгений Будник (дубль и желтая карточка), Игорь Жураховский (был заменен на 95-й минуте) и Юрий Ткачук (весь матч). Смотрим дубль Будника (0:25, 1:04):

Затем в 5-м туре Левадия вновь на выезде обыграла Таммеку (2:1). Будник, Жураховский и Ткачук провели все 90 минут на поле. Будник отметился голом с пенальти:

В 4-м туре Нымме Калью дома уступил Флоре (0:3). У хозяев весь матч в составе провел Андрей Маркович. Затем в 5-м туре Нымме Калью на выезде одержал победу над Тулевиком (3:2). Маркович вновь отыграл весь матч.

Маарду в 4-м туре дома обыграл Курессаре (1:0). В составе хозяев весь матч отыграл Климентий Болдырев, который получил желтую карточку. В матче против Флоры команда украинца на выезде уступила со счетом 0:6. Болдырев вновь провел весь матч на поле.