Последняя команда Шахтера, не дошедшая до финала кубка Украины. Кто и где они?

04 апреля 2019, 09:11 | Футбол
ФОТО: GETTY IMAGES
Размер текста:

Шахтер и Динамо готовятся сыграть между собой в четвертьфинале Кубка Украины. Встречи грандов украинского футбола всегда носят принципиальный характер, и "горняки" впервые за долгое время могут прекратить борьбу в национальном кубке, не дойдя до финала.

В последний раз Шахтер не смог пробиться в финал Кубка Украины в 2010 году, вылетев на стадии полуфинала. Остановить команду Мирчи Луческу тогда удалось донецкому Металлургу, прекратившему существование в 2015 году.

Предлагаем вспомнить, как развивались события того матча и как сложилась судьба футболистов, выходивших на поле в составе Шахтера.

24 марта 2010 года, 1/2 финала Кубка Украины-2009/10. Донецк, стадион Металлург. 5 100 зрителей.

Металлург Д – Шахтер 2:1

Голы:  Мгуни, 6, Димитров, 9 – Фернандиньо, 90+2.

Металлург Д:  Дишленкович, Воловик, Чечер, Сержио, Боавентура, Лазич, Димитров (Кингсли, 54), Годин (Прийма, 62), Янков, Мхитарян, Мгуни (Коротецкий, 90+3).

Шахтер:  Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац (Агахова, 82), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 67), Илсиньо (Фомин, 59), Виллиан, Гладкий.

Предупреждения:  Янков, Дишленкович – Гладкий, Ищенко.

Удаление:  Янков, 75.

На 90+2 минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (вратарь).


Металлург редко добивался успеха во встречах с Шахтером и чаще уступал своему титулованному соседу. Однако в этом матче подопечные Николая Костова взяли инициативу в свои руки со стартовых минут и забили два гола уже в дебюте игры. Сначала Муса Мгуни поразил ворота Андрея Пятова ударом головой, а спустя несколько минут Велизар Димитров увеличил преимущество "металлургов".

Оправиться после такого удара Шахтер толком не смог и в оставшееся время практически не угрожал воротам хозяев, которые в середине второго тайма остались в меньшинстве. Забить единственный гол "оранжево-черным" удалось уже в компенсированное время после назначенного пенальти. Пробив не по правилам первый 11-метровый, Фернандиньо со второй попытки ударил прямо в Дишленковича, но сумел сыграть на добивании.

В итоге Металлург пробился в финал, где уступил симферопольской Таврии со счетом 2:3.

Теперь же давайте вспомним о футболистах, которые сыграли в составе Шахтера в тот вечер.

Андрей Пятов Возраст сегодня: 34

Нынешний клуб: Шахтер Пятов присоединился к Шахтеру в 2007 году из Ворсклы и на тот момент проводил третий сезон в составе донецкого клуба. Голкипер практически сразу стал основным в составе "горняков" и уверенно выигрывал конкуренцию у своих последующих конкурентов. В данный момент 34-летний страж ворот по-прежнему является безоговорочным первым номером как в Шахтере, так и в сборной Украины.

Дарио Срна Возраст сегодня: 36

Нынешний клуб: Кальяри Срна стал настоящей легендой Шахтера и именно с ним во многом связаны успехи команды в новейшей истории. В 2010 году хорватский защитник находился в самом расцвете сил и являлся одним из лидеров команды на поле.

Однако его прощание с "оранжево-черными" получилось смазанным. Многолетний капитан команды стал фигурантом допингового скандала, из-за которого пропустил практически весь прошлый сезон. Летом стороны решили прекратить сотрудничество, а Срна на правах свободного агента перешел в итальянский Кальяри, где стал основным правым защитником.

Николай Ищенко Возраст сегодня: 36

Нынешний статус: завершил карьеру Ищенко перешел в Шахтер в 2008 году из Карпат, но закрепиться в команде ему не удалось. Защитник оставался игроком ротации, подменяя основных центрбеков. За три сезона в команде Луческу Ищенко отыграл 58 матчей.

До окончания контракта с "горняками" он выступал на правах аренды в Мариуполе. Затем в его активе были выступления в составе Металлиста, каменской Стали, Вереса и Черноморца, а минувшим летом он повесил бутсы на гвоздь.

Ярослав Ракицкий Возраст сегодня: 29

Нынешний клуб: Зенит Ракицкий дебютировал в первой команде Шахтера в августе 2009 года и в первом же сезоне стал основным исполнителем команды. Воспитанник клуба был одним из немногих молодых украинцев, которым удалось пробиться в состав при Луческу, и долгие годы он оставался практически незаменимым для "оранжево-черных". После прихода Паулу Фонсеки Ракицкий постепенно начал утрачивать лидерские позиции, а минувшей зимой совершил скандальный переход в Зенит.

Разван Рац Возраст сегодня: 37

Нынешний статус: завершил карьеру Рац, как и Срна, перешел в Шахтер летом 2003-го, и также стал лидером на своем фланге защиты. Румынский фулбек на протяжении десяти лет оставался практически незаменимым на левой бровке и выиграл с клубом в сумме 17 трофеев.

После ухода из Шахтера Рац решил попробовать себя в более сильных чемпионатах, но его выступления в Вест Хэме и Райо Вальекано не были настолько успешными. После сезона в ПАОКе защитник вернулся в Райо, а завершал карьеру на родине в Тимишоаре.

Мариуш Левандовски Возраст сегодня: 39

Нынешний статус: завершил карьеру Левандовски также является одной из легенд "горняков", одинаково успешно закрывая позиции опорного хавбека и центрального защитника. Поляк присоединился к донецкому клубу в 2001 году и выигрывал с ним первый в истории чемпионский титул в национальном первенстве. В сезоне 2009/10 Левандовски был уже скорее игроком ротации, но все равно записал в свой актив 19 матчей и 2 гола. Затем он перешел в Севастополь, где выступал еще на протяжении четырех лет, а после этого завершил карьеру.

Фернандиньо Возраст сегодня: 33

Нынешний клуб: Манчестер Сити Фернандиньо был одним из первых бразильцев в Шахтере и во многом определил трансферный вектор клуба. Хавбек стал ключевым исполнителем команды в средней линии и показал, что донецкий клуб может быть хорошей стартовой площадкой в европейском футболе для представителей этой южноамериканской страны.

Фернандиньо, еще являясь игроком Шахтера, начал вызываться в сборную Бразилии, а в 2013 перешел в Манчестер Сити за 40 миллионов евро. Футболист сходу стал основным исполнителем "горожан" и теперь является практически незаменимым элементом в команде Пепа Гвардиолы.

Жадсон Возраст сегодня: 35

Нынешний клуб: Коринтианс Жадсон вместе с Фернандиньо перешел в Шахтер из Атлетико Паранаэнсе летом 2015-го и безусловно стал трансферным успехом для "оранжево-черных". В составе дончан атакующий полузащитник провел 272 матча, забив 64 гола, и именно его точный удар в финале Кубка УЕФА 2008/09 принес им первый в истории еврокубок.

Повторить успех своего соотечественника в Европе Жадсону не удалось, и зимой 2012-го он вернулся в родную Бразилию, подписав контракт с Сан-Паулу, а спустя два года перешел в Коринтианс. После сезона в китайском Тяньцзинь Цюаньцзянь хавбек вернулся к "всемогущим", где и выступает по сей день.

Илсиньо Возраст сегодня: 33

Нынешний клуб: Филадельфия Юнион Инлсиньо стал частью второй волны бразильских легионеров Шахтера, перейдя в клуб в 2007 году вместе с Виллианом и Луисом Адриано. После трех успешных сезонов в составе "горняков" полузащитник со скандалом сбежал на родину. Спустя несколько сезонов бразилец вернулся в Шахтер, но уже выступал не настолько ярко. С февраля 2016-го вингер защищает цвета Филадельфии Юнион из МЛС.

Виллиан Возраст сегодня: 30

Нынешний клуб: Челси Виллиан присоединился к Шахтеру в 19-летнем возрасте и постепенно становился одним из лидеров атакующей линии команды. Бразильцу не терпелось сменить клуб, и в феврале 2013-го он неожиданно для всех перешел в Анжи за 35 миллионов евро. Карьера вингера в махачкалинском клубе была непродолжительной – уже спустя полгода он подписал контракт с лондонским Челси. Виллиан уже на протяжении шести сезонов остается важным игроком "синих" и дважды праздновал с клубом успех в АПЛ.

Александр Гладкий Возраст сегодня: 31

Нынешний клуб: Адана Демирспор Гладкий выступал в Шахтере в два захода, но реализовать себя полностью в команде ему не удалось. По-настоящему успешным для него был первый сезон в футболке "горняков", когда он забил 21 гол во всех турнирах. В перерывах между выступлениями в Шахтере форвард защищал цвета Днепра и Карпат, а в 2016 году перешел в лагерь главного соперника "оранжево-черных" – Динамо, где полностью провалился. После еще одного периода в Карпатах и непродолжительного этапа в Черноморце Гладкий решил попробовать себя в Турции, перейдя сначала в Ризеспор, а затем в Адана Демирспор.

Алексей Гай Возраст сегодня: 36

Нынешний клуб: Олимпик Воспитанник Шахтера ценился в клубе за свою универсальность и способность закрыть несколько позиций. Отыграв в составе дончан 149 поединков, в 2013 году он перешел в Черноморец, где был важной частью команды Романа Григорчука и помог "морякам" пробиться в плей-офф Лиги Европы. Затем в его карьере были Габала и Кубань, а в октябре прошлого года он вернулся в Украину, присоединившись к Олимпику.

Джулиус Агахова Возраст сегодня: 37

Нынешний статус: завершил карьеру Агахова выступал в составе Шахтера еще с 2000 года и был довольно успешным форвардом по меркам украинского чемпионата, но полностью реализовать свой потенциал у него не получилось. В 2007 году он решил попробовать себя в английском Уигане, где не забил ни одного гола, а после сезона в турецком Кайсериспоре вернулся доигрывать в Шахтер. В апреле 2013-го он повесил бутсы на гвоздь.

Руслан Фомин Возраст сегодня: 33

Нынешний клуб: Мариуполь Фомин перешел в Шахтер в 19-летнем возрасте, но за семь сезонов провел в составе команды лишь 28 матчей и забил 3 гола. Форвард не входил в планы руководства "горняков" и преимущественно выступал на правах аренды – за Металлист, Зарю и тогда еще Ильичевец. В составе мариупольского клуба Фомин проявил себя наилучшим образом, где и играет по сей день.

Матч Шахтер – Динамо в четвертьфинале текущего розыгрыша Кубка Украины состоится в Харькове на ОСК Металлист в воскресенье, 7 апреля.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

По материалам: t.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською