Украинский легион. Зозуля ведет Альбасете к Ла Лиге, голевая феерия украинцев в Эстонии и другие итоги выступлений наших за гран

02 апреля 2019, 14:42 | Футбол | Оригинал статьи

Football.ua подводит традиционные итоги выступлений украинских футболистов в заграничных чемпионатах.

Испания Ла Лига В матче 29-го тура Ла Лиги Леганес на выезде обыграл Хетафе (2:0). Оба украинца Василий Кравец и Андрей Лунин весь матч провели на скамейке запасных.

Таблица:

1. Барселона — 69 ...12. Леганес — 36 ...20. Уэска — 22.

Сегунда В 32-м туре Сегунды Малага дома сыграла вничью со Спортингом с Хихона (1:1). Нападающий Евгений Селезнев появился на поле на 52-й минуте матча при счете 0:1 в пользу соперника.

Альбасете Романа Зозули дома расписали мировую с Тенерифе (2:2). Украинец провел на поле весь матч и отметился голом на 28-й минуте матча.

По информации испанских СМИ, Романом всерьез заинтересовался Хетафе.

Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. Осасуна — 63 ...3. Альбасете — 57 4. Малага — 55 ...18. Луго — 33 ...22. Реус Депортиво — снялись с турнира.

Англия В 32-м туре АПЛ Александр Зинченко вместе с Манчестер Сити уверенно на выезде обыграли Фулхэм (2:0). Игрок сборной Украины провел на поле весь матч.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — травма.

Таблица:

1. Ливерпуль — 79 2. Манчестер Сити — 77 ...11. Вест Хэм — 42 ...20. Хаддерсфилд — 14.

Германия В 27-м туре Бундеслиги Шальке на выезде одолел Ганновер (1:0). Евгений Коноплянка получил свое время лишь в концовке матча, выйдя на замену на 89-й минуте матча.

Таблица:

1. Боруссия Д. — 63 ...14. Шальке — 26 ...18. Ганновер — 14.

Бельгия В Бельгии ситуация похожа с ситуацией в УПЛ. После 30 туров команды поделились на две группы: Чемпионская группа — 6 команд ведут борьбу за 2 места в Лиге чемпионов, за 2 прямых места в Лиге Европы и 1 место за право сыграть в стыковых матчах с представителями "Лиги Жупиле — группа Лиги Европы" за право получить путевку в ту же Лигу Европы.

Чемпионская группа Лиги Жупиле В 1-м туре чемпионской группы Лиги Жупиле Генк Руслана Малиновского уверенно обыграл дома Андерлехт (3:0). Руслан весь матч провел от звонка до звонка, а команда стала еще ближе к чемпионству и прямой путевке в Лигу чемпионов. Евгений Макаренко из Андерлехта не попал в заявку на игру.

Гент на выезде проиграл второй команде чемпионата Брюгге (0:3). В стартовом составе Гента вышел Роман Яремчук, который на 75-й минуте матча был заменен Романом Безусом уже при счете 0:3. Игорь Пластун не попал в заявку на игру.

Егор Назарина (Антверпен) — весь матч против Стандарда (1:3) провел на скамейке запасных.

Таблица:

1. Генк — 35 2. Брюгге — 31 3. Стандард — 30 4. Андерлехт — 26 5. Антверпен — 25 6. Гент — 25.

Лига Жупиле — группа Лиги Европы Андрей Бацула вместе с Кортрейком обыграли Мускрон (3:1). Украинец появился на поле на 71-й минуте матча. Кортрейк занимает первое место во второй шестерке чемпионата Бельгии, которое дает возможность принять участие в плей-офф матчах чемпионата за место в Лиге Европы.

Таблица:

1. Кортрейк — 3 2. Сент-Жиллуаз — 3 3. Варегем — 1 4. Васланд-Беверен — 1 5. Серкль Брюгге — 0 6. Мускрон — 0.

Турция 1 Лига Александр Гладкий вместе с Аданадемирспор обыграли Элязигспор (2:0). Украинец открыл счет в матче на 8-й минуте матча с пенальти. и отыграл 76 минут.

Хатайспор Дмитрия Коркишко на выезде одолели Османлыспор (3:1). Коркишко появился на поле на 68-й минуте матча, а на 77-й схлопотал горчичник.

Таблица:

1. Денизлиспор — 54 2. Генчлербирлиги — 54 3. Османлиспор — 48 4. Хатайспор — 47 ...8. Аданадемирспор — 41 ...18. Кардемир — (-1) Греция В 26-м туре ПАОК на выезде одолел Ксанти (2:1). В составе "орлов" весь матч отыграл Евгений Шахов, а Евгений Хачериди традиционно не попал в заявку на игру. ПАОК продолжает лидировать в чемпионате и двигаться к заветным золотым медалям.

Дмитрий Чигринский (АЕК) — не попал в заявку на игру.

Владислав Наумец (ПАС Яннина) — не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. ПАОК — 70 2. Олимпиакос — 60 3. АЕК — 50 4. Атромитос — 43 ...13. ПАС Яннина — 26 14. ОФИ Крит — 22 15. Левадиакос — 20 16. Смирнис — 10.

Чехия В 26-м туре 1-й Лиги Слован Либерец Тараса Качарабы сыграл на выезде вничью с лидером чемпионата Славией Прагой (1:1). Украинец провел на поле весь матч.

А вот Яблонец с Эдуардом Соболем, который отыграл весь матч, одержал победу над Пржибрамом (3:0).

Таблица:

1. Славия Прага — 65 2. Виктория Пльзень — 58 3. Спарта Прага — 50 4. Яблонец — 44 ...8. Слован Либерец — 35 ...16. Дукла Прага — 19.

Сербия Раднички Ниш дома справились с Рад Белградом (2:0). В составе хозяев весь матч провел защитник Тарас Бондаренко.

Таблица:

1. Црвена Звезда — 78 2. Раднички Ниш — 71 3. Чукарички — 53 ...16. Земун — 18.

Дания Чемпионская группа В 27-м туре Суперлиги Эсбьерг Юрия Яковенко на выезде проиграл Копенгагену (0:1). Украинский нападающий провел на поле 70 минут.

Артем Довбык (Мидтьюланн) — травма.

Таблица:

1. Копенгаген — 64 2. Мидтьюланн — 61 3. Оденсе — 43 4. Брондбю — 39 5. Эсбьерг — 38 6. Норшеланн — 37 Группа выбывания Орхус дома принимал Вайле (2:2). Голкипер Роман Мысак из Орхуса не попал в заявку на игру. В составе Вайле в стартовом составе игру начали Сергей Грынь и Владлен Юрченко. Грынь был заменен на 77-й минуте матча, Юрченко отметился голевой передачей.

Таблица:

1. Орхус — 32 2. Хорсенс — 32 3. Сеннерйюск — 29 4. Вайле — 21.

Хорватия Александр Сваток (Хайдук Сплит) — отбывал дисквалификацию за красную карточку в прошлом туре.

Дмитрий Лепа (Осиек) — весь матч против Горицы (2:2) провел на скамейке запасных.

Таблица:

1. Динамо Загреб — 67 2. Риека — 50 3. Осиек — 43 4. Хайдук Сплит — 43 ...10. Рудеш — 7.

Беларусь В 1-м туре Высшей Лиги брестское Динамо на выезде одолело Торпедо из Жодино (2:1). У динамовцев матч в старте начал Александр Нойок, который был заменен на 33-й минуте матча из-за повреждения. На 74-й минуте в игру вступил Артем Милевский, который отличился ассистом и желтой карточкой. Алексей Хобленко весь матч провел на скамейке запасных. В стартовом составе торпедовцев вышел Богдан Мишенко, который был заменен на 71-й минуте, а на 83-й минуте в игру вступил Дмитрий Юсов.

ФК Гомель дома проиграл Ниману (2:3). В составе хозяев весь матч отыграли Виталий Квашук, Евгений Смирнов и Дмитрий Терещенко. На счету Квашука забитый гол на 59-й минуте матча.

ФК Минск расписал мировую с Витебском (0:0). В составе хозяев весь матч отыграл Александр Васильев, а Евгений Зубейко провел на поле 86 минут. В составе Витебска с первых минут вышли Артем Старгородский (отыграл весь матч) и Максим Фещук (77 сыграных минут). На скамейке всю игру провел Олег Карамушка, в Владимир Приемов не попал в заявку на игру.

Шахтер Солигорск дома обыграл Торпедо Минск (1:0). У хозяев на замену на 62-й минуте матча при счете 0:0 вышел Никита Татарков. У минской команды весь матч отыграл Александр Батищев, а на 90-й минуте на поле вышел Алексей Збунь.

Слуцк дома сыграл вничью с Энергентиком-БГУ (0:0). В стартовом составе хозяев вышли Юрий Тетеренко (весь матч) и Артем Дудик (заменен на 84-й минуте), также на скамейке запасных весь матч провел Алексей Курилов.

Славия из Мозыря на выезде проиграла минскому Динамо (0:1). В Славии находилось сразу 5 украинцев: Игорь Воронков (90 минут), Юрий Пантя (90 минут), Максим Слюсар (84 минуты) Редван Мемешев (70 минут) и Родион Сямук (весь матч в запасе).

Швеция В 1-м туре Аллсвенсканы Эскильстуна обыграла Гетеборг (3:1). На скамейке запасных Эскильстуны весь матч провели Иван Бобко и Игорь Левченко.

Польша В 27-м туре Экстраклясы Лех на выезде сыграл вничью с Короной Кельце (0:0). У Леха на 83-й минуте матча в игру вступил Владимир Костевич.

Алексей Дитятьев провел весь матч в составе Краковии, которая на выезде обыграла Гурник Забже (1:0).

Антон Каниболоцкий отыграл весь матч в составе Легницы против Заглембе Сосновец (0:2). На 55-й минуте украинский кипер отразил пенальти, но не сумел спасти команду на добивании.

Таблица:

1. Лехия — 56 2. Легия — 51 3. Пяст — 46 4. Краковия — 42 ...9. Лех — 40 ...13. Легница — 27 ...16. Заглембе Сосновец — 21.

Казахстан В 3-м туре Премьер-Лиги Кайрат на выезде обыграл Актобе (3:1). В составе алмаатинцев весь матч провел Эдеринсола Эсеола, который отметился голом.

Шахтер Караганда дома проиграл Тоболу (0:1). Весь матч в составе карагандинцев провел Артем Барановский, другой украинец Евгений Ткачук не попал в заявку на игру.

Руслан Степанюк (Жетысу) — не попал в заявку на игру Атырау на выезде проиграл Таразу (0:2). В составе Атырау весь матч провели Ризван Аблитаров и Андрей Ткачук. На 81-й минуте матча на замену вышел Сергей Загинайлов. Эдуард Сергиенко не попал в заявку на игру.

Кирилл Ковальчук (Ордабасы) — весь матч против Окжетпес (0:0) провел на скамейке запасных.

Таблица:

1. Тобол — 9 2. Астана — 9 3. Кайрат — 9 4. Ордабасы — 7 5. Жетысу — 6 ...9. Атырау — 3 ...11. Шахтер Караганда — 0 12. Актобе — (-12) Словакия Чемпионская группа Во 2-м туре Чемпионской группы Фортуна Лиги Слован Братислава дома одолел Дунайску Стреду (3:1). В составе победившей команды весь матч отыграл Артем Сухоцкий. В составе Стреды весь матч на замене провел Станислав Биленький, а Максим Третьяков и Сергей Мелинишин не попали в заявку на игру.

Михаловце дома обыграл Середь (2:0). За хозяев весь матч отыграл Даниил Бескорованный. Также за Михаловце 76 минут отыграл Юрий Захаркив, который отметился голом на 40-й минуте матча.

Таблица:

1. Слован Братислава — 64 2. Жилина — 48 3. Дунайска Стреда — 45 4. Ружомберок — 38 5. Михаловце — 35 6. Середь — 31.

Группа выбывания Владислав Хомутов (Моравце) — не попал в заявку на игру Илья Чередниченко (Нитра) — не попал в заявку на игру Александр Моргос (Тренчин) — не попал в заявку на игру.

Таблица:

7. Спартак Трнава — 28 8. Нитра — 28 9. Тренчин — 23 10. Подбрезова — 23 11. Моравце — 20 12. Сеница — 16.

Венгрия Юрий Габовда и Олег Голодюк приняли участие в победе Халадаша над Пушкаш Академией (3:0). Оба футболиста вышли в стартовом составе, оба отличились горчичниками, а Голодюк был заменен на 80-й минуте.

МТК Будапешт дома справился с ДВТК (2:1). В составе победителей в запасе весь матч провел Артем Кичак, а Евгений Селин не попал в заявку на игру. В составе ДВТК весь матч на поле провел Сергей Шестаков.

В матче Кишварда — Ференцварош (0:1) был момент, когда на поле находилось одновременно шесть украинцев. В составе хозяев весь матч отыграли Антон Кравченко и Павел Лукьянчук. 85 минут в активе Романа Карасюка, а Богдан Мельник вышел на замену на 66-й минуте. В составе Ференцвароша весь матч отыграли Иван Петряк и Игорь Харатин. Еще один игрок Кишварды Андрей Чеперко не попал в заявку на игру.

Мезекевешд дома одолел Гонвед (3:1). Одним из помощников успеха хозяев был Шандор Вайда, который на 72-й минуте матча вышел на замену, а на 84-й отметился голом. Еще один игрок Мезекевешда Михаил Месхи не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. Ференцварош — 58 2. МОЛ Види — 50 3. Уйпешт — 43 ...6. Мезекевешд — 35 7. МТК Будапешт — 34 ...10. ДВТК — 27 11. Ктишварда — 25 12. Халадаш — 19.

Северная Македония В 25-м туре Первой Лиги Вардар дома обыграл Силекс (1:0). Весь матч в составе хозяев провел Евгений Новак.

Таблица:

1. Шкендия — 56 2. Вардар — 48 3. Академия Пандев — 45 ...10. Победа — 18.

Кипр Группа выбывания Евгений Павлов (Докса) — весь матч против Эрмиса (4:0) провел на скамейке запасных Ярослав Мартынюк (Эрмис) — не попал в заявку на игру.

Таблица:

1. Анортосис — 35 2. Докса — 27 3. Пафос — 25 4. Паралимни — 24 5. Алки Ороклини — 23 6. Эрмис — 13.

Литва В 2-м туре А-Лиги Кауно Жальгирис дома справился с Паневежисом (2:0). В составе хозяев весь матч провел Юрий Бушман, в составе гостей также от свистка до свистка отыграл Андрей Карвацкий, отличившись лишь желтой карточкой.

Стумбрас дома обыграл Судуву (2:0). В составе хозяев на 92-й минуте матча на поле вышел Денис Пидручный.

Таблица:

1. Жальгирис — 10 2. Стумбрас — 10 3. Судува — 9 4. Кауно Жальгирис — 6 ...7. Паневежис — 1 8. Паланга — 1.

Латвия В 3-м туре Высшей Лиги РФШ дома обыграла Елгаву (2:1). В стартовом составе хозяев оказался Максим Марусич, но на 41-й минуте футболист был заменен из-за травмы.

Валмиера дома обыграла Даугавпилс (2:0). За хозяев весь матч отыграл Алексей Геловани, отличившись желтой карточкой. В составе гостей также все 90 минут отыграли Богдан Коваленко (желтая карточка) и Даниил Кучер.

Таблица:

1. РФШ — 9 2. Валмиера — 6 3. Вентспилс — 6 ...7. Даугавпилс — 3 ...9. Метта — 0.

Грузия В 5-м туре Лиги Эровнули Динамо Тбилиси дома обыграло Сабуртало (4:2). В составе хозяев в старте начал Дмитрий Иванисеня, который был заменен на 64-й минуте матча. Голкипер Сабуртало Денис Шелихов весь матч провел на скамейке запасных.

Торпедо Кутаиси дома обыграло Рустави (2:0). В составе победившей команды все 90 минут отыграл Александр Азацкий, который отметился голом. Также за торпедовцев на 54-й минуте матча вышел Амбросий Чачуа.

Таблица:

1. Сабуртало — 12 2. Торпедо Кутаиси — 9 3. Динамо Батуми — 9 4. Динамо Тбилиси — 9 ...10. Рустави — 2.

Эстония В 3-м туре Мейстрилиги Левадия дома уничтожила Маарду (8:0). В составе хозяев весь матч отыграли Евгений Будник и Игорь Жураховский. На 28-й минуте матча Будник с пенальти сделал счет 2:0, затем на 70-й забил 5-й гол Левадии, а на 87-й Жураховский шикарным ударом пяткой метров с 10 снял "паутинку".

Еще один украинец Левадии Юрий Ткачук не попал в заявку на игру. В составе проигравшей команды весь матч отыграл Климентий Болдырев. Вашему вниманию видеообзор матча Левадия — Маарду, в котором 3 гола забили украинцы (0:40, 2:52, 3:40):

А вот Нымме Калью Андрея Марковича на выезде сыграло вничью с Нарвой (0:0). Украинец провел на поле весь матч, отличившись желтой карточкой.