Серия А. Итоги 29-го тура: Ювентусу скучно, Милану и Интеру стыдно, за Рому страшно

01 апреля 2019, 19:12 | Футбол
Фото Getty Images
Размер текста:

Football.ua подводит итоги двадцать девятого тура чемпионата Италии.

В 29-м туре первенства Серии А восемь из десяти соискателей путевок в еврокубки выясняли отношения между собой, что уже само по себе обещало бескомпромиссные и захватывающие поединки. Впрочем, не подвели и участники остальных матчей.

Результаты тура ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 29 ТУР 29 МАРТА 2019 21:30   Кьево  0:3  Кальяри   30 МАРТА 2019 16:00   Удинезе  2:0  Дженоа   19:00   Ювентус  1:0  Эмполи   21:30   Сампдория  1:0  Милан   31 МАРТА 2019 13:30   Парма  1:3  Аталанта   16:00   Рома  1:4  Наполи   16:00   Фрозиноне  0:1  СПАЛ   16:00   Фиорентина  1:1  Торино   19:00   Болонья  2:1  Сассуоло   21:30   Интер  0:1  Лацио     "Холодные, как льдины, не воюют, а скучают... "

В очередной раз пришлось убедиться, что Ювентус окончательно потерял интерес к Серии А. Колоссальное превосходство по количеству набранных очков над ближайшим преследователем позволяет не беспокоиться о следующем скудетто, что прямо отражается на качестве игры "старой синьоры" в чемпионате.

Казалось бы, после первого поражения в чемпионате на своем стадионе чемпионы должны были устроить показательные выступления на радость своим поклонникам и попросту вынести Эмполи, но...

Полностью проиграв аутсайдеру первый тайм, Юве добыл победу благодаря Мойзе Кину, который забил единственный в матче мяч своим вторым касанием спустя 155 секунд после выхода на замену.   Что ж, Кин сейчас, похоже, поймал свою волну и еще по молодости лет не понимает, что необязательно забивать в каждой игре, будь то сборная Италии или Ювентус.

Бледноватый вид морально готовящегося к Аяксу (или к Милану? ) чемпиона можно как-то объяснить отсутствием Криштиану Роналду, Дугласа Косты, Куадрадо, Бардзальи, Бонуччи и травмировавшегося на разминке Дибалы. Однако и у тосканцев ряды прилично поредели, причем найти замену выбывшим бойцам Аурелио Андреаццоли было куда сложнее, чем Массимилиано Аллегри.

В итоге во время матча невольно постоянно всплывала в памяти песня Машины Времени про то, как "... отважные герои очень маленького роста... " пытаются чего-то добиться, а "... враги, гора — горою, мимо нас глядят устало. Они вовсе не герои, но огромные, как скалы. И холодные, как льдины, не воюют, а скучают. Мы бы всех их победили, только нас не замечают... ".

Неприятный инцидент произошел уже после матча. На послематчевую пресс-конференцию тренера гостей пришло... два журналиста. Вот уж точно: "нас не замечают".

Поражение Эмполи в сочетании с победой Болоньи над Сассуоло привело к тому, что команды поменялись местами в турнирной таблице, и команда Синиши Михайловича впервые за четыре месяца покинула зону вылета.

33 секунды надежды и полтора часа разочарований После поражения в Дерби делла Мадоннина Милан отправлялся в Геную с твердым намерением отыграться на Сампдории. В нынешнем сезоне Стадио Луиджи Феррарис перестал быть неприступной крепостью "блучеркьяти", но, учитывая, что хозяева ведут борьбу за место в еврокубках, они явно не собирались становиться отрадой для гостей.

Начало поединка выдалось попросту обескураживающим. На 33-й секунде матча Доннарумма, получив мяч от защитника, не нашел ничего лучшего, кроме как влепить его в набегающего Дефреля. Француз не стал уворачиваться, и в итоге мяч оказался в сетке. Это был самый быстрый гол, пропущенный Миланом в Серии А с сезона-2004/2005, с которого ОРТА ведет подробную статистику подобных моментов.

Удивительно, но этот гол оказался единственным в матче. Почему удивительно? Да потому что и гости, и ловившие их на контратаках хозяева могли наколотить друг другу гораздо больше. Тот же Дефрель мог стать автором хет-трика, а лучшие бомбардиры Серии А Квальярелла и Пьонтек были близки к тому, чтобы пополнить свои и без того внушительные списки забитых мячей. Но вратари решили больше не чудить, а полевым игрокам не хватало то мастерства, то фарта.

Сампдория поднялась на восьмое место и еще одна победа может вернуть генуэзцев в зону Лиги Европы. Милан же сохранил свою четвертую позицию, но если учесть, что после игры против Удинезе "россонери" придется встретиться с Ювентусом, а потом с Лацио, велика вероятность, что место "дьяволов" в Топ-4 скоро сможет занять кто-то другой.

Во всем виноват Икарди!

В прошлом сезоне Интер вырвал у Лацио путевку в Лигу чемпионов, В нынешнем Лацио выбил Интер из Кубка Италии. Обеим командам было за что мстить друг другу. Пикантности же очередному противостоянию представителей двух столиц (столицы Италии и столицы севера страны) придавало то, что команды вновь ведут борьбу за места в Лиге чемпионов.

По сценарию поединок на Джузеппе Меацца напоминал встречу в Генуе с небольшими вариациями. Единственный гол был забит не хозяевами, а гостями, не на первой, а на двенадцатой минуте, не благодаря ошибке вратаря, а благодаря мастерской передаче Луиса Альберто. Плюс Лацио гораздо глубже ушел в оборону, чем Сампдория, после того, как повел в счете.

Несмотря на это, моменты возникали и у тех, и у других ворот, причем если хозяева в основном транжирили свои возможности из-за технического и тактического брака, то гостям не давал возможности закрепить свое преимущество Ханданович, в очередной раз доказывающий, что ему практически нет равных в нынешней Серии А.

По большому счету, Симоне Индзаги переиграл Лучано Спаллетти и тактически. Гости отдали сопернику мяч и возможность действовать первым номером, но при этом грамотно пользовались возникающим пространством во владениях "змеев", стремящихся в атаку.  

Фактически Лацио действовал по схеме 5-3-2, что сковывало активность атакующих флангов "нерадзурри" (Перишича и Политано), но при этом края защищающейся пятерки при первой же возможности устремлялись вперед, растягивая оборону хозяев.

Лишившись возможности использовать передачи с флангов, Интер пытался пробиться к воротам через центр, но бывший игрок Лацио Бальде Кейта, сменивший на острие атаки Мартинеса, ничем толком не проявил себя. И сразу же встал вопрос об отсутствовавшем в заявке Икарди...

После матча Спаллетти вволю порассуждал о впавшем в немилость аргентинце. Дескать, позор ему, за то, что не уважает футболку клуба, который платит ему зарплату, за то, что не выполняет предъявляемые требования, за то, что разрушает микроклимат в раздевалке. Позор клубу, который уговаривает своего игрока посредством двадцати адвокатов. Позор всем, кто считает отсутствие Икарди главной причиной неудач команды...

Дескать, Икарди — не Месси, и не способен "делать разницу". Дескать, Интер и с Икарди терпел досадные поражения и не мог пробиться в Лигу чемпионов. Последняя мысль особенно интересна. Наверное, 29 мячей, забитых Мауро в прошлом сезоне, не сыграли никакой роли в том, что Интер спустя много лет смог снова засветиться среди сильнейших команд Европы. И 122 гола в 210 матчах за "нерадзурри" тоже плевое дело...

Впрочем, пусть Интер сам разбирается со своими внутренними проблемами, а факт остается фактом: Лацио опередил земляков из Ромы и лишь на три очка отстает от зоны Лиги чемпионов. А если учесть матч против Удинезе в запасе, то потенциально "орлы" отстают от "змеев" лишь на два очка.  

Римское поле экспериментов В отличие от отлаженной игры Лацио, Рома вступила в период экспериментов. Результаты, которые привели к увольнению Эусебио Ди Франческо, коренным образом не улучшились и при Клаудио Раньери: одна вымученная победа над Эмполи и поражение от СПАЛа (а теперь еще и от Наполи).

К тому же кадровые проблемы, с которыми столкнулись римляне, заставили опытнейшего специалиста идти на эксперименты. Раньери пробует то 4-2-3-1, то 4-4-2, в то время, как по ходу игры команда все равно "сползает" к привычным 4-3-3.

Наполи — не самый лучший помощник в таких экспериментах. В Дерби дель Соль Рома и в оптимальных кондициях в последнее время блещет с переменным успехом, а сейчас и вовсе провалилась.

По игре у "волков" попросту не было шансов на успех, и гол с пенальти в компенсированное время, после которого счет сравнялся, выглядел подарком судьбы, что и доказали гости после перерыва, забив еще три мяча без ответа.

Если так пойдет и дальше, то Рома, опустившаяся на седьмое место, может и вовсе остаться без континентальных турниров на следующий сезон.

Миролюбие Фиорентины, сила воли Аталанты и безнадега Кьево Фиорентина является абсолютным лидером нынешнего сезона по ничейным результатам. А уж во встрече с Торино, который отставал от хозяев лишь на две мировые, сам Бог велел поделить очки. Обе команды в равной степени могли как победить, так и проиграть, так что итог закономерен.  

К досаде туринцев, ведущих борьбу за попадание в зону еврокубков посредством чемпионата, потеря двух очков не позволила им догнать Рому, а вот Фиорентине теперь можно окончательно сосредоточиться на попытке добиться успеха в национальном Кубке, в котором она в полуфинале противостоит Аталанте.

Сами же бергамаски продолжают биться с полной отдачей на двух фронтах. Пропустив от Пармы уже в дебюте, Аталанта смогла собраться и ответить хозяевам тремя голами. Нельзя не отметить две результативные передачи лучшего ассистента Серии А Алехандро Гомеса и дубль Дувана Сапаты, позволивший ему выйти на второе место в списке лучших бомбардиров.

Как и в окрестностях еврокубковой зоны, обостряется борьба в районе зоны вылета. Впрочем, это в большей мере касается того, кому достанется сомнительная честь стать третьим "делегатом" в Серию В. Кьево, разгромленный дома Кальяри, уже фактически там, и лишь чудо помещает Фрозиноне присоединиться к веронцам после поражения в битве за выживание от СПАЛа. Кьево в данный момент отстает от спасительного 17-го места на 16 очков, а Фрозиноне — на 8. А вот Эмполи, Болонья, Удинезе и СПАЛ пока умещаются в интервал четырех очков на позициях с 15-й по 18-ю.

Интересные факты - В последний раз до победы над Кьево Кальяри смог забить три мяча в первом тайме Серии А в мае 2017 года в поединке против Эмполи.

- Нападающий Ювентуса Мойзе Кин забил 3 мяча в Серии А в нынешнем сезоне, нанеся лишь 3 удара в створ ворот.

- Милан проиграл два матча чемпионата подряд впервые с декабря 2017 года.

- Форвард Аталанты Дуван Сапата является лидером нынешнего сезона в Серии А по голам на выезде — 12.

- Нападающий Наполи Дрис Мертенс вышел на четвертое место в списке бомбардиров "партенопеев" в Серии А, сравнявшись с Эдинсоном Кавани — 78 голов.

- Рома не проигрывала два матча Серии А подряд с мая 2014 года.

Сборная тура   Игрок тура   Турнирная таблица ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2018 — 2019 #   01 АПРЕЛЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА 1 Ювентус 29 25 3 1 60 19 41 78   2 Наполи 29 19 6 4 56 24 32 63   3 Интер 29 16 5 8 43 25 18 53   4 Милан 29 14 9 6 43 27 16 51   5 Аталанта 29 14 6 9 60 40 20 48   6 Лацио 28 14 6 8 42 29 13 48   7 Рома 29 13 8 8 53 43 10 47   8 Сампдория 29 13 6 10 50 38 12 45   9 Торино 29 11 12 6 38 27 11 45   10 Фиорентина 29 8 14 7 44 36 8 38   11 Дженоа 29 8 9 12 34 44 -10 33   12 Кальяри 29 8 9 12 28 40 -12 33   13 Парма 29 9 6 14 31 47 -16 33   14 Сассуоло 29 7 11 11 40 49 -9 32   15 СПАЛ 29 7 8 14 26 42 -16 29   16 Удинезе 28 7 7 14 26 40 -14 28   17 Болонья 29 6 9 14 27 43 -16 27   18 Эмполи 29 6 7 16 36 55 -19 25   19 Фрозиноне 29 3 8 18 21 54 -33 17   20 Кьево 29 1 11 17 21 57 -36 11     Бомбардиры ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ Фабио Квальярелла Сампдория 21 (6) 28 Дуван Сапата Аталанта 19 (1) 28 Кшиштоф Пьонтек Дженоа / Милан 19 (2) 27 Криштиану Роналду Ювентус 19 (5) 26 Аркадиуш Милик Наполи 16 26 Чиро Иммобиле Лацио 13 (3) 25 Франческо Капуто Эмполи 13 (3) 29 Андреа Петанья СПАЛ 11 (3) 26 Леонардо Паволетти Кальяри 10 22 Жервиньо Парма 10 23   Ассистенты ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ Алехандро Гомес Аталанта 10 26 Хосе Кальехон Наполи 9 25 Дрис Мертенс Наполи 9 27 Криштиану Роналду Ювентус 8 26 Сусо Милан 8 27 Мануэль Лаццари СПАЛ 7 24 Фабио Квальярелла Сампдория 7 28 Йосип Иличич Аталанта 6 23 Лоренцо Инсинье Наполи 6 23 Марио Манджукич Ювентус 6 23   Афиша ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 30 ТУР 02 АПРЕЛЯ 2019 20:00   Милан  -: -  Удинезе   22:00   Кальяри  -:

-  Ювентус   03 АПРЕЛЯ 2019 20:00   Эмполи  -: -  Наполи   22:00   Рома  -: -  Фиорентина   22:00   Дженоа  -: -  Интер   22:00   СПАЛ  -: -  Лацио   22:00   Фрозиноне  -: -  Парма   22:00   Торино  -: -  Сампдория   04 АПРЕЛЯ 2019 20:00   Сассуоло  -: -  Кьево   22:00   Аталанта  -: -  Болонья     Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

По материалам: t.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ