Арьен Роббен откровенно о карьере и Гвардиоле

19 февраля 2019, 13:16 | Футбол
Арьен Роббен, getty images
Размер текста:

Вы знаете это движение. Вы видели его много раз — еще с тех времен, когда Арьен Роббен играл за Челси с 2004-го по 2007-й года. Атакуя вдоль края фланга, он резко всем весом тела смещался в сторону, тем самым врываясь в штрафную площадь и оставляя любого защитника не у дел. В Нидерландах, Франции и Германии для этого движения даже есть особое название — Le Robben. Только вот все дело в том, что ему сейчас 35 лет. Защитники наблюдают за его финтом уже 19 лет и, тем не менее, они так и не нашли надежного рецепта против магии Арьена.

Роббен улыбается. "Нет, не нашли", — говорит он, очевидно, довольный этим фактом. "Что ж, если вы сделаете это в нужное время, это все равно удивит их. Ключ — угадать с моментом. Всегда. Моя жена иногда говорит мне, что я могу этим гордиться, потому что люди считают что это мой собственный навык: забегать внутрь штрафной и забивать гол. Они говорят об этом в Нидерландах или здесь, в Германии, а также во Франции. Это что-то особенное, потому что это то, чем я занимаюсь в течение многих лет, и это все еще успешно! "

Роббен играет за Баварию вот уже 10 лет и недавно футболист объявил, что он уйдет из клуба в конце сезона. Прошло 15 лет с тех пор, как Жозе Моуринью привел его на Стэмфорд Бридж, чтобы стать частью команды, которая до сих пор считается самой впечатляющей командой Челси в современную эпоху. Он завоевал два титула АПЛ, два Кубка Лиги и Кубок Англии за время пребывания в Лондоне. С тех пор он выиграл Ла Лигу в Реале, семь титулов Бундеслиги в Баварии, четыре раза Кубок Германии и Лигу чемпионов. Он привел Нидерланды в финал чемпионата мира в 2010 году и в полуфинал в 2014 году.

"Президент Баварии, Ули Хенесс, всегда говорит: "У вас нет молодых или старых игроков, у вас есть хорошие и плохие игроки". Я уже не молод, по крайней мере, по меркам футбола. Но я все еще играю на позиции вингера в одном из лучших европейских клубов, это нечто особенное, и поэтому я наслаждаюсь этим".

Роббен еще не закончил. Он собирается играть и в следующем сезоне, упоминая Англию как возможный вариант. Также он вспоминает своего старого врага. Сегодня, 19 февраля, Бавария на Энфилде сразится с Ливерпулем в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Он немного морщится, когда разговор заходит за арену "красных".  

Думаю, если вы спросите меня о худшем для меня стадионе, это, вероятно, стадион Ливерпуля", — смеется он. "У вас всегда должен быть ваш "любимый" противник Для справки, он дважды побеждал Ливерпуль в Премьер-лиге в составе Челси, но проиграл четыре раза — дважды в тех эпических полуфиналах Лиги чемпионов 2005-го и 2007-го года, когда был пик враждебности между Моуриньо и Бенитесом, а затем снова 4:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов 2009 года с Реалом.

Теперь он относится к этому спокойно, забив победный гол в финале Лиги чемпионов 2013-го года на Уэмбли, что, к слову, само по себе является искуплением за незабитый пенальти годом ранее, когда Бавария проиграла Челси в финале у себя дома в 2012-м году. Но трудно переоценить, насколько пылкими были те полуфиналы 2005 и 2007 годов, когда игры Моуринью-Бенитеса, казалось, стали похожими на 100-летнюю вражду мафии.

"В то время Ливерпуль был очень сильной командой", — говорит Роббен. "Они выиграли Лигу чемпионов в 2005-м году. Игры с ними всегда были очень напряженными. И все же в 2005-м году они уступали Челси в Премьер-лиге на 37 очков. Я думаю, что в то время они действительно могли быть командой борцов за различные кубки. В одной или двух играх они могли действительно соответствовать такому статусу, но не весь сезон, который был, возможно, слишком большим, и они не были достаточно стабильны. Но их самое сильное качество — когда нужно было полностью отдавать себя на поле, они это делали.

Теперь я думаю, многое изменилось, и они очень хорошо развиваются. Все это влияние Юргена Клоппа, который проделал большую работу. В прошлом году они были в финале Лиги чемпионов, хорошо себя чувствовали в чемпионате, и на данный момент они находятся на самом верху, хоть Сити и близок. Звание чемпиона — это то, чего ждут в Ливерпуле. Они не поднимали этот трофей над головой уже много лет".

Бавария не играла на Энфилде с 1981 года. Последний раз это был напряженный полуфинал, который закончился со счетом 0:0. Тогда Ливерпуль забил во втором матче в Мюнхене, а в финале обыграл мадридский Реал. Так что в немецком клубе прошлые матчи не станут ориентиром, которые, по мнению Роббена, действительно влияют на некоторых игроков.

"Все дело в футболистах. Если ваш менталитет недостаточно силен, на вас могут оказать влияние, и это может иметь значение в конечном результате. Как противник, мы должны быть очень сильными, просто сосредоточиться на игре и не более того.

У нас не так много молодых парней. У нас очень опытная команда. Всем известно, что атмосфера на Энфилде, вероятно, одна из лучших, которые вы можете себе представить в Европе. Но я думаю, что мы привыкли к этому, играя на таких больших стадионах. В этих топовых играх не так много секретов. Речь идет о небольших деталях и о том, кто имеет лучшую форму в тот день".

Следующие несколько месяцев будут похожи на прощальный тур для Роббена. Он борется за восстановление физической формы и, хотя исключен из матча на Энфилде, он надеется быть готовым к ответному поединку в следующем месяце. Но решение покинуть Баварию было таким, что потребовало много усилий.

Это был бы большой шаг — закончить свою карьеру здесь, в удивительном клубе после 10-и потрясающих лет.

Я также почувствовал облегчение после того, как принял решение и сделал его открытым для общественности. Это первое важное решение, а теперь второе. Возможно, это сложнее, потому что, если речь идет о том, что будет дальше, вы захотите сделать наилучший выбор, а в футболе это всегда сложно, потому что вы узнаете об этом только после того, как пройдет какое-то время".

Роббен признается, что не готов следовать примеру бывшего напарника по Челси Фрэнка Лэмпарда и становиться тренером. "Нет, еще нет", — говорит он. "Я все еще играю. Я не знаю, как долго, но я всегда говорил, что пока я наслаждаюсь этим и чувствую себя достаточно хорошо, чтобы выступать на том уровне, на котором я хочу, я буду продолжать. Мне также все еще интересно, где я буду в следующем году. Может быть, Англия, может быть, Испания или где-то еще — это может быть где угодно. Посмотрим".

Он находится в той же категории, что и Райан Гиггз и Пол Скоулз, с точки зрения долголетия в футболе и неустанного стремления к достижениям. "Я думаю, что это просто успех и любовь к игре", — говорит он. "Главное знать, что тебя в этом поддерживают. В футболе всегда будет следующая игра. Если вы выиграете или проиграете, это уже прошлое. Всегда наступает новый сезон и новая игра, и вы всегда должны сосредоточиться на этом и никогда не быть счастливым, никогда не быть довольным, всегда стараться улучшить свою игру. Многое зависит также и от менеджеров. У меня были замечательные тренера в клубах.

Например, Пеп Гвардиола, который для меня, пожалуй, лучший менеджер. Когда он пришел, мне было 29 лет. В таком возрасте вы говорите себе, что на самом деле вы не собираетесь снова улучшать себя и делать какие-либо шаги. Но с ним я развивался как игрок, сделал несколько небольших шагов и улучшил некоторые мелочи.

Он просто очень особенный парень с точки зрения тактики и того, как он улучшает футболистов. Он любит футбол. Невероятно интересно наблюдать, как он живет и дышит им 24 часа в сутки.

Всегда трудно сказать, какой период был лучшим в карьере, но когда тут был Пеп — мне все очень нравилось Был момент между 2013 и 2014 годами, когда только Лионель Месси и Криштиану Роналду были на более высоком уровне, чем Роббен. Это был тот период, когда Бавария выиграла требл. Его невероятная форма продлилась до чемпионата мира 2014-го года, где Роббен вывел Нидерланды до полуфинала.

"Пока вы не вспоминаете былое, футбол продолжает двигаться дальше. Если вы оглянетесь назад и спросите: "Это был ваш лучший период? " Может быть, да. Это тоже всегда сложно, потому что такое связывают с турнирами, в которых я участвовал. Если вы выигрываете титул, выигрываете Лигу чемпионов, выходите в финал Кубка мира, все это замечают значительно больше. Но, когда я был с Гвардиолой, именно это был мой лучший год, хоть мы не выиграли Лигу чемпионов и международного турнира тоже не было.

Моуриньо — это отличный тренер в том числе, который позаботился о том, чтобы командный дух работал идеально. Для Челси это был первый раз, когда мы выиграли лигу за 50 лет. И для меня это был большой шаг, потому что я был еще очень молод. Мне было 20 лет и я впервые уехал за границу. Вы должны быстро адаптироваться, особенно если вы молоды. Более того, вы должны очень быстро расти. "

Тем не менее, Роббен отдает предпочтение испанскому тренеру. "Я большой фанат Пепа. Мне нравится его игра, я атакующий игрок и хочу играть в такой футбол. Но, конечно, я также понимаю, что, будучи тренером, вам необходимо отталкиваться от тех игроков, от той команду, которая у вас есть".

Сожаления о выдающейся карьере сосредоточились на финале Кубка мира. В финале 2010-го года, на 62-й минуте матча, Роббен не реализовал выход один-на-один против Икера Касильяса, пробив точно в голкипера. В итоге, Испания выиграла 1:0 в дополнительное время.

"Вы всегда можете сказать: "А что если? " — с грустью говорит он. "Но в тот момент, когда все происходит, ты должен решить, что делать в одну долю секунды. И ты никогда не можешь предугадать. Люди в Нидерландах полны эмоций, они говорили: "Что бы произошло, если бы он забил этот гол в финале? " Но оставалось еще полчаса матча и вы никогда не знаете, что произойдет. Испания, возможно, начала бы атаковать сильнее и забила бы".



Но на самом деле не футбол доставляет Роббену наибольшее удовольствие. "Это обычные ситуации: к вам подходят фанаты или вы встречаете кого-то в супермаркете, и вам делают комплименты. Эти люди смотрят на тебя, как на личность. Я думаю, что иногда это делает меня более гордым, как обычного человека, а не футболиста.

Надеюсь, людям понравилось, как я играл, ведь большего я сделать не мог. Я такой, какой есть".

Daily Mail,  перевод Антона Рыбакова

По материалам: dailymail.co.uk



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ