Челси одержал победу над Тоттенхэмом и вышел в финал Кубка английской лиги

25 января 2019, 00:41 | Футбол | Оригинал статьи
челси добыл путевку в финал, getty images

В ответном матче 1/2 финала Кубка английской лиги Челси принимал Тоттенхэм. Маурицио Сарри выпустил стартовый состав, приближенный к оптимальному, а вот его визави Маурисио Почеттино был вынужден обходиться сразу без трех ключевых исполнителей – команда не может рассчитывать на услуги Кейна, Алли и Сон Хын Мина, так что атакующий потенциал "шпор" был на порядок ниже.

Дебют встречи проходил в сдержанной манере, команды по очереди владели мячом, но были пассивны у ворот друг друга, особенно это касалось Тоттенхэма, который вовсе не потревожил Аррисабалагу за весь первый тайм, на который вратарь мог и вовсе не выходить. Несмотря на игровое преимущество, хозяевам не удавалось доводить атаки до завершающего удара, в этом плане помогло стандартное положение – на 27-й минуте Канте сыграл на подборе после подачи углового и от души пробил по воротам, после чего мяч отрикошетил от игрока Тоттенхэма и влетел в ворота – 1:0.

Забитый гол окрылил "пенсионеров", которые не остановились на достигнутом, продолжив атаковать и зарабатывая немало стандартных положений, но свой следующий гол они забили с игры – на 38-й минуте Аспиликуэта подключился к атаке, получил пас от Педро и прострелил на Азара, который в касание отправил мяч в ворота – 2:0. После этого Челси был серьезно настроен забить еще раз до ухода на перерыв, но сделать этого представителям Западного Лондона не удалось, так что команды отправились отдыхать с преимущество хозяев в два мяча.

Участники матча активно начали вторую половину встречи, обменявшись опасными выпадами, а затем болельщики увидели быстрый гол — на 50-й минуте Роуз подал в штрафную на Льоренте, который изловчился пробить головой и отправил мяч в сетку — 2:1. Уже через две минуты Жиру мог снова увеличить разрыв в счете, но не сумел использовать свою возможность, Гассанига справился с ударом Оливье. Немного позднее уже Азар был обязан забивать после того, как Канте вывел его на ударную позицию, но бельгиец не воспользовался своим шансом, пробив рядом со штангой.

Через несколько минут свою возможность упустил уже Льоренте — Эриксен выполнил классный заброс в штрафную на Фернандо, который попытался пробить слету, но не смог как следует попасть по мячу. Ещу чуть позже Моура вырвался на ударную позицию после длинной передачи Гассаниги, но и бразилец пробил мимо ворот. После этого вплоть до окончания второго тайма игровым преимуществом владел Челси, который собирался решить все вопросы в основное время, один лишь Жиру мог забивать несколько раз, но француз не попадал то по мячу, то по воротам.

"Синие" так и не смогли дожать соперника, в связи с чем по итогу двухматчевого противостояния была ничья, так что команды пришлось выявлять победителя в серии послематчевых пенальти. "Пенсионеры" справились со своей задачей на "отлично", а вот гости были не так хороши — Дайер пробил выше ворот, а Моуре не удалось переиграть Аррисбалагу. Таким образом, Челси вырвал победу над Тоттенхэмом в "футбольной лотерее" и вышел в финал Кубка английской лиги, где сыграет с действующим победителем турнира, коим является Манчестер Сити. Финальный матч состоится 24-го февраля.

Челси — Тоттенхэм 2:

1 (по пенальти — 4:2) (первый матч — 0:1)

Голы:  Канте, 27, Азар, 38 — Льоренте, 50 Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Эмерсон — Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 81) — Педро (Виллиан, 76), Жиру, Азар Тоттенхэм: Гассанига — Орье, Альдервейрельд, Вертонге, Дэвис (Роуз, 33) — Сиссоко (Санчес, 80), Дайер, Уинкс — Ламела, Эриксен — Льоренте (Моура, 68) Предупреждения:  Жоржиньо, Канте, Аспиликуэта — Сиссоко