Паненка: Рамос лучше всего исполняет мой удар

09 ноября 2018, 12:42 | Футбол | Оригинал статьи
Серхио Рамос забивает "Паненкой" в ворота Вальядолида, Getty Images
Размер текста:

На чемпионате Европы 1976 года Паненка в составе Чехословакии удивил весь футбольный мир доселе невиданным исполнением 11-метрового удара. Вместо того, чтобы пытаться пробить в самый угол, Антонин легким "черпачком" подсек мяч в центр ворот, таким образом забив победный гол в серии пенальти в ворота Западной Германии и принеся своей команде чемпионство.


Уже в 21 веке многие исполняли удар с точки в подобном стиле – здесь можно вспомнить и легендарного капитана Франческо Тотти, и еще одного не менее знаменитого итальянца Андреа Пирло, и даже нашего соотечественника Артема Милевского. Тем не менее, сам изобретатель "Паненки" считает, что лучше всего повторить его трюк удается капитану Реала Серхио Рамосу.

"Рамос уже делал это как минимум дважды, не так ли? Думаю, именно он лучше всего исполняет мой удар, потому что у него это получилось больше одного раза".

"Соперники знают, что он может так пробить, но он все равно забивает подобным образом, что просто великолепно".

"Мне нравится испанский футбол. Даже если в матчах нет забитых голов, я постоянно нахожу в них что-то интересное. Кстати, я и сам едва не оказался в этом чемпионате. Меня хотел подписать Реал Мурсия, но этого в итоге не произошло".

"Свой удар до Евро 1976 я тренировал два года. Мы постоянно отрабатывали пенальти с голкипером сборной Зденеком Грушкой. Он был очень хорош, потому я все время проигрывал ему то деньги, то шоколадки".

"Затем я подумал, что голкипер всегда прыгает в один из углов, потому хорошей идеей было бы пробить в центр. После того, как я стал использовать этот удар, я начал намного чаще выигрывать у Зденека".

"Проблема в том, что я растолстел, так как стал есть очень много шоколадок", — цитирует Паненку Goal.com.

Серхио Рамос впервые отметился голом в стиле Паненки на Евро-2012 в послематчевой серии пенальти против Португалии. С тех пор он неоднократно забивал подобным образом.

Последнюю "Паненку" Рамос удачно исполнил совсем недавно – в матче Ла Лиги между Реалом и Вальядолидом (2:0).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ