Юргорден. Представление соперника

20 июня 2018, 18:13 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Шведский Юргорден стал первым соперником Мариуполя в Лиге Европы.

Мариуполь стал участником еврокубков после первого сезона после возвращения в элитный дивизион чемпионата Украины. Стартует в Лиге Европы Мариуполь со второго квалификационного раунда, где встретится с обладателем кубка Швеции Юргорденом. Что же это за клуб?

Стадион: Теле2 Арена (вместимость 33000) Юргорден выступает на новенькой современной арене, открытой всего пять лет назад. Рекорд посещаемости на этой арене, к слову, установила…Мадонна. На концерт певицы пришли 39 338 человек.

Тренер: Озджан Мелькемихель Шведский тренер турецкого происхождения не хватал звезд с неба, будучи игроком. Всю свою карьеру он провел в скромном ФК Сюрианска, выступавшем в низших дивизионах Швеции. По её завершении он возглавил родной клуб и сумел за шесть лет вывести его с третьего дивизиона в элитный.

Три сезона провел он с Сюрианска в элите, после чего вылетел и возглавил АФК Эскилстуна с…третьего дивизиона. На этот раз ему понадобилось всего три года, чтобы поднять клуб в высший дивизион. Но в Аллсвескане он с АФК не поиграл, возглавив в декабре 2016 года Юргорден.

Достижения:

Чемпионы Швеции – 11 раз (последний в 2005 году);

Кубок Швеции – 5 раз Рекордная продажа – Майкл Олунга (3,4 млн евро) в Гуичжоу (Китай).

Прошлый сезон: 3-е место В Швеции сезоны проходят по системе весна-осень, а потому прошлый чемпионат завершился еще в конце 2017 года. Юргорден занял третье место, которое и позволило клубу выступать во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Нынешний сезон: 4-е место после 12 туров Юргорден в нынешнем чемпионате на данный момент всего четвертый, при этом имея на игру больше, чем идущие на третьем и первом месте Норркопинг и Хаммарбю. Треть матчей проведенных в этом сезоне Юргорден проиграл.

В отличие от чемпионата, кубок Швеции проходит по системе осень-весна. В мае состоялся финал, в котором Юргорден одержал победу над Мальме (3:0).

Результаты в еврокубках:

 Для Юргордена это будет дебют в Лиге Европы. Последний раз они выступали в еврокубках еще в Кубке УЕФА в сезоне 2008/09, достигнув лишь второго квалифай раунда. В 2004 году команда достигла первого раунда Кубка УЕФА, но там проиграла Утрехту, несмотря на победу в ответном матче со счетом 3:0 (первый поединок проиграли 0:4).

Состав:

Юргорден играет в классические 4-4-2. В защите действует четверка Беиймо – Ольссон –Уне Ларссон – Аугустинссон. Часто кого-то из них сменяет Даниэльссон, который может сыграть на любой позиции в защите. Йонас Ольcсон – капитан команды, известный по выступлениям за Вест Бромвич Альбион, цвета которого защищал на протяжении 9 лет.

В полузащите на флагах выступают боснийский швед Радетинац и Ринг, а вот в центре выходит кто-то из тройки Уолкер — Калстрем – Ульвестад.

Пару форвардов составляют Керим Мрабти (5 голов) и зимбабвиец Тино Кадевере (12 голов). Часто парни не доигрывают матчи до конца и их меняют Косица и Баджи. Есть среди нападжающих шведского клуба и известный форвард Юра Мовсисян.

Вот только армянин не может пробиться в состав, проведя всего 4 матча в чемпионате, и не отметившись голами.

Звезда:

Но главной звездой этой команды является её вратарь — Андреас Исакссон. 36-летний вратарь, проведший за сборную Швеции 133 матча, перешел в Юргорден два года назад из Касымпаши, и проводит свой последний сезон в карьере. В нынешнем клубе он является безоговорочно первым номером, пропустив лишь два матча, один из которых против любительской команды в кубке Швеции.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ