Хаби Алонсо: У нынешней сборной Испании более богатая игровая палитра, нежели в мое время

10 июня 2018, 09:51 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Бывший опорный полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо прокомментировал игру национальной команды.

"У главного тренера сборной Испании Хулена Лопетеги хорошо понятные идеи. Он умеет донести то, чего хочет, до игроков в весьма доступной форме, а это очень важно. Без этого, наверное, нельзя достичь поставленных целей. И в этом отношении нынешней сборной повезло", — цитирует Алонсо официальный сайт ФИФА.

"Фундамент остался прежним: во главу угла поставлена идея играть первым номером, контролировать ситуацию на поле, играть в максимально коллективный, не прямолинейный футбол… Да, я вижу это вполне отчетливо. Сборная под началом Лопетеги ориентирована на традиционные для испанского футбола ценности: умный футбол, умение читать игру, высокую технику. В этом коренится наше отличие от других команд".

"Есть также тактические нюансы и гибкость, к которым приходится прибегать в некоторых матчах, потому что футбол постоянно усложняется и каждый раз нужно уметь приспособиться. Хотя задача заключается в том, чтобы владеть инициативой, иногда ситуация требует сыграть по-другому и отдать инициативу сопернику".

"Дух коллективизма и чувство единения, когда все стремятся к общей и очень большой цели – крайне важные вещи. Нужны очень хорошие взаимоотношения внутри коллектива, иначе неизбежны трения. Но лично у меня сложилось впечатление, что у нынешней команды с этим все в порядке. К тому же сформировался очень хороший сплав ветеранов, имеющих славное прошлое и находящихся в превосходной форме, с амбициозной и жадной до побед молодежью".

"Список 23-х?  В нем есть футболисты, умеющие налаживать взаимодействие между линиями, есть те, кто умеет обыграть соперника, и те, кто мастерски использует свободные зоны – скажем, Диего Коста и Марко Асенсио. Так что есть кому создавать угрозы… Думаю, нынешняя команда имеет более богатую игровую палитру, нежели в мое время. Нам тогда требовалось гораздо больше усилий, чтобы доставить мяч в чужую штрафную и создать сопернику проблемы".

"Позволю себе предположить, что на первом этапе турнира Испания должна будет брать инициативу в свои руки, включая матч с Португалией, которая, как мне кажется, выберет выжидательную тактику.

Однако иногда по ходу встречи может потребоваться сыграть в другом ключе, и тогда наличие в команде исполнителей, которые обладают иным функционалом, может иметь решающее значение".

Хаби Алонсо выиграл со сборной Испании чемпионат мира-2010 в ЮАР и чемпионаты Европы в 2008 и 2012 годах.

Сборная Испании сыграет в группе на ЧМ-2018 с Португалией (15 июня), Ираном (20 июня) и Марокко (25 июня).

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ