АПЛ, итоги сезона: От Брайтона до Кристал Пэлас

01 июня 2018, 10:03 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua продолжает подводить итоги сезона в английской Премьер-лиге. На очереди — команды с 15-го по 11-е места.

Ранее мы подвели итоги сезона для команд, которые заняли места с 20-го по 16-е - ВБА, Сток Сити, Суонси, Саутгемптона и Хаддерсфилда.

Брайтон, 15-е место Лучший бомбардир: Гленн Мюррей, 12 Лучший ассистент: Паскаль Гросс, 8 Больше всего матчей: Мэттью Райан, Льюис Данк, Паскаль Гросс – по 38 Резюме:

Перед стартом сезона у "чаек" была одна-единственная задача: выжить. И команда Криса Хьютона блестяще с ней справилась, набрав магические 40 очков за два тура до финиша.

Причем восхищает то, как это было сделано – Брайтон обыграл сам Манчестер Юнайтед. Отдельно в заслугу Хьютону следует поставить то, что по ходу сезона "чайкам" по-серьезному никогда и не угрожал вылет.

Лучший момент: Брайтон – Манчестер Юнайтед 1:0, 4 мая Лучший ассистент Брайтона Паскаль Гросс в этот раз выступил в роли бомбардира, а ассистировал ему колумбиец Хосе Искьердо. Благодаря голу Паскаля "чайки" выиграли 1:0 у МЮ и набрали заветные 40 очков за 2 тура до конца сезона.

Худший момент: Брайтон – Ливерпуль 1:5, 2 декабря У Брайтона хватало поражений по ходу сезона, и самое крупное из них случилось в матче с Ливерпулем второго декабря. В начале второго тайма "красные" повели 3:0. Гленн Мюррей с пенальти забил гол престижа, но в концовке "чайки" пропустили еще дважды. Причем финальную точку в поединке поставил их же защитник Льюис Данк, забивший на 89-й минуте в свои ворота… Лучший игрок: Паскаль Гросс Немцу не понадобилось время на раскачку. Паскаль сразу же стал лидером команды и завершил сезон с очень солидными 7 голами и 8 ассистами. Не исключено, что летом его постараются подписать чуть более статусные клубы.

  Уотфорд, 14-е место Лучший бомбардир: Абдулайе Дукуре, 7 Лучший ассистент: Хосе Холебас, Ришарлисон (по 4) Больше всего матчей: Ришарлисон, 38 Резюме:

Крайне противоречивый сезон для Уотфорда. В нем было все – от несмелых надежд на еврокубки до переживаний о возможном вылете. Но в итоге завершилось стандартной нормой для "шершней" – 41 очком.

Команда очень бодро начала кампанию при Марку Силве – настолько, что осенью Эвертон захотел выдернуть португальского тренера. Уотфорд Силву удержал, но только для того, чтобы позже уволить – команду настиг затяжной кризис. Руководство клуба в заявлении об уходе Марку едва ли не открытым текстом обвинило Эвертон и назначило… провалившегося в Рубине Хави Грасию.

Испанец не подкачал, сумев выровнять результаты Уотфорда и спокойно уберечь клуб от вылета.

Лучший момент: Уотфорд – Челси 4:1, 5 февраля "Шершни" с 30-й минуты играли в большинстве после удаления Бакайоко, однако на 82-й минуте счет был равным – Эден Азар ответил на гол Троя Дини. Но в этот вечер "синим" не суждено было разжиться очками на Викаридж Роуд – голы Дэрила Янмаата, Жерара Деулофеу и Роберто Перейры с 84-й по 91-ю минуту позволили Уотфорду праздновать крупную победу над действующим чемпионом!

Худший момент: Уотфорд – Эвертон 2:3 Можно было бы вспомнить 0:5 на выезде от Ливерпуля или гостевые 0:3 от Арсенала (а ведь в первом туре после победы над "канонирами" Трой Дини заявил, что у тех "нет яиц"…), однако игра с Эвертоном все равно стоит особняком.

В прессе на тот момент циркулировали слухи о желании "ирисок" заполучить Марку Силву. Уотфорд после двух поражений подряд вел в счете в игре как раз с Эвертоном – 2:0 на 64-й минуте. Затем "шершни" пропустили дважды, а в добавленное время Лейтон Бейнс сделал счет 3:2 в пользу Эвертона.

На этом драма не закончилась. Уотфорд успел заработать пенальти, который на 11-й (! ) добавленной минуте не реализовал Том Клеверли!

Лучший игрок: Абдулайе Дукуре В этой категории мог бы быть Ришарлисон, однако молодой бразилец крайне нестабильно провел сезон. После яркого старта он немного сдал, а заканчивал кампанию и вовсе выходами на замену.

А вот Абдулайе Дукуре был стабильно хорош. Француз справлялся не только со своими основными обязанностями – выжигать центр поля, но еще и освоил роль бомбардира. Именно Абдулайе с 10 мячами – лучший снайпер Уотфорда в этом сезоне.

  Вест Хэм, 13-е место Лучший бомбардир: Марко Арнаутович, 11 Лучший ассистент: Аарон Кресвелл, 7 Больше всего матчей: Пабло Сабалета, 37 Резюме:

В нынешней кампании все окончательно разладилось у Славена Билича в Вест Хэме. Команда выдавала поражение за поражением и владельцы решились на увольнение харизматичного хорвата.

Однако имя его сменщика вызвало немалое удивление: Дэвид Мойес. Дни, когда шотландец был успешен в Эвертоне, давно забыты, ведь дальше были провалы в МЮ, Сосьедаде и Сандерленде.

В этот раз ставка сыграла. При Мойесе Марко Арнаутович показал, почему за него заплатили около 20 млн евро Стоку, став настоящим лидером команды. В том числе благодаря вдохновленной игре австрийца "молотки" сумели избежать вылета и финишировать на вполне приемлемом 13-м месте.

Лучший момент: Вест Хэм – Челси 1:0, 9 декабря В нынешней кампании "молотки" только раз победили команду из топ-6. В начале декабря на Лондон Стэдиум они взяли верх над Челси благодаря единственному голу Марко Арнаутовича.

Худший момент: Вест Хэм – Бернли 0:3, 10 марта "Молотки" были биты на глазах у своих болельщиков. 0:3 от Бернли настолько не понравились фанатам Вест Хэма, что они выбегали на поле, бросали различные предметы в ложу директоров клуба. В итоге владельцам Вест Хэма, Дэвиду Голду и Дэвиду Салливану пришлось скрываться со стадиона под охраной.

Лучший игрок: Марко Арнаутович В начале сезона Марко выглядел провальным трансфером, но со временем стал ключевой фигурой в клубе. Английские СМИ сообщают, что австрийцем уже заинтересовались более богатые клубы. Не исключено, что он пробудет с "молотками" только один сезон.

  Борнмут, 12-е место Лучший бомбардир: Каллум Уилсон, Джошуа Кинг (по 8) Лучший ассистент: Джордон Айб (6) Больше всего матчей: Бегович, Аке – по 38 Резюме:

"Вишенки" начали сезон с четырех поражений подряд, а после восьмого тура у команды было всего четыре пункта. Кто-то мог бы занервничать, но точно не владельцы Борнмута. Они продолжили доверять культовому для клуба Эдди Хау, и тот не подкачал.

Даже серия из 8 матчей без поражений с 13 по 20 тур не помешала "вишенкам" в итоге комфортно финишировать в середине таблицы. Борнмут набрал всего на два очка меньше, чем в прошлом сезоне, когда занял девятое место.

Лучший момент: Борнмут – Челси 3:0, 31 января Не каждый день удается разгромить команду из топ-6, но последний день января выдался для "вишенок" именно таким. Во втором тайме они забили Челси 3 мяча (в том числе – экс-игрок "синих" Натан Аке), заставив СМИ усиленно обсуждать немедленную отставку Антонио Конте.

Худший момент: Хаддерсфилд – Борнмут 4:1, 11 февраля Всего через две игры после матча с Челси Борнмут потерпел болезненное поражение от новичка элиты Хаддерсфилда. Эдди Хау после матча попросил прощения у болельщиков, которые приехали поддержать "вишенок" в этой игре.

Лучший игрок: Льюис Кук Талантливый англичанин в этом сезоне превратился в одного из лидеров Борнмута. Он был настолько хорош, что уже дебютировал за сборную Англии.

  Кристал Пэлас, 11-е место Лучший бомбардир: Лука Миливоевич, 10 Лучший ассистент: Андрос Таунсенд, 8 Больше всего матчей: Андрос Таунсенд, Лука Миливоевич – по 36 Резюме:

Это просто что-то невероятное. Ставка на Франка де Бура не сыграла – Кристал Пэлас провалил начало сезона, и уже после четвертого тура голландец был отправлен в отставку. "Орлы" проигрывали и дальше – после седьмой игры у них было 0 очков и 0 забитых мячей.

Вылет гарантирован? Как бы не так, если командой руководит такой ас, как Рой Ходжсон! Угроза вылета сохранялась до конца апреля, но в итоге Рой привел команду к 11 месту!

Лучший момент: Кристал Пэлас – Лестер 5:0, 28 апреля Победой в этом матче "орлы" фактически гарантировали себе спасение – и это после такого отвратительного старта. Лестер был разобран на детали – просто и со вкусом.

Худший момент: Кристал Пэлас – Саутгемптон 0:1, 16 сентября Позади у команды было четыре сухих поражения и отставка Франка Де Бура.

Рою Ходжсону требовалось выигрывать у Саутгемптона, ведь далее маячила перспектива из трех поражений – матчи против манчестерских команд и Челси. Однако "орлы" на своем поле уступили Саутгемптону… Лучший игрок: Уилфрид Заа Ивуарийский вингер традиционно был одним из лидеров Пэлас. Чтобы оценить его влияние на команду, достаточно лишь того факта, что все 10 матчей без Уилфрида "орлы" проиграли.

  Продолжение итогов сезона в АПЛ ожидайте на нашем сайте в ближайшее время.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ