Комитет арбитров ФФУ: судья правильно удалил Адамюка, но игрок Зари тоже заслуживал красную

01 мая 2018, 23:27 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Комитет арбитров Федерации футбола Украины разобрал спорные эпизоды матча 29-го тура украинской Премьер-лиги между Зарей и Вересом (1:0).

В матче 29-го тура украинской Премьер-лиги между Зарей и Вересом рефери показал красную карточку Владимиру Адамюку за фол против Артема Громова.

Комитет арбитров ФФУ разобрал этот и другие спорные эпизоды игры.

6 минута. Арбитр не замечает серьезное игровое нарушение, поскольку находится далеко от событий — быстрой контратаки. Игрок №3 хозяев выполняет прием "ножницы", цепляя ступней лицо футболиста №95 гостей, который, имея явное преимущество, продолжает потом бежать много метров, прежде чем остановиться и заметить повреждения лица. Ситуацию не было замечено, но если бы она была замечена, то это привело бы к немедленной остановке игры с назначением штрафного удара в пользу гостей и красной карточки игроку №3 хозяев.

Приводим, в частности, то, что предусмотрено для такого случая положениями Правил Игры:

Определение "опасной игры" "Опасной игрой считаются любые действия с целью завладеть мячом, угрожающие травмой любому (в том числе, самому игроку). Соперник боится сыграть из-за угрозы получения травмы. Удар ножницами разрешается при условии, когда считается безопасным для соперника".

Поставим вопрос, учитывая положения Правила 12: "Какое решение должен принять арбитр, если футболист в борьбе за мяч ногой наносит удар сопернику, не имея при этом реальной возможности сыграть в мяч и ставя под угрозу здоровье последнего? ".

Ответ: штрафной или 11-метровый удар и удаление.

48 минута. Арбитр правильно продолжил игру в эпизоде, который проходил в штрафной площади хозяев. Видео подтверждает, что именно нападающий, игрок №53 гостей, который задерживает за футболку футболиста №5 хозяев, совершает нарушение, а не наоборот.

50 минута. Правильная оценка ситуации со срывом очевидной голевой возможности — в полном соответствии с новыми толкованиями IFAB. Игрок №28 хозяев во время единоличной контратаки занимает оптимальную позицию по центру, контролирует мяч, рядом с ним отсутствуют другие игроки, которые были бы способны вмешаться, когда футболист №3 гостей, не имея возможности сыграть в мяч, играет непосредственно в ноги, не различая при этом ни ног, ни мяча, и этим срывает очевидную голевую возможность. Штрафной удар + красная карточка правильные.

КА ФФУ направил клип этого эпизода инструкторам ФИФА и в Комитет арбитров УЕФА для получения их оценки эпизода и получил официальный ответ по электронной почте, который дословно приводится ниже:

"Толкование является правильным. Присутствуют все признаки срыва очевидной голевой возможности:

направление, расстояние, контроль мяча (нападающий касается мяча), и количество игроков команды, которые защищаются и находятся рядом. Некоторые могут возразить, что защитник сыграл в мяч, но нельзя для того, чтобы сыграть в мяч, наносить удар по ногам соперника. Арбитр очень хорошо управлял (разобрался) и контролировал ситуацию. Благодаря своему спокойствию он делает собственное решение еще сильнее".

Главный тренер Вереса Андрей Демченко назвал удаление Адамюка необоснованным и заявил, что они будут писать жалобу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ