Хесе Родригес. Заблудшая душа

23 апреля 2018, 13:02 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Комментатор каналов Футбол1/Футбол2 Кирилл Круторогов рассказывает об игроке ПСЖ, который забыл о футболе.

Мадрид. 24 марта 2012 года. Реал Мадрид принимает Реал Сосьедад. Идет 80-я минута матча. «Сливочные» ведут со счетом 5:1. 76 тысяч зрителей на «Сантьяго Бернабеу» овацией провожают Роналду, который оформил дубль. Вместо него на поле выходит 19-летний Хесе Родригес. Это его дебют в Примере и первое появление перед мадридской публикой. Ранее, в ноябре, он дебютировал за Реал в кубковом матче против Понферрадины. Но сейчас совсем другое, особенное событие в жизни и карьере уроженца Канарских островов.

НАЧАЛО Жозе Моуриньо, возглавлявший тогда чуть ли не сборную мира с Роналду, Кака, Ди Марией, Игуаином, Озилом, Алонсо и прочими, разглядел талант юного кантерано академии мадридцев. Он отверг молодых Каналеса и Педро Леона, которые успели показать себя во взрослом футболе в составе других команд и пришли в Реал не бесплатно, но симпатизировал воспитаннику клуба. Брал на предсезонное турне в США, позволял тренироваться с первой командой. Симпатия Special One вдохновляла Хесе. Он понимал – нужно приложить усилия, и переход во взрослый футбол состоится на топ-уровне, он станет полноценным игроком «галактикос», одним из звезд. С соответствующей зарплатой и жизненными перспективами.

Но педагогические методы Моуриньо очень специфичны. В сентябре 2012-го он не дал сыграть Хесе в матче за Трофей Сантьяго Бернабеу против колумбийского Мильонариоса, в котором приняли участие многие из филиала. Более того, весь сезон 2012-2013 Родригес выступал за вторую команду Реала, которая как раз повысилась в классе, поднявшись из Сегунды Б в Сегунду. Забил 22 гола, став вторым бомбардиром турнира. Но португалец даже не привлекал его к тренировкам главной команды. Таким образом, Жозе давал понять, что парень не имеет права расслабляться. А может, уже тогда раскусил его натуру и пытался перевоспитать, заставить проявлять силу воли, научить бороться с трудностями, любить труд, футбол в себе, а не себя в футболе… Недоверие кантерано, который отлично проявлял себя в дубле и впечатлял болельщиков, энтренадор объяснял тактическим нюансом: «У нас нет такой позиции, на которой он действует в Кастилье». Там Хесе играл оттянутого форварда.   

БЕЗОБЛАЧНОЕ БУДУЩЕЕ И ПЕРВЫЙ УДАР Летом 2013 Моуриньо покинул Мадрид, и Родригес подписал новый, четырехлетний контракт с Реалом, уже как игрок первой команды, естественно на достойных условиях. Нельзя сказать, что Карло Анчелотти ему прямо-таки очень доверял, но стабильно включал воспитанника в заявку. Конкурировать с кем-то из трио ВВС Хесе не был готов, но качественно подменял главных звезд, обостряя игру и добавляя ей скорости.

Мадрид. 18 марта 2014 года. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Хесе выходит в стартовом составе на игру против Шальке. Идет вторая минута встречи. Родригес ведет активную борьбу за мяч на правом фланге атаки неподалеку чужой штрафной с Жоэлем Матипом. Тому пытается помочь Сеад Колашинац. Он жестко влетает бедром в соперника сзади, тот падает, неистово кричит и корчится от боли… Сразу стало ясно, что случилось нечто плохое. В перерыве Флорентино Перес даже спустился в раздевалку, чтобы поддержать своего футболиста. Врачи диагностировали у Хесе разрыв передней крестообразной связки правого колена. Прогноз при такой травме не обнадеживающий – более полугода без футбола. К тому времени форвард набрал прекрасную форму, забил восемь голов и сделал шесть ассистов.

Но произошедшее не заставило футболиста задуматься: быть может, он делает что-то не так в этой жизни, равно как и серьезный пожар, случившийся в арендуемом им доме через неделю после злополучного матча с Шальке. Тогда выгорел целый этаж, пострадал рабочий и двое охранников, а нападающий временно переехал к Альваро Арбелоа.

Значительно позже Хесе самовлюбленно скажет в интервью: «Уверен на 100%, если бы не травма, которую нанес мне Колашинац в 2014-м, я бы стал безоговорочным игроком основы Реала». Заявление в сослагательном наклонении, доказать это не может никто и никак.

ВОЗВРАЩЕНИЕ Он вернулся на поле после долгих девяти месяцев восстановления, в декабре. В глаза бросились визуальные изменения – парень не слабо-так возмужал – непонятно только было – это лишний вес или впечатляющая мышечная масса. Но уже в первом матче против Лудогорца он отметился ассистом, а через неделю забил гол на Клубом чемпионате мира. Болельщики Реала радовались возвращению их Хесе – талантливейшего воспитанника, способного стать большой звездой. Анчелотти осторожно подпускал форварда к играм, стараясь не навредить. А вот пришедший летом Рафа Бенитес не слишком-то доверял канарцу. Ходили слухи, что энтренадор был недоволен тем, что игрок недостаточно сконцентрирован на футболе – излишне увлекся музыкой и вел не дисциплинированный образ жизни.

Зинедин Зидан постарался помочь Хесе, но и француз видел в нем только игрока ротации, хоть тот вновь неплохо пользовался немногими минутами после выходов на замену, забивая и отдавая результативные передачи.     

КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ Больше других в Родригеса почему-то верил Унаи Эмери. Возглавив ПСЖ, он пожелал, чтобы парижане купили кантерано Реала. Те заплатили 25 миллионов евро и дали ему зарплату в 2,6 млн. годовых. Еще накануне переезда во Францию Хесе под псевдонимом Jey M выпустил песню и презентовал клип, в котором он был с толстенной золотой цепью на шее, полуголыми девушками, дорогими спорткарами и кучей приятелей. Возможно, кто-то посчитал это режиссерским ходом (весьма заезженным, стоит заметить). На самом же деле это была иллюстрация реального образа жизни футболиста. Испытания деньгами и славой он не прошел… Но Эмери, наверное, увидел этот клип слишком поздно.    

В Париж вместе с Хесе отправилась его новая пассия – Аура Руис, модель с Канарских островов и участница популярного в Испании реалити-шоу «Mujeres y hombres y viceversa» – аналога, прости господи, Дома-2. Ради нее Родригес бросил свою предыдущую возлюбленную Мелоди Сантану, с которой у них было двое сыновей. Аура позировала с парнем на презентации в качестве игрока ПСЖ, привлекая внимание своими пышными формами, и стала обговариваемой персоной французскими болельщиками и журналистами.

Для Хесе начинался совершенно новый этап в карьере. Все же, согласитесь, слишком велика разница в восприятии статуса: в Мадриде он талантливый воспитанник академии, коих было немало, чья значимость явно теряется на фоне персон Криштиану Роналду и ко. В Париже – он футболист Реала, купленный за 25 миллионов евро. Перед ним открывались неограниченные возможности… тогда мысли о возможной трагедии, само собой, не закрадывались в их с подругой головы.    

В течение двух лет Родригес сыграл за ПСЖ в четырнадцати матчах (лишь дважды выходя в основе) и забил только два гола. Даже инициатор его перехода – Эмери – быстро понял, что допустил огромную ошибку, оголив свою недальновидность. Полгода бледной игры, критика фанатов, граничащая с грязью, проливаемой в соцсетях, и Хесе отправился в аренду на Канарские острова, подписав контракт с Лас-Пальмас. Но, кажется, это было футбольной иллюстрацией сказки о том, как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса: «Делай со мной все, что хочешь, только не бросай меня в терновый куст». Никогда не играв за скромный Лас-Пальмас, Хесе, как и Братец Кролик, попал в родной дом. А там куча знакомых, для которых он суперстар с безлимитным кэшем, готовых пылинки с него сдувать, рассказывая о его внеземном величие и несправедливости к нему со стороны всех – тренеров, президентов, журналистов, болельщиков… ПОКАЗУХА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО В дебютном матче за «канареек» Родригес запомнился ляпом, не попав в пустые ворота с пары метров. На поле он выглядел тяжелым и рассеянным. А первый гол, даже сразу два (из трех), оформил через месяц. Празднуя, засунул мяч себе под футболку, давая понять миру, что готовится снова стать отцом. К тому времени и бывшая уже успокоилась, позволив Хесе видеться с детьми. Чему он несказанно радовался в Инстаграм. Да и вообще слишком много всего он делал на показ. Они с Аурой, опытной участницей реалити-шоу, устроили из своей жизни еще одно шоу, выставляя каждый шаг, каждое действие и каждую мысль в сториз.

Третий сын должен был появиться на свет в июле, но это случилось раньше срока, в июне, и, как оказалось, он родился с серьезной патологией – легкие малыша, которого назвали Ньяном, не успели сформироваться должным образом. Потому первые месяцы своей жизни он вынужден проводить в больнице, а дышать – при помощи специального приспособления.   

Летом Родригес был не прочь остаться в аренде на Канарских островах, в составе аутсайдера Примеры – не сложно догадаться почему. Но клуб отказался продлевать соглашение, посчитав его игру и статистику неубедительными, а поведение за пределами футбольного поля неприемлемым. 24-летний форвард не видел футбол своим приоритетом, скорее, бременем, не позволяющим жить всегда так, как он показал в своем клипе – с нескончаемыми тусовками, толпой боготворящих его людей и полной безотказностью.   

Фиорентина планировала арендовать Хесе на два года с правом выкупа за 10 миллионов, но ПСЖ, почему-то, отказались и отправили его в Сток Сити. Там Марк Хьюз назвал канарца «элитным футболистом». А тот любит подобное обращение. Поначалу тренер собирался строить игру команды вокруг звездного новичка. Но тому было не до футбола. Свое рассеянное состояние, а также постоянные отлучки на Канары объяснял ситуацией с ребенком и тем, что семья нуждается в нем, а он не может иначе. Как не отнестись к подобному с пониманием? Тем более, вроде как отчетом о своем страдании Родригес постоянно постил в Инстаграм фото с больным малышом. Все чаще болельщики Сток Сити узнавали новости из жизни Хесе из этой соцсети, а не из превью или обзоров матчей команды.          

ЛОЖЬ В ноябре случилось непонятное. Футболист отпросился у руководства «гончаров» по известной причине и улетел на родину, а его подруга опубликовала гневное сообщение о том, что до нее и ребенка он так и не добрался. Правда, буквально через несколько часов Аура уже разместила совместные фото.

В декабре за матчем АПЛ против Суонси Хесе привычно наблюдал со скамейки запасных, а когда на 70-й минуте Марк Хьюз провел третью замену, так и не выпустив его на поле, испанец психанул и самовольно ушел в раздевалку. После чего тренер пообещал оштрафовать Родригеса, заметив, что тот очень расстроен из-за личных проблем и отсутствия стабильной игровой практики: «Мы дали ему понять, как правильно вести себя в будущем». Но футбольного будущего как такового у него до сих пор и не было. Несмотря на инцидент, канарец заручившись поддержкой коуча и функционеров клуба, отпросился со следующего матча против Тоттенхэма, объяснив тем, что у ребенка случилось осложнение, и отправился в Испанию. Он перевез малыша вместе с Аурой в мадридскую клинику и пропал на месяц. Точнее, Родригес пропал из футбола, а так он регулярно постил сториз и фото в Инстаграм, информируя подписчиков о ситуации с Ньяном. Там же, в больнице, они и встретили Рождество, первое для «маленького воина», как прозвал сына отец.

  ВОЙНЫ В ИНСТАГРАМ А 27 января грянул гром. Там же, в Инстаграм, естественно. Хесе объявил, что их отношения с Аурой Руис подошли к концу, выразив надежду, что дальше они смогут жить по-отдельности, но мирно. Девушка явно была против. Через 12 дней она написала, что за это время футболист ни разу не навестил малыша и не поинтересовался о его состоянии. После этого Хесе явился в больницу, пробыл там семь минут и снова исчез. Позже футболист появился в эфире двух испанских телеканалов, в которых объяснил проблемы в футболе ситуацией с ребенком, ради которого он живет и которому всеми силами старается помочь.

На что Аура опубликовала гневное послание:

«Продолжай летать на частном самолете, постить фото с бриллиантами за тысячи долларов, покупать авто и фирменные шмотки, пока твой сын нуждается во всем. Его вещи стираются руками в маленькой раковине, а сам он спит на кушетке».

Самое интересное, что Родригес продолжал отпрашиваться у тренера, чтобы навестить больного сына. И действительно летал на Канарские острова, но не добирался до больницы, о чем без устали сообщала бывшая:

«Твоему сыну плохо в больнице, зато тебе классно на вечеринке! На работе ты говоришь, что едешь к Ньяну, но он не видел папу уже давно».

«Ты находишься в часе езды от своего сына, но не удосуживаешься навестить его. Тебе не сложно пролететь четыре часа на самолете, чтобы выпить с друзьями, но сложно потратить час, чтобы навестить сына».



Сам футболист уже не заморачивался на ответы матери своего ребенка. При этом, не стеснялся публиковать фото с веселых тусовок.   

В 2018-м Родригес принял участие в четырех матчах Премьер-лиги – раз в феврале и три раза в марте, наиграв 118 минут. Последний раз на поле его видели 17 марта. Зато все чаще Хесе публикует в Инстаграм фото со своими двумя детьми от предыдущей подруги, которые не имеют проблем со здоровьем. Ему 25 лет, и когда-то в нем видели замену Криштиану Роналду.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ