Рене Марич. Как бывший блогер вывел Зальцбург в 1/4 финала Лиги Европы

28 марта 2018, 14:06 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Тарас Дмитрик о человеке, который получил работу в футболе, разбирая игры команд у себя на сайте.

Футбол достаточно консервативный и закрытый для людей извне. Сначала ты играешь, потом идешь на курсы, становишься тренером (если повезет, то сразу сборной), можешь выбрать путь скаута, агента. Все двери открыты, ведь ты играл в футбол.

Юлиан Нагельсманн и Доменико Тедеско – главные лица революции, они – новое футбольное поколение, которое показывает, что понятие "футбольный тренер" вовсе не связанно с большим опытом игры на профессиональном уровне.

За их спинами, в тени, находится человек с еще более невероятной историей, один из самый молодых профессиональных тренеров прямо сейчас – 25-летний Рене Марич. Этой весной в тандеме с Марко Розе он вывел Зальцбург в четвертьфинал Лиги Европы, разобрав игру Боруссии до косточек.

В прочем, ему это делать не впервые. В 2011 году Марич и его друг, будучи еще школьниками, создали сайт Spielverlagerung. de, где дотошно разбирали футбольные матчи. Им едва выполнилось 18 лет, а через год они уже ехали на встречу с главным тренером Майца Томасом Тухелем. Он был поражен  разбором игры его команды против Баварии и хотел узнать, как им это удалось.

С того момента многое изменилось. Марич написал несколько книг о футбольной тактике, поработал аналитиком в Брентфорде и Митьюлланде. Не удивительно, ведь эти клубы такие же реформаторы — они одни из первых начали применять в работе клуба математические модели и продвинутую статистику.

В 2014 году Марич разобрал в своем тексте игру молодежной команды Зальцбурга, сделав это в своем стиле больше похожем на научную диссертацию. Так начались его отношения с Марко Розе – тогдашним главным тренером команды U-18. Постоянные дискуссии о методиках тренировок и гегенпрессинге привели к тому, что в 2016 году Рене Марич стал помощником тренера в команде U-19.

Через год они выиграли молодежную Лигу Чемпионов. Марко Розе пошел на повышение, взяв с собой и молодого Марича. Теперь они творят новую историю.

Как работает идеальная система прессинга Будучи абсолютным аутсайдером в противостоянии с Боруссией, "быки" два матча практически не давали немцам организовывать позиционные атаки.

Зальцбург перекрывал все возможные варианты, вынуждая центральных защитников пасоваться между собой или забрасывать далеко вперед.

Это не был план конкретно под Дортмунд. Ред Булл так прошел Реал Сосьедад и так же играет в чемпионате. Просто австрийцы умеют подкрутить некоторые винтики, основываясь на особенностях команды.

Против Боруссии основной задачей было отрезать центр поля. Дауд и Вайгль, центральные полузащитники шмелей, находились под опекой со всех сторон, не имея никакого доступа к мячу. Таким образом, немецкий клуб лишался своей главной силы.  

Когда же кому-то из них удавалось получить мяч, подключался игрок из глубины, который своим давлением вынуждал отпасовать назад. Там включались в работу уже нападающие.

Невозможно прессинговать все 90 минут, на это не хватит никаких физических сил. Для этого у Розе и Марича в запасе была модель пассивного прессинга, когда игроки все так же высоко располагались, но вынуждали самого соперника попадаться в свои прессинг-ловушки.

Вайгль опускается под пас вратаря, оставляя за собой большое пространство. Ожидалось, что за ним в прессинг включится №42, так как нападающие опекают защитников и не могу переключиться. Таким образом, Дауд получит огромное пространство в центре.

Но Зальцбург был на шаг впереди. Из-за того, что №42 остался на своей позиции, он спокойно мог контролировать действия Дауда, перекрыв ему линию для передачи. Это так же позволило игроку на фланге полностью сконцентрироваться на фулбеке Боруссии и не разрываться между Даудом и своим персональным оппонентом на фланге. Получив мяч, Вайгль не имел никаких вариантов.

Зоны на границе полуфлангов и центра поля – своеобразный пусковой крючок для активной фазы прессинга. Если кому-то из игроков Дормунда удавалось получить мяч в той зоне, в которую на прошлом примере пытался ворваться Дауд, игроки Зальцбурга, как коршуны, накидывались на него, вынуждая действовать панически.

В 1/16 финала Реал Сосьедад пытался разрушить прессинг-план австрийцев, опустив дополнительного игрока из центра поля ниже. Испанцы рассчитывали поставить Зальцбург  перед сложным выбором: если за этим игроком опускается кто-то из ЦПЗ "быков", то образуется свободное пространство в районе центрального круга, куда может стянуться игрок из группы атаки Реала. При втором варианте, Сосьедад просто получает на одного игрока больше при розыгрыше.

Но это не сработало. Футболисты Ред Булла расположены на поле таким образом, что способны контролировать все варианты получения мяча, ничем при этом не жертвуя.

Интересны были действия австрийского клуба и при активных атакующих действиях соперника. Когда атака разворачивалась на одном из флангов, в прессинг подключался ОПЗ, покидая свою зону. Но ее нельзя оставлять пустой, так туда мог опуститься нападающий, или подняться центральный полузащитник.

Проблема решалась благодаря смещению одного из фланговых полузащитников быков в центр. Это позволяло Зальцбургу активно прессинговать,   не жертвуя при этом структурой обороны.

Про эффективность прессинга говорят цифры – в этом сезоне лишь 5% позиционных атаках соперники Зальцбурга заканчивают ударами. Сами же быки демонстрируют показатель в 11% реализации таких атак.



В 2011 году 18-летний Марич, запустил свой проект Spielverlagerung. de, потому что, как он сам говорит, хотел узнавать о футболе все больше и больше. Через семь лет он вместе с Марко Розе готовит свою команду к матчу 1/4 финала Лиги Европы против Лацио. Для этого ему не понадобился опыт игры в качестве футболиста.

"Если вы понимаете футбол, то для вас только плюс, если вы нигде не играли профессионально. Есть уйма времени, чтобы изучать спорт тогда, когда знания даются легко", — утверждает Рене.




Теги:
 один Марк лица выбрать атака
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ