Ретро-Италия: Брешиа Карло Маццоне (2000-2003)

28 марта 2018, 10:13 | Футбол
Роберто Баджо исполняет штрафной, Getty Images
Размер текста:

Предисловие автора Стадион в Брешиа произвел неизгладимое впечатление. Заранее понятно, чего ждать от Сан-Сиро или Стадио Олимпико. Они восхищают масштабами, историей и величием, но это ожидаемое восхищение. Иное дело – Стадио Марио Ригамонти. Вот от чего по-настоящему захватило дух. Это безнадежно устаревшее сооружение переполняет невероятный колорит. Такое можно отыскать лишь в итальянской глубинке.

Он достаточно большой (вмещает около 25 тысяч), с угловатыми и поразительно разношерстными трибунами. Здесь нет классических "виражей", а за северными воротами находится загадочное сооружение – эдакая пристройка, имеющая трубчатый каркас и украшенная характерным брешианским шевроном в форме буквы V. Это сектор ультрас, он же "Curva nord Andrea Toninelli", названный в память фаната Брешиа, погибшего в автокатастрофе.

Больше всего поразили сидения на главной трибуне. Они… каменные! Нигде такого не встречал. Каждое место пронумеровано, всё готово к использованию. Обзор – чудесный. С нижних рядов не очень хорошо видно поле из-за обилия рекламных щитов, зато вокруг самое настоящее предгорье Альп (любители трансляций Серии А наверняка подмечали эту особенность), так что красота никогда не покидает эти трибуны.



На этой живописной арене играла оригинальнейшая команда – Брешиа начала 2000-х. Она не добилась выдающихся результатов, слишком уж высока была конкуренция, зато этот период считается лучшим в истории клуба. В сезоне-2000/01 "ласточки" ("Rondinelle") заняли восьмое, рекордное для себя место, а летом 2001-го дошли до финала Кубка Интертото, где уступили ПСЖ. Эта команда могла обыграть Милан с Ювентусом или эффектно разгромить середняка, но Брешиа любили не за результаты. Ее козырем были выдающиеся личности.

Карло Маццоне Создатель этой команды, возглавлявший Брешиа три сезона – с 2000-го по 2003-й год. Маццоне не был "элитным" наставником, не выигрывал титулы, да и работал по большей части в провинции. Зато он выращивал чемпионов или же давал вторую молодость героям прошлого. Маццоне (к слову, коренной римлянин), возглавляя Рому в 1993-96 годах, воспитал главное ее сокровище – Франческо Тотти. Чуть позже, в Болонье, сумел перезапустить карьеру Джузеппе Синьори.

Брешиа стала звездным часом Карлетто. Он, как истинный педагог, доверял игрокам, позволяя им творить на поле, но также наставлял и помогал советом. Идеальный микс свободы с заботой, лучшие условия для истинных талантов. "Тактика – хлеб для бедных, техника – для богатых". Эта цитата Маццоне, идущая вразрез с современными трендами, отображала его философию. Ему не нужны были 11 дисциплинированных роботов на поле. Напротив, в его команде раскрывались индивидуальные качества футболистов.

Недавно, 19 марта, Маццоне исполнился 81 год. Он не тренирует уже больше десяти лет, живет в свое удовольствие, растит внуков и даже правнуков. "Я всегда был одиноким волком. Не пользовался ни лобби влиятельных людей, ни благосклонностью журналистов. Если я что-то получал, то благодаря решимости и страсти, вложенной в карьеру". Главное достижение Маццоне – уважение, с которым о нем отзываются великие.



Роберто Баджо Летом 2000-го "Божественный хвостик" был близок к завершению карьеры. Он провел неудачный сезон в Интере, перестал вызываться в сборную и даже остался без клуба. Что это, если не положение "сбитого летчика"? Роберто поддерживал форму, занимаясь индивидуально у себя дома, а им интересовалась разве что Реджина, но тут появился вариант с Брешиа. Маццоне, скрупулезно изучавший спортивную прессу, обратил внимание, что Баджо до сих пор без контракта, и загорелся идеей привести в команду настоящую легенду.

Так возник удивительный союз. Образец того, как надо проводить заключительные годы славной карьеры. Далеко не все звезды уходили правильно. Ювентус некрасиво расстался с Дель Пьеро, а Тотти, напротив, засиделся в Роме, пользуясь обожанием фанатов. Баджо нашел свою нишу. Он играл в свое удовольствие, не покидая родной чемпионат, а Брешиа получила лидера и капитана. В каждом из четырех сезонов Роберто забивал минимум десяток мячей (10-11-12-12), а иные из них вошли в золотой фонд Кальчо – например, гол Ювентусу в апреле 2001-го после заброса Пирло.

Баджо был так хорош, что накануне Чемпионата мира-2002, казалось, вся Италия требовала его включения в заявку сборной. Роберто мечтал сыграть на ЧМ и в свои 34 года сотворил чудо, в рекордные сроки восстановившись после разрыва связок. Увы, против был Джованни Трапаттони, и кто знает – возможно, именно мудрости Роберто не хватило "скуадре адзурре" в роковом матче с Южной Кореей.

Он попрощался с футболом 16 мая 2004 года. Символический матч: Милан – Брешиа. Два клуба, чьи фанаты заключили союз между собой, и две команды, сыгравшую значительную роль в карьере Баджо. С тех пор десятый номер Брешиа закреплен за Роберто.


Тот самый гол Ювентусу. Точнейший заброс Пирло и изумительный прием Баджо Андреа Пирло В ноябре, когда Маэстро завязал с футболом, мы вспоминали вехи его славной карьеры. Именно в Брешиа сформировался тот Пирло, которого знают и любят во всем мире. Это была находка Маццоне, который совместил на поле Баджо и Пирло, поставив Андреа глубже, перед линией обороны. Так одаренный, но медлительный "треквартиста" превратился в гениального "реджисту". Маццоне был убежден, что Пирло с его видением поля должен играть лицом к чужим воротам. Анчелотти в Милане использовал эту идею, и Андреа вырос в одного из лучших футболистов эпохи.

Хосеп Гвардиола Да-да, величайший тренер современности также играл за Брешиа. Он провел за "ласточек" всего 24 матча, но этот клуб дополнил карьеру Гвардиолы-игрока и, несомненно, повлиял на становление Гвардиолы-тренера. Хосеп сознательно выбрал неординарное продолжение карьеры, желая стать одноклубником Баджо. Известен эпизод, когда Роберто выходил на замену после длительного отсутствия, а Гвардиола, примчавшись на бровку, снял с руки капитанскую повязку и отдал ее великому итальянцу.

Гвардиола до сих пор высоко ценит годы, проведенные в Брешиа. Он даже как-то заявил, что вдохновлялся футболом Маццоне. Пеп, уже будучи тренером Барселоны, пригласил своего экс-наставника на финал ЛЧ-2009, который проходил в Риме. Гвардиола позвонил Маццоне и сказал, что с ним на трибуне он будет чувствовать себя гораздо увереннее, а дефицитные билеты для Карло и его старого друга Эдо уже приобретены. Маццоне поначалу думал, что это чей-то розыгрыш, ведь Пеп тогда уже был суперзвездой.

После триумфа в финале против МЮ Хосеп вспомнил о Карло: "Посвящаю эту победу своему учителю Маццоне. Играть под его руководством было честью и удовольствием". Гвардиола также признателен тренеру за поддержку в допинговом скандале. В 2001 году испанец был дисквалифицирован на четыре месяца, но подал апелляцию и сумел-таки выиграть дело спустя долгие восемь лет.



Остальные Даниэле Бонера. Защитник, доросший до уровня первой сборной Италии еще по ходу выступлений за Брешиа. Затем отправился в Парму и провел девять лет в Милане, где, справедливости ради, оставил неоднозначные впечатления, зато выиграл "скудетто" и Лигу чемпионов. Сейчас играет за Вильярреал.

Антонио и Эмануэле Филиппини. Коренные брешианцы, опора той команды. Каждый из этих близнецов-центрхавов наиграл за Брешиа более двух сотен матчей. Большую часть карьеры неизменно следовали друг за другом, переходя из одного клуба в другой.

Матузалем. Этого бразильца мы отлично помним по Шахтеру. Матузалем был чрезвычайно талантлив. Его трансфер вывел "горняков" на новый уровень, а гол "ударом скорпиона" в ворота Севильи – один из красивейших в истории украинского футбола. Пришел он как раз из Брешиа, за которую провел 60 матчей и заслужил прозвище "Il Professore". Маццоне обожал футболистов такого плана!

Дарио Хюбнер. Образец регионального голеадора, который не претендует на топ-уровень, но у себя в провинции забивает уйму мячей, несмотря на солидный возраст. В чемпионате-2000/01 он отличился 17 раз, а затем отправился в Пьяченцу, где спустя год умудрился стать лучшим бомбардиром Серии А.

Лука Тони. Он пришел на смену Хюбнеру и раскрылся именно в составе Брешиа. Тони, проводивший в Серии А лишь второй сезон, забил 13 мячей в чемпионате-2001/02. Следующий год оказался скомканным из-за травмы, но важно другое: Лука – еще один чемпион мира, к чьему воспитанию приложил руку Маццоне.



Что было потом?

К большому сожалению, "L’era post-Baggio" не принесла клубу ничего хорошего. Маццоне в 2003-м пригласили тренировать Болонью, Баджо спустя год завершил карьеру, а без них Брешиа мгновенно сдулась. В 2005-м "ласточки", несмотря на приличный состав (забивной Караччоло, опытные Алмейда и Дельвеккио, юный Гамшик) вылетели из Серии А.

Брешиа так и не нашла постоянного тренера, нового Маццоне. Редко кто задерживался более, чем на год. Обычно за сезон и вовсе сменялось по два-три наставника, а в сезоне-2013/14 таковых вовсе набралось аж пятеро. Начались финансовые проблемы. В 2010-м Брешиа сумела-таки вернуться в элиту и на радостях провела затратную трансферную кампанию, пригласив таких игроков, как Зебина, Эдер и Диаманти. На выходе получился сплошной негатив: закрепиться в Серии А не удалось, а бюджет заметно просел. Клуб устроил распродажу и надолго забыл об амбициях.

В 2014-м сменилось руководство. Луиджи Кориони был президентом Брешиа целых 22 года, но кризис не оставил выбора. UBI Bank, главный спонсор и кредитор клуба, потребовал отставки Кориони. Два года назад, 8 марта 2016-го, экс-президент скончался в возрасте 78 лет. Сейчас Брешиа руководит не кто иной, как Массимо Челлино – тот самый, из Кальяри. На редкость скандальный персонаж, известный наивными суевериями, пребыванием под следствием и любовью к частой смене тренеров. Тем не менее, именно он в 1990-е закрепил Кальяри в элитном дивизионе.

Впереди у Челлино масса работы. Сегодняшняя Брешиа борется за выживание в Серии В. Тремя сезонами ранее она даже вылетела оттуда, заняв 20-е место, но "ласточек" спас крах Пармы, освободившей место в лиге. Сейчас Брешиа 18-я, это зона переходных матчей. В игре с Бари, которую удалось посмотреть, команда выглядела беспомощно, уступив 0:3. Невыразительно играл даже Караччоло, наиболее известная фигура в составе (ему, впрочем, уже 36 лет, и он всё равно лучший бомбардир команды). Зато у брешианцев новая эмблема – пожалуй, чересчур модернизированная, но результаты голосования по этой теме на сайте местной газеты в целом одобрительные.

Пожелаем Брешиа удачи. Негоже, чтобы клуб, подаривший футболу столько маленьких и больших чудес, прозябал в низших дивизионах.

По материалам: youtube.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ