УПЛ. Итоги тура

26 февраля 2018, 10:17 | Футбол | Оригинал статьи

Роман Петренко подводит черту под двадцать первым туром чемпионата Украины.

Матч тура Учитывая живую интригу в борьбе за бронзовые медали, таковым вполне можно назвать очное рандеву Зари с Ворсклой. Хозяева лишь после удаления опытнейшего Сапая получили необходимый простор для плетения атакующих кружев, а выход со скамейки Гордиенко фактически стал предвестником будущего разгрома. Артем забил сам и приложил руку к еще одному голу, да и вообще, полтавчане на фоне команды Вернидуба смотрелись, мягко говоря, неубедительно. Особенно запомнится эта встреча форварду Зари Иури, забившему редкий по красоте мяч в ворота соперников.

Герой тура Учитывая сенсационность победы Вереса над Динамо, лавры лучшего игрока тура достаются форварду хозяев Станиславу Кулишу. 29-летний нападающий не так часто радует результативностью, что еще больше подчеркивает исключительность успеха. К тому же, не стоит забывать, что в соперниках ходил весьма грозный оппонент. Кроме забитого гола Кулиш еще отметился заработанным пенальти, в результате чего, к слову, киевляне остались в меньшинстве. Такой он, станиславов день.

Сборная тура Новак (Черноморец) – Тымчик (Заря), Бухал (Александрия), Адамюк (Верес), Исмаили (Шахтер) – Гордиенко (Заря) — Марлос (Шахтер), Кисиль (Олимпик) – Иури (Заря), Кулиш (Верес), Феррейра (Шахтер).

Команда тура Несомненно, пальму первенства в этой номинации завоевал Верес. Ровенчане, принимающие соперников вне родных стен, умудряются с завидной регулярностью добывать нужный результат. На сей раз жертвой пало Динамо (3:1), и ведь никак не скажешь, что исход матча вышел несправедливым. Да, удаление Ротаня получилось несколько спорным, но никто не отменяет отвагу и доблесть в действиях команды Юрия Свиркова. Особенно постарался Станислав Кулиш, отличившийся забитым голом и заработавший пенальти, а заодно и то самое удаление для Ротаня. Стоит отметить, что Верес отыграл блестяще во всех линиях, не дав претенденту на чемпионский титул каких-либо реальных шансов на спасение.

Сенсация тура Ровенчане записывают себе в актив и титул главного возмутителя спокойствия. Вряд ли априори кто-то ждал такого исхода матча на Арене Львов, тем более, питомцы Свиркова неделей ранее безропотно, хоть и минимально, уступили в Полтаве. Зато на киевлян силы нашлись, и шансы прорваться в заветную шестерку выглядят теперь весьма предпочтительными.

Джокеры тура Артем Гордиенко из Зари и “олимпиец” Руслан Кисиль вышли на замены на экваторе второго тайма, успев при этом стать едва ли не главными творцами побед своих клубов. Оба открыли счет сразу после выхода со скамейки, после чего приняли посильное участие в дальнейших результативных акциях. Артем помог отличиться Громову, Руслан – заработал пенальти, реализованный Беленьким. Вот уж действительно, Юрий Вернидуб и Роман Санжар – настоящие провидцы!

Курьез тура Удаление в футболе – вещь весьма частая, вот только, зачем заведомо идти на грубый фол в абсолютно рядовой ситуации? ! . Наверное, ответ на сей сложный вопрос знает лишь капитан Черноморца Кирилл Ковалец, непонятно из каких личных соображений открыто отмахнувшийся от львовянина Назара Вербного в середине первого тайма. Полностью заслуженное удаление, и абсолютно справедливое замечание наставника одесситов Константина Фролова, что кто-кто, а капитан свою команду так подводить не должен.

Эмоции тура Гол, забитый Глебом Бухалом под самый занавес матча Александрии с Мариуполем, в итоге стал победным и вызвал самую искреннюю радость у всех присутствующих на стадионе Ника. Особенно торжествовал Владимир Шаран, да и автор забитого мяча (дебютного для себя в классе сильнейших) отпраздновал свой точный удар в лучших традициях европейских мастеров. Такая она, долгожданная, но, увы, уже мало кому нужная, выстраданная победа александрийцев.

Катастрофа тура Игра обороны Зирки в первом тайме харьковского матча с Шахтером вообще не выдерживала никакой критики. Роман Монарев и замены проводил, и активно жестикулировал у бровки – все тщетно. Горняки самым беспощадным образом катком прошлись по защитным порядкам кропивничан, в чем, как всегда, особо преуспел латиноамериканский ударный кулак номинальных хозяев. И как жаль порой становилось голкипера Евгения Паста, явно не заслужившего еще до перерыва пяти пропущенных мячей в свои ворота. И это еще хорошо, что во втором тайме Шахтер откровенно сжалился над гостями, ведь в случае “продолжения банкета” счет мог быть и вовсе неприличным.

Фраза тура Александр Хацкевич, справедливо удрученный поражением своей команды в матче с Вересом, серьезно проехался по судейству: “ Судейство... Взять то же удаление Ротаня. Кадар был ближе нападающего к воротам в том моменте. Вторая желтая карточка Бурде? Вообще не понимаю за что. Сфолил в центре поле: судья посчитал, что это карточка. Это, конечно, его решение, но если судья не справляется с такой контактной игрой и обилием борьбы, то такому судье надо заканчивать”.

Роман Петренко, Football.ua Автор: Роман Петренко