Степаненко: ЛЧ – возможность попасть в топовый европейский чемпионат

19 февраля 2018, 14:49 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Полузащитник Шахтера Тарас Степаненко дал интервью официальному сайту УЕФА.

21 февраля Шахтер в рамках первого поединка 1/8 финала Лиги чемпионов встретится с Ромой.

В преддверии матча с европейской прессой пообщался хавбек "горняков" Тарас Степаненко.

- Что для вас игра в Лиге чемпионов сегодня?

- Сегодня для меня это возможность показать, что Шахтер находится на хорошем счету в европейской футбольной семье, что в Украине тоже есть футбол, несмотря на то что уровень чемпионата, конечно, снизился. Мы стараемся держать марку футбольного клуба Шахтер и марку Украины как страны. Поэтому, каждый раз выходя на поле, мы выкладываемся на 100%.

Одновременно это возможность для каждого футболиста показать себя и попробовать попасть в топовый европейский чемпионат. Сейчас, к сожалению, скауты европейских клубов не слишком внимательно следят за украинским чемпионатом. Только если ты играешь в Лиге чемпионов, в еврокубках, за сборную... Потому, если у кого-то есть желание и амбиции играть в топ-клубах, топ-чемпионатах, надо показать себя в Лиге чемпионов.

- В 2011 году Шахтер обыграл Рому в 1/8 финала с общим счетом 6:2, вы видели все со скамейки запасных. Что помните о тех матчах и считаете ли вы Шахтер фаворитом в противостоянии с Ромой сегодня?

- Помню, что на выезде мы обыграли Рому со счетом 3:2. При этом, когда ехали играть в Рим, в Роме была непонятная ситуация с инвесторами, меняли тренера, в коллективе какая-то неразбериха. Потому именно мы считались фаворитами. В принципе победили мы тогда заслуженно и по игре, и по счету. На данный момент Рома — стабильный клуб с очень квалифицированными футболистами и с молодым амбициозным тренером. На мой взгляд, сегодняшняя Рома сильнее той.

- Насколько изменилась Рома после того, как Тотти завершил карьеру?

- Понятно, что Франческо Тотти — легенда клуба, но в последнее время он больше играл со скамейки запасных, выходил на поле не так часто. Я думаю, что он поддерживал уровень и эмоциональный настрой в раздевалке, держал в кулаке команду на тренировках... Кто сейчас взял на себя рычаги управления в команде, мне сложно сказать, но наличие сильного коллектива наглядно показывает то, что они вышли из группы с первого места и ведут борьбу за чемпионство в серии А.

Это ваш шестой розыгрыш Лиги чемпионов. Как бы вы оценили игру команды в этом сезоне?

- Для многих стало сюрпризом, что мы вышли из такой группы со второго места. Добились не только хорошего результата, но и показали хорошую игру. Это отмечают специалисты и в Украине, и в Европе, мы слышим, что сейчас имена многих наших футболистов на слуху, что имя главного тренера фигурирует в каких-то СМИ в новостях, связанных с другими клубами. Это говорит о том, что Шахтер показал очень хороший футбол, который по вкусу и Европе.

- Как далеко способен зайти Шахтер в этой Лиге чемпионов?

- Тяжело загадывать. На этой стадии турнира играют команды очень высокого уровня, и чем дальше, тем будет сложнее. Трудно что-то прогнозировать. Я, допустим, в своей карьере доходил до полуфинала Лиги Европы, и нельзя было предположить, как ты сыграешь в любом из следующих матчей.

Неважно, какой тебе попался соперник, потому что на этих стадиях всего две игры, и даже после одной можно уже вылететь.

Поэтому здесь надо идти от матча к матчу и смотреть, как команда будет выглядеть на протяжении сезона, какой показывает футбол, какие результаты, и отталкиваться уже от этого. Можно наговорить многое и потом не выполнить, а это, конечно, неправильно.

Ранее в преддверии матча с Ромой комментарии дал главный тренер Шахтера Паулу Фонсека.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ