Лаутаро Мартинес: новый Икарди для Интера

10 февраля 2018, 11:17 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Сергей Шевченко — об одном из наиболее перспективных игроков чемпионата Аргентины

Лаутаро Хавьер Мартинес – новое имя для европейских болельщиков. Этот 20-летний аргентинский нападающий выступает за Расинг Авельянеда и считается одним из наиболее перспективных футболистов Южной Америки. Европейские клубы давно следят за ним. В 2015 году на совсем юного Мартинеса нацелился Реал Мадрид, но отец Лаутаро заявил, что ему пока рано уезжать в топ-клуб. В конце минувшего года клинья подбивали уже Атлетико и Монако – снова неудача, теперь из-за конкуренции. Агент игрока заявил, что Мартинес летом на 99% окажется в Интере. Заплатить придется более 20 миллионов евро.

Потенциальные трансферы Интера – отдельная и грустная история. Сколько их намечалось этой зимой? И сколько оказалось правдой? Только Рафинья да Лисандро Лопес (который центрбек; к слову, более известный Лисандро Лопес-нападающий сейчас… одноклубник Мартинеса по Расингу). Нерадзурри не были готовы тратить, но в переход Мартинеса, однако, верится. Во-первых, речь о летнем межсезонье, когда Сунин выделит клубу причитающуюся сумму. Во-вторых, и это прозвучит трагически для болельщиков Интера, уход Икарди в Реал достаточно вероятен, а замену главному бомбардиру необходимо искать заблаговременно. Третий фактор – Диего Милито.

Автор дубля в финале ЛЧ-2010 играет особенную роль в судьбе Мартинеса. Милито после окончания карьеры стал спортивным директором Расинга, и именно с ним Интер ведет переговоры. Неплохая фора перед остальными клубами, ведь Диего не скрывает любви к черно-синему миланскому гранду. Добавим еще, что со стороны Интера в переговорах участвует Хавьер Дзанетти, легенда аргентинского футбола. Такие люди обязаны договориться между собой.

1 ноября 2015 года Милито еще играл. Он оформил дубль в ворота Крусеро дель Норте, аутсайдера лиги, а на 80-й минуте под овации трибун пошел заменяться. Вместо него появился 18-летний дебютант, носивший тогда на спине 32-й номер. Теперь у Лаутаро Мартинеса в Расинге священный для аргентинского футбола №10. Доверие, обоснованное талантом и прогрессом.

Мартинес рос на глазах. В сезоне-2016/17 он забил 6 мячей в 22 матчах чемпионата Аргентины, что вызвало интерес сборной U-20. Летом прошлого года Лаутаро сыграл на молодежном Чемпионате мира (аргентинцы внезапно провалились, не выйдя из группы), а в новом сезоне продолжил удивлять. Семь голов в восьми матчах! Восторг болельщиков Расинга, надежда для всей Аргентины. Тамошняя пресса активно обсуждает, стоит ли привлекать Мартинеса в сборную для участия уже во взрослом Чемпионате мира. Журналисты вспоминают, как юного Марадону не взяли на ЧМ-1978, а вот Карлос Тевес прогнозируемо считает, что команде нужны более опытные футболисты.

Хорхе Сампаоли, главный тренер сборной Аргентины, решил лично ознакомиться с игрой кандидата. Он прибыл на матч Расинга с Ураканом. На трибунах находились и представители Интера – впечатляющая собралась компания. Мартинес буквально летал над полем. Он выдал игру, близкую к гениальной: хет-трик (первый во взрослой карьере) и заработанный пенальти. Уракан, который намного выше Расинга в таблице, был разгромлен 4:0. Лучшая промо-акция, какую только можно было устроить.

  Нарезка действий Лаутаро Мартинеса в матче с Ураканом. Прорыв с кульбитами на 0:42-0:50 впечатлил не меньше, чем забитые мячи.

По игровым качествам Мартинес – прирожденный бомбардир. Это типичный центрфорвард, главным умением которого является завершение атак. Он достаточно быстр и техничен, особенно хорошо ему даются резкие смены движения под носом у оппонента. Лаутаро также весьма коренаст (рост – 172 сантиметра, вес – 79 килограммов), что добавляет ему устойчивости, в том числе при верховой борьбе. Напористые прорывы – это про него. Правша, но может ударить и слабой ногой – Уракану дважды забил левой. Неплох в отборе, благо в юности играл защитника. Впечатляющий набор умений.

Негатив. Он также имеется. Мартинес – не распасовщик. Он, напротив, может запороть перспективную атаку неточной передачей. Впрочем, Мауро Икарди также часто выпадает из игры и не принимает участия в комбинациях, что не мешает ему регулярно отличаться. Из прочих недостатков Мартинеса выделим частые попадания в офсайд и несдержанность. Именно Лаутаро подвел Аргентину на ЧМ U-20, когда был удален в стартовом матче с Англией (0:3), ударив соперника локтем. Аргентинцы без Мартинеса проиграли еще и Южной Корее, а разгром Гвинеи с дублем нашего героя уже ничего не решил.

Если трансфер состоится, то уже осенью Мартинесу предстоит тягаться с куда более сильными оппонентами, чем защитники из Гвинеи или даже из родной Примеры. Аргентинец переходит в Интер – насколько же это знакомо. К слову, Родриго Паласио, забивший за Нерадзурри почти четыре десятка мячей, земляк Мартинеса.

Оба родились в Байя-Бланке – городе, по которому Лаутаро тосковал в начале взрослой карьеры. К счастью, его отец, в молодости игравший по низшим дивизионам, был настроен решительно, и сын сосредоточился на футболе.

Если же переход всё-таки сорвется… Что же, этот вундеркинд рано или поздно окажется в Европе. Кроме того, Сампаоли мог проникнуться разгромом Уракана и мы, несмотря на высочайшую конкуренцию в аргентинском нападении, увидим Мартинеса на ЧМ, ведь место в заявке Альбиселесте гарантировано только Гному.

Автор: Сергей Шевченко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ