Бавария обыграла в серии пенальти РБ Лейпциг и прошла в следующую стадию Кубка Германии

26 октября 2017, 00:56 | Футбол | Оригинал статьи

В тяжелейшем поединке Бавария сумела отыграть пропущенный мяч и одержать победу по итогам серии послематчевых пенальти (5:4).

Германия также не осталась в стороне, в плане проведения кубковых поединков посреди календарной недели: в рамках 1/16 финала Кубка схлестнулись в битве РБ Лейпциг и мюнхенская Бавария.

Футбольная Фортуна, путем слепого жребия, уже во втором раунде Кубка Германии свела две лучшие, по итогам прошлого сезона Бундеслиги, команды. Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что через несколько дней эти же коллективы вновь буду вынуждены встретиться, но уже в рамках чемпионата, на поле мюнхенцев. А, пока что, ключевым было именно кубковое противостояние.

Оба коллектива защищают честь страны в Лиге чемпионов, причем "быки", являясь дебютантом главного клубного турнира Европы, явно не аутсайдер в непростой группе с Монако, Порту и Бешикташем. К кубковому матчу с "рекордмайстером" "саксонцы" подошли с серией из четырех побед подряд во всех турнирах.

В первой части сезона картина для мюнхенского клуба четко делится на "до" и "после". У Карло Анчелотти не задался старт, и руководство Баварии не стало затягивать с очевидным решением. На тренерский мостик команды пришел Юпп Хайнкес. Возвращение в игру 72-летнего специалиста удивило многих, но результаты команды говорят пока в пользу такой "шоковой терапии".

Поединок начался в довольно "бодром" темпе. Активнее смотрелись, все же, игроки Лейпцига. Именно им и принадлежал первый опасный момент в поединке, когда Хуммельс чудесным образом успел снять мяч с ноги Огюстена. Немного ошеломленные подобным стартом, игроки Баварии совершили попытку провести несколько своих атак, однако логического окончания они не имели.

Пожалуй, наиболее спорный момент возник в середине тайма, когда спорным решением арбитра, относительно определения конечного места нарушения правил Артуро Видалем против Форсберга, был выбран участок до штрафной Баварии, вместо желаемого игроками хозяев поля, пенальти. Со стандарта Форсберг угодил в крестовину ворот Ульрайха. На этом факте можно завершить перечисление опасных моментов первой половины — команды отправились на перерыв.

Второй тайм выдался куда более интересным и богатым на голевые моменты. Планы на игру, тщательно подобранные тренером в перерыве, заметно подпортил Кейта. Полузащитник хозяев, в одном из эпизодов, пошел на фол, с целью остановить прорыв Левандовски, совсем позабыв, что уже имел предупреждение. Как результат — повторная желтая карточка и удаление. РБ Лейпциг остался в меньшинстве, но, к всеобщему удивлению, не оставил попыток строить свои атаки. За свои старания "быки" были сполна вознаграждены арбитром — пенальти, назначенный за фол Боатенга против Поульсена, спокойно реализовал Форсберг.

Радость поклонников хозяев была, к слову, не продолжительной — Боатенг забросил мяч в штрафную Лейпцига и Тиаго головой отправил мяч в сетку.

Численное большинство и неудовлетворительный результат призывало игроков Баварии идти вперед. Однако количество атак на ворота Гулаши так и не переросло в качественную характеристику. Счет остался неизменным до конца основного времени.

Экстра-таймы также прошли "под диктовку" мюнхенского клуба. Роберт Левандовски, наверняка, с большим сожалением будет вспоминать о моментах для взятия ворот, которые были им упущены.

Судьба путевки в следующую стадию предстояло решить в серии одиннадцатиметровых ударов, в которой большим везением обладали игроки Баварии. Удар Тимо Вернера, который был парирован Ульрайхом, стал ключевым фактором успеха мюнхенцев. В 1/8, в результате, отправляется именно коллектив Хайнкеса.

РБ Лейпциг — Бавария 1:1 (по пен. 4:5) Голы: Форсберг, 68 – Тиаго, 73.

РБ Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Упамекано, Орбан, Халстенберг — Кейта, Кампль — Сабитцер (Лаймер, 102), Форсберг (Клостерманн, 109) — Огюстен (Демме, 57), Поульсен (Вернер, 80).

Бавария: Ульрайх — Киммих, Хуммельс, Боатенг, Алаба — Толиссо (Рафинья, 88), Видаль (Руди, 57), Тиаго (Вридт, 101) — Коман (Мартинес, 60), Левандовски, Роббен.

Предупреждения: Боатенг, Видаль, Киммих, Тиаго — Кейта.

Удаление: Кейта, 87 (вторая желтая карточка).