Манчестер Сити — Наполи. Накануне

17 октября 2017, 07:02 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua представляет превью поединка 3-го тура Лиги чемпионов между Ман Сити и Наполи.

Манчестер Сити – Наполи Вторник, 21:45, Манчестер, Этихад Стэдиум. Запись — на телеканале Футбол 1 в 00:30.

Ориентировочные составы:

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф – Фернандиньо – де Брюйне, Д. Силва – Стерлинг, Сане – Жезус.

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Жоржиньо, Гамшик, Аллан – Кальехон, Инсинье — Мертенс.

Не сыграют: Менди – Милик.

Под вопросом: Компани — … Бомбардиры: Агуэро, Жезус, Стерлинг (по 7) – Мертенс, 8.

Судья: Антонио Матеу Лаос.

К поединку команды подходят в практически идеальных составах. Принять участие в матче не сможет левый защитник Манчестер Сити Бенжамен Менди – он порвал крестообразные связки колена и предположительно вернется на поле аж в апреле. К травме француза "горожане" уже успели привыкнуть – его место займет либо изначально правофланговый Данило, либо же номинальный хавбек Фабиан Делф. Хосеп Гвардиола также говорил, что эту позицию способен закрыть Александр Зинченко, но, во-первых, это уже крайне экстренный случай, а во-вторых, на Лигу чемпионов украинец попросту не заявлен.

Под вопросом и участие капитана "горожан" Венсана Компани. Но и тут футболист куда больше лечится, чем играет, так что в центре выйдет пара Джон Стоунз – Николас Отаменди.  Манчестер Сити пропускает очень мало в нынешнем сезоне, но слагать оды оборонцам "горожан" не стоит. Особенно это касается центра защиты – и Джон Стоунз, и Николас Отаменди не прочь подарить сопернику пару-тройку моментов. Особенно, когда речь идет о быстроногих оппонентах, а Дриса Мертенса и Лоренцо Инсинье можно отнести именно к таким. Другое дело, что на воротах у Сити стоит пока достойный лишь похвал Эдерсон и сумеют ли форварды "партенопеи" переиграть его – тот еще вопрос.

Единственная потеря неаполитанцев – Аркадиуш Милик. Поляк не сыграет из-за разрыва все тех же "крестов". И опять-таки, серьезных проблем Маурисио Сарри это доставить не должно. В предыдущий раз, когда Арек восстанавливался после травмы крестов, на позиции центрфорварда расцвел Дрис Мертенс. Бельгиец и сейчас является главной ударной силой "партенопеи" – на счету бывшего вингера уже 8 голов в этом сезоне.

У Наполи все прекрасно во внутреннем чемпионате: после 8 туров идет без поражений. Как раз перед этой встречей была обыграна Рома, которая также претендует на место в Лиге чемпионов и втайне надеется на Скудетто – 1:0. Впрочем, Серия А может сыграть злую шутку с "адзурри": мало того, что встреча с "волками" отняла много сил, так уже в субботу Наполи ожидает поединок с идущим сейчас на втором месте Интером.

Практически идентичная ситуация и у Ман Сити. "Горожане" разок допустили осечку – в игре с Эвертоном (1:1), но то было очень давно, а сейчас команда Гвардиолы набрала невероятную форму и с мощью Халка крушит всех налево и направо. После 8 туров "горожане" также лидируют и опережают ближайшего преследователя (Манчестер Юнайтед) на 2 балла. На выходных "голубая луна" обыграла не своего конкурента, а "всего лишь" Сток (напомним, это команда, которая победила Арсенал и сыграла вничью с МЮ), но как! "Горожане" выиграли 7:2, а Хосеп Гвардиола после матча заявил, что это был лучший матч Сити под его руководством.

После первых двух туров Лиги чемпионов Манчестер Сити ожидаемо возглавляет квартет с шестью очками, обыграв Фейеноорд и Шахтер. А вот Наполи не столь убедителен: "адзурри" неожиданно (и по делу! ) уступили "горнякам" в Харькове, ну и расправились с Фейеноордом.

Команды уже не в первый раз встречаются между собой в Лиге чемпионов. В 2011 году жребий свел их на групповом этапе. В Манчестере команды расписали мировую (1:1, голы Александара Коларова и Эдинсона Кавани), а вот в Неаполе сильнее оказались итальянцы (2:1, на дубль Кавани Сити ответил голом Марио Балотелли). Из участников тех матчей за Сити до сих пор выступают Венсан Компани, Давид Силва, Яя Туре и Серхио Агуэро, а в Наполи остались только Кристиан Маджо и Марек Гамшик.

Интересные факты:

- Ман Сити не проигрывает уже 17 матчей во всех турнирах (В14 Н3).

- В 6 из последних 8 матчей "горожане" не пропускали.

- Серхио Агуэро, который за 11 дней восстановился после перелома ребра, станет единолично лучшим бомбардиром в истории Ман Сити, если оформит дубль. Впереди него только Эрик Брук со 177 голами.

- В 30 претендентов на Золотой мяч попали Кевин де Брюйне (Сити) и Дрис Мертенс (Наполи).

- Наполи выиграл 13 матчей кряду в Серии А (5 – в конце прошлого сезона). Это рекордная серия для клуба. Рекорд чемпионата – 17 побед кряду (установлен Интером в сезоне 2006/2007).

- Неаполитанцы не знают горечи поражений в Серии А уже 20 встреч (В18 Н2).

- Марек Гамшик станет лучшим бомбардиром в истории Наполи, если оформит дубль. Пока что впереди него Диего Марадона со 115 голами.

Тренеры говорят:

Хосеп Гвардиола, Манчестер Сити: "Я показывал и еще буду показывать своим футболистам матчи Наполи, чтобы они поняли, что их ждет. Раньше я сделал то же самое и с Шахтером, и смог убедить ребят, насколько это серьезный соперник. Тогда это сработало. Надеюсь, сработает снова.

Наполи немного похож на Шахтер по стилю игры, но есть отличие: если Шахтер обычно сначала выжидает, а потом "убивает" жертву, то неаполитанцы своим сумасшедшим прессингом могут уничтожить нас без всякого ожидания".

Маурицио Сарри, Наполи: "Гвардиола — сильнейший тренер в мире на данный момент.

Я видел несколько матчей с участием "горожан", но не стал смотреть все, поскольку не хочу впасть в депрессию. Я считаю Манчестер Сити сильнейшей командой в Европе в настоящий момент с огромным отрывом.

Завтрашний матч не столь важен в плане выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Манчестер Сити играет на другом уровне по сравнению с остальными командами в группе. Я считаю, что они выиграют группу, так что ключевыми будут матчи против других оппонентов".

прогноз 3:2 Евгений Музыка, Football.ua Автор: Евгений Музыка




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ