ВАР в действии: Судья отменил гол Фейеноорда и назначил пенальти в пользу Витесса

06 августа 2017, 12:59 | Футбол
twitter.com/Feyenoord

Система Видеоассистент рефери существенно повлияла на ход матча Фейеноорд — Витесс.

Весьма необычный эпизод произошел в финале Суперкубка Нидерландов. Фейеноорд лидировал во встрече против Витесса благодаря раннему голу Йенса Тоорнстры. На 54-й минуте Карим Эль-Ахмади сбил в своей штрафной форварда арнемцев Тима Матавжа. Судья не назначил пенальти, а Фейеноорд в быстрой контратаке забил второй гол.

После этого главный арбитр встречи Данни Маккели получил подсказку от помощника и пошел смотреть видеоповтор.

В результате он отменил гол Фейеноорда, дал желтую карточку Эль-Ахмади и спустя 2 минуты и 26 секунд назначил пенальти в пользу Витесса.

?? | Uniek staaltje video-arbitrage in De Kuip. Geen 2-0, maar 1-1. #feyvit pic. twitter.com/vnXUgpdQFU — FOX Sports (@FOXSportsnl) 5 августа 2017 г.

Экс-защитник Манчестер Юнайтед Александер Бюттнер сравнял счет, но в серии послематчевых пенальти Фейе все-таки оказался сильнее – 4:2.

Маккели не мог прибегнуть к просмотру видеоповтора ранее, поскольку Фейеноорд проводил контратаку.