МЮ в нелепой серии пенальти победил Реал

24 июля 2017, 02:39 | Футбол | Оригинал статьи

В основное время команды забили по голу, а затем реализовали лишь 3 из 10 ударов в серии послематчевых пенальти — 2:1 в пользу Юнайтед.

Вряд ли главный тренер Манчестер Юнайтед Жозе Моуриньо рассматривал поединок против Реала как репетицию Суперкубка УЕФА. Есть большие сомнения, что в поединке за этот трофей Особенный (при всей своей особенности) оставит в запасе Давида Де Хеа, Виктора Линделефа (хотя, забегая наперед, Джонс выглядел весьма достойно. А вот Линделеф разочарует), Поля Погба, Андера Эрреру, Генриха Мхитаряна, Антонио Валенсию и Ромелу Лукаку.

Что касается Реала, то у Сливочных вышел состав, очень близкий к основному. Криштиану Роналду не было, но португалец все еще отдыхает после игры за свою сборную на Кубке конфедераций. А так из основы отсутствовал лишь Серхио Рамос, да вместо Каземиро вышел Иско.

Первый слегка опасный момент возник уже на 5-й минуте поединка – после подачи Карима Бензема пришлось вступить в игру Серхио Ромеро. Аргентинец мяч отбил, а дальше подстраховали защитники. Увы, начало оказалось обманчивым – в дальнейшем команды не баловали зрителей опасными моментами. В центре поля царил Маруан Феллаини, который успевал и мяч отобрать, и пасы раздавать (пусть они и не несли в себе реальной остроты).

В целом, защитные линии команд выглядели куда лучше тех, кто вроде бы должен забивать – атаки раз за разом наталкивались на грамотную игру оборонцев. Если в начале первой части встречи доминировал Манчестер Юнайтед, то под конец тайма инициатива перешла уже к Реалу.

И тут за дело взялся Антони Мартиаль. Француз набрал скорость на фланге, сместился, оставив не у дел троих игроков в белом и выкатил под удар на Джесси Лингарда. Тому оставалось только не промахнуться с пары метров по пустым воротам. Джесси и не промахнулся – 1:0. С этим команды и ушли на перерыв.

На второй тайм уже Реал выпустил даже не полурезерв, а самый настоящий дубль с некоторыми вкраплениями приближенных/основных игроков – появились Касилья, Ковачич, Каземиро, Тео Эрнадес, а остальные – сплошные кантерано клуба. К слову, Лука Зидан так и не вышел на поле. Отец отцом, но притязания на место хотя бы в заявке ему еще предстоит доказать.

А вот Жозе Моуриньо бросил в бой тяжелую артилерию – тут и Де Хеа, и Линделеф, и Мхитарян, и Погба, и Эррера, и Лукаку. Отдельно следует отметить шведского новичка команды – в отличие от прекрасно сыгравшего в первом тайме Джонса, Виктор со своими обязанностями справлялся не очень хорошо. Именно он привез пенальти, с которого на 69-й минуте сравняет счет Каземиро.

И надо же такому случиться – если в первом тайме резерв МЮ выглядел предпочтительнее основы Реала, то во второй половине встречи уже молодежь Реала доминировала над основой Красных Дьяволов.

Увы-увы, опасных моментов, по сути, и не было. Более 65 тысяч болельщиков, которые весьма недурственно поддерживали чужие для себя команды, могли бы огорчаться, если бы не знали, что их ожидает блюдо для гурманов – серия пенальти. Регламент Международного кубка чемпионов предусматривает пробитие 11-метровых в случае ничьей в основное время. Победитель зарабатывает 2 балла, проигравший – лишь 1.

Неспешно игра так и прикатилась к серии пенальти. А дальше… дальше было нечто странное: команды решили посоревноваться, кто же бьет пенальти хуже. И если приз "Самое бездарное исполнение пенальти" достался Линделефу, пробившему точно в ногу стоявшему по центру Касилье, то вот в командном зачете сомнительное достижение удалось Реалу – Сливочные не забили 4 удара, в то время, как МЮ – "всего лишь 3". Решающий удар не реализовал Каземиро — Карлос снова пробил мощно, но в этот раз всего лишь сотряс перекладину.

Итого – МЮ победил по пенальти 2:1 и набрал в копилку очередные 2 очка на МКЧ. В следующем туре Красные Дьяволы постараются победить в основное время Барселону (ну не мучиться же снова в серии пенальти? ), а Реал сыграет с другим Манчестером – в этот раз с Сити.

Евгений Музыка, Football.ua   Реал – Манчестер Юнайтед 1:1 (по пенальти — 1:2) Голы: Лингард, 45+1 – Каземиро, 69 (с пенальти).