Украина побила национальный рекорд по выигранным медалям на ЧМ по водным видам спорта

04 июля 2022, 14:59 | Спорт | Оригинал статьи

На мировом первенстве Украина была представлена в пяти видах - плавании, артистическом плавании, водном поло, прыжках в воду и плавании на открытой воде.

В общей сложности "сине-желтые" смогли выиграть 10 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые. Наибольшее количество наград Украина завоевала в артистическом плавании - семь, 2 из них - золотые.

Медали Украины на ЧМ-2022 по водным видам спорта Артистическое плавание: сборная Украины ("золото", команда, комбинация; "золото", группы, хайлайт), Марта Федина ( "серебро", соло, техническая и произвольная программы), Марина и Владислава Алексеивы ( "серебро", дуэт, техническая и произвольная программа), сборная Украины ("серебро", команда, произвольная программа) Прыжки в воду: София Лискун и Алексей Середа ("серебро", микст синхронные прыжки, 10-метровая платформа) Плавание: Михаил Романчук ("бронза", 800 метров, вольный стиль) Плавание на открытой воде: Михаил Романчук ( "бронза", 5 километров) В медальном зачете сборная Украины заняла восьмое место. Этот результат стал лучшим за последние 19 лет. Впервые в истории украинские спортсмены выиграли 10 медалей за один турнир - это национальный рекорд.

Победителями медального зачета стали американцы.

Они опередили Китай только благодаря большему количеству серебряных наград, имея одинаковое количество "золота" - по 18.

Медальный зачет ЧМ-2022 по водным видам спорта 1. США - 18+14+17 2. Китай - 18+2+8 3. Италия - 9+7+6 4. Австралия - 6+9+4 5. Канада - 3+5+6 6. Япония - 2+8+3 7. Франция - 2+7+2 8. Украина - 2+6+2 9. Германия - 2+5+3 10. Венгрия - 2+2+1 Ранее сообщалось, что Украина впервые в истории выиграла медаль женского чемпионата Европы по футзалу.