Украинские синхронистки отказались от одного из выступлений на Чемпионате мира из-за российской музыки

21 июня 2022, 12:50 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Причиной такого решения украинских "русалок" стало то, что их программа ставилась под музыку российского композитора Петра Чайковского.

Об этом в интервью Obozrevatel рассказала тренер "сине-желтых" — Светлана Саидова.

19 июня украинская команда не выступила в квалификации соревнований технических групп. Это была та же программа, которая сначала ставилась под Чайковского. Впрочем, буквально за пару месяцев до чемпионата мира-2022 Саидова рискнула и поменяла программу бронзовых призерок Олимпиады-2020, чтобы не прославлять оккупантов.

"У меня была техническая программа под "Лебединое озеро" Чайковского. Но в связи с тем, что эти мутанты ворвались в нашу страну, я обо всем российском даже слышать не хочу, даже если это Чайковский и мировое достояние. Куда прославлять оккупантов", — отметила Саидова.

Наставница нашла другую музыку, под которую и сделала новую программу, которую в последнее время отрабатывали девушки, среди которых много новеньких. Ведь после ОИ-2020 сразу пять опытных спортсменок закончили карьеру. Перед стартом в Будапеште Саидова решила, что постановка не совершенна, поскольку украинкам пришлось сняться с чемпионата мира в этом виде.

"Обычно в синхронном плавании программа минимум год отрабатывается. За два месяца это практически невозможно. Но ничего. Успеем – будем выступать, нет – значит просто сниму эту программу. И все", – отметила наставница.



Украина уже имеет три медали на Чемпионате мира по водным видам спорта-2022. Ранее Марта Федина завоевала "серебро" в техническом соло, сестры Марина и Владислава Алексеевы завоевали "серебро" в техническом дуэте, а украинская команда выиграла соревнования в произвольной комбинации, где нашу страну представляли десять спортсменок.

Ранее ТСН Проспорт сообщал, что украинка Виктория Усс выиграла историческую для нашей страны медаль Кубка мира в экстремальном слаломе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ