Сборная Украины выиграла 36 медалей на чемпионате мира по параплаванию

19 июня 2022, 17:57 | Спорт | Оригинал статьи

"Сине-желтые" сумели выиграть 36 наград, среди которых 13 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых.

С медалями чемпионат мира завершили 14 из 23 спортсменов, отправившихся представлять Украину.

Наибольшее количество наград выиграл украинский парапловец Андрей Трусов - шесть медалей (четыре "золота" и две "бронзы"). Кроме того, он установил два рекорда ЧМ на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м баттерфляем.

В общем медальном зачете Украина заняла пятое место. Выше украинцев расположились только Италия, США, Бразилия и Великобритания.

ЧМ-2022 по параплаванию: медальный зачет (топ-5) 1.

Италия - 27 "золото" + 24 "серебро" + 13 "бронза" = 64 медали 2. США - 24+9+7 = 40 медалей 3. Бразилия - 19+10+24 = 53 медали 4. Великобритания - 17+13+8 = 38 медалей 5. Украина - 13+10+13 = 36 медалей По сравнению с предыдущим чемпионатом мира по параплаванию, состоявшемся в 2019 году в Лондоне, Украина потеряла одну позицию в медальном зачете. Тогда "сине-желтые" стали четвертыми, завоевав 55 наград.

Ранее ТСН Проспорт сообщал, что украинский гимнаст триумфовал на Кубке мирового вызова в Словении.