"Для нас это во второй раз, после 2014-го не видела родителей вплоть до их смерти": украинская рефери - о войне с РФ

19 июня 2022, 00:41 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сейчас Марина проживает в Швейцарии, куда уехала к своей сестре после полномасштабного вторжения российских захватчиков. Стрелецкая отметила, что уже во второй раз ей пришлось покинуть свой дом - в 2014 году уроженка Луганска спасалась от оккупационных войск переездом из родного города в Сумскую область.

"Я никогда не забуду этот момент (начало полномасштабного вторжения РФ - прим. ). Он (муж Стрелецкой - прим. ) смотрел новости со слезами на глазах и сказал: "Война началась". В течение первых 24 часов заезжали грузовики и военные машины. Российский армия была приветлива, спрашивала, как проехать в Киев, думая, что нам нужна помощь, что мы встретим их с цветами и хлебом, но через неделю поняли, что мы не хотим этой помощи, после чего они разозлились и начали стрелять по гражданским машинам. Тогда я подумала, что хочу уехать.

Это было тяжело, потому что все дорожные знаки были сняты. Во время нашей поездки нам пришлось прятаться в деревне, пока пройдут танки. Однажды мы пошли в церковь и спали на полу, потому что я ехала 18 часов и просто хотела спать. В 6 утра мы ехали дальше. Мне понадобилось четыре дня. После того, как мы добрались до границы, стояли в очереди в течение 17 часов, но после этого было легче - я почувствовала, что мы в безопасности.

Он (муж Стрелецкой - прим. ) будет защищать наш дом. Для нас это во второй раз. Мы раньше жили на Донбассе и потеряли все в 2014 году. Я больше никогда не видела своих родителей снова до их смерти", - сказала Стрелецкая в интервью BBC Sport.

В Швейцарии Марина нашла работу и обслуживает поединки третьего дивизиона мужского национального чемпионата.

Она признается, что судейская работа помогает ей справиться с мыслями о войне.

"В течение трех недель я ежедневно плакала. Я забыла, что была в мире футбола, потому что думала о войне. Поэтому я должна была снова начать судить матчи. Это помогает, потому что по крайней мере на два часа я могу забыть о войне и просто смотреть на защитников, нападающих и офсайды! ", - рассказала Стрелецкая.

Ранее ТСН Проспорт писал, что украинская рефери из Херсонской области Ирина Петрова рассказала о своем похищении оккупантами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською