"Здесь нет места политике": россиян допустили к международным турнирам по дзюдо, Украина заявила о бойкоте

18 июня 2022, 00:37 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международная федерация дзюдо (IJF) ослабила санкции против российских и белорусских атлетов и допустила их к соревнованиям в нейтральном статусе. В ответ на такое послабление Федерация дзюдо Украины заявила о готовности бойкотировать все старты под эгидой IJF. Включая турниры, которые будут проходить в рамках олимпийской квалификации (начнется летом 2022 года).

В международной федерации ответили, что не будут менять решения, потому что не хотят дискриминировать спортсменов. Письмо подписал президент IJF Мариус Визер из Румынии, говорится на официальном сайте Федерации дзюдо Украины.

"Спорт всегда будет уникальным мостом между нациями. Мы, безусловно, против войны, но также и против ненависти. Молодые люди, особенно спортсмены, должны быть образцом для подражания своим и будущим поколениям. Спортсмены не могут отвечать за решение некоторых лидеров, особенно в условиях, когда они предпочитают соревноваться, а не идти на войну, это дружба, единство, солидарность и мир.

В дзюдо мы не будем поощрять разделение и ненависть. Нельзя предположить, чтобы какая-то отрицательная сила разделила семью, подобную семье дзюдоистов, и мы должны быть примером и другим сообществам. Я глубоко разочарован тем фактом, что в этом конфликте мы говорим только о победе той или иной стороны, а не о мире.

Мы должны быть теми, кто через спорт вдохновляет конфликтующие стороны и показывает им, что мир есть единственное решение, чтобы остановить конфликт и вернуть глобальную стабильность. Мы должны быть едины и в хорошие, и в плохие времена. Мы не можем наказывать людей, которые не несут ответственности за поступки других. Это бы означало дискриминацию, а в нашем спорте войне, политике и дискриминации нет места", — говорится в письме.

Президент федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк отреагировал на этот ответ IJF.

"Есть позиция ФГУ, которую мы озвучили раньше – если россиян и белорусов не отстранят от соревнований, мы не будем соревноваться в стартах под эгидой IJF. Новых заявлений не будет. Мы просто не можем поступить как-то по-другому.

В стране идет жестокая война, нацелена на уничтожение Украины как нации: искалеченные дети, тысячи мертвых мирных людей, разрушенные дома, стертые с лица земли целые города и села, воины погибают... Среди погибших есть и тренеры по дзюдо. кто-то по-своему видит границы нашей страны. И, кстати, не только нашей", – отмечает он.

Напомним, что знаменитый украинский дзюдоист Георгий Зантарая осудил решение Международной федерации дзюдо по поводу участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ